«Зримый Петербург» Выпуск №663

По традиции выпуск звукового журнала для инвалидов по зрению начинается с «подборки информаций». В ней звучат сообщения о предстоящей 15-16 октября научно-практической конференции «Безбарьерная среда в библиотеках разных видов и типов». Конференция будет проходить на базе Государственной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих СПб. Также сообщается об открытии выставки незрячего художника О.Е.Зиновьева, о моноспектакле по произведениям Василия Шукшина в исполнении Заслуженного артиста РФ Владимира Борисова, о прошедшем 10-11 октября в пансионате «Заря» Форуме незрячей молодёжи и т.д.
Во втором сюжете звучит интервью с главным врачом Глазного диагностического центра №7 (это старейшее в России глазное лечебное учреждение) Виталием Олеговичем Соколовым. Интервью приурочено к Всемирному дню зрения, который отмечается 8 октября. В нём Виталий Олегович говорит об уровне отечественной офтальмологии, о глазных болезнях, а также о необходимости регулярного наблюдения специалистами офтальмологами за состоянием у людей зрительного аппарата.
Затем в рубрике «Ваш вопрос – наш ответ» незрячий депутат Государственной думы  Олег Николаевич Смолин знакомит слушателей журнала с социальной политикой государства на 2016 год в отношении людей, имеющих инвалидность.
В четвёртом сюжете звукового журнала речь идёт проблемах слепоглугих Санкт-Петербурга. Здесь же звучит авторский комментарий по вопросу т.н. «анализа» писем и обращений в СПб РО ВОС за первое полугодие текущего 2015 года. В этом сюжете звучит выступление руководителя общества слепоглухих Петербурга Андрея Андреевича Маркова.
Далее звучит материал, посвящённый Дню учителя. В этом сюжете слушатели могут услышать рассуждения одного из старейших незрячих педагогов, ныне пенсионера, бывшего учителя истории в школе им. Грота Нины Фёдоровны Ивановой о профессии учителя, о значении педагога в современном обществе.
Завершает выпуск звукового журнала для инвалидов по зрению репортаж о прошедшем недавно лёгкоатлетическом кроссе — заключительном мероприятии «Спартакиады здоровья 2015». Здесь звучит интервью с участником кросса, студентом массажного отделения Медицинского училища №2 Сергеем Шараповым.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *