«Зримый Петербург» Выпуск №661

По традиции выпуск интернет-журнала начинается с «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущей и предстоящей жизни общества незрячих Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В частности сообщается о первом после летнего перерыва заседании Правления СПб РО ВОС, которое состоится 29-го сентября, о принятии с 15 августа трехстороннего соглашения о минимальном размере оплаты труда в СПб. Теперь МРОТ не может быть ниже 11 тысяч рублей. В «подборке» звучат также сообщения о культурной и спортивной жизни СПб РО ВОС.
Во втором сюжете журнала депутат Государственной думы, первый заместитель Комитета по науке и образованию нижней палаты, инвалид по зрению Олег Николаевич Смолин высказывает свое мнение по поводу наметившейся тенденции по сокращению в РФ числа коррекционных школ-интернатов.
Затем представитель сообщества инвалидов по зрению и слуху, участница Европейских каникул 2015 г. Ия Павловна Бобкина делится своими впечатлениями о пребывании в Москве на этом традиционном международном мероприятии слепоглухих. Ежегодно Европейские каникулы проводятся в различных странах Европы, где слепоглухие знакомятся с культурой и традициями страны пребывания.
В четвёртом сюжете интернет-журнала «Зримый Петербург» сотрудница отдела по развитию Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ирина Николаевна Иванова рассказывает о начале концертно-выставочной деятельности, которую активно проводит библиотека для незрячих.
Далее в журнале звучит ешё одна традиционная рубрика – «Взгляд в прошедшее время». В ней звучит подборка ретроинформаций. В них повествуется о жизни и деятельности СПб РО ВОС в прошлые годы.
И завершает выпуск интернет-журнала «Зримый Петербург» радиозарисовка из выставочно-концертного помещения библиотеки для слепых и слабовидящих. Здесь 22-го сентября прошла лекция-концерт «Потрогать звук». О необычной музыке и способах её графической фиксации слушателям рассказывает музыкант Дмитрий Шубин.
В радиозарисовке звучит фрагмент одного из исполненных на лекции-концерте музыкальных произведений.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *