«Зримый Петербург» Выпуск №654

Выпуск интернет-журнала по традиции начинается с «подборки информаций». Здесь звучат информации о текущей и предстоящей жизни петербургской организации незрячих. В частности говорится, что в рамках 1-го Международного инновационного Форума «Пассажирский транспорт», прошёл «круглый стол» на котором были рассмотрены проблемы доступности услуг транспорта, а также транспортной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных категорий граждан.
В «подборке» также говорится о 45-ти летнем юбилее Народного музея слепых СПб РО ВОС, о наличии бюджетных и платных мест в медицинском техникуме №2, где готовят незрячих массажистов, о завершении и итогах лично-командного первенства СПб РО ВОС по международным стоклеточным шашкам и др. информации.
Во втором сюжете звучит радио-зарисовка о выпускном утреннике в детском саду №53 на ул. Марата. В этом сюжете о расставании своих детей с садиком говорят родители, о благотворительной помощи дошкольному учреждению рассказывает представитель шефов,  директор Фонда «Зелёный мир детства» Виктор Талалаев. Далее в исполнении выпускников детского сада звучат стихи и песня, посвящённые родному детскому саду.
Третий сюжет журнала продолжает тему выпускников коррекционных образовательных учреждений. Звучит комментарий заместителя директора школы-интерната №1 им. Грота Марины Викторовны Артамоновой. Она говорит, что школа на Шаумяна стала первой в России, где для незрячих и слабовидящих детей были созданы условия и методики для сдачи ЕГЭ по Брайлю. Этот опыт был в последствии  распространён на всю Россию.
В четвёртом сюжете речь идёт о нашем здоровье. Ученый медик, нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Борис Михайлович Рачков говорит о здоровой пище, о жизненно важных органах, о необходимости заниматься физической культурой.
Далее звучит подборка материалов о, прошедшем 27-29 мая в Ленэкспо, 1-ом Международном инновационном Форуме — «Пассажирский транспорт». Здесь звучит репортаж с экспертного тестирования транспортных средств, представленных на выставке, а также дискуссия и обмен мнениями участников тестирования – инвалидов по зрению, опорников, экспертов по доступной среде, изготовителей транспортных средств. Продолжают разговор о проблемах по доступности инвалидам пассажирского транспорта и об отношения общества к этой серьёзной теме инвалиды по зрению, разработчики программного продукта по ориентации незрячих в пространстве Светлана Цветкова и Александр Пивень (Москва).
Завершает сюжет и выпуск журнала рассказ участника Форума, модератора «круглого стола» по доступности пассажирского транспорта, руководителя спортивной делегации России на V-ых Всемирных спортивных играх слепых в Сеуле (Корея) Лидии Павловны Абрамовой. Она говорит о своих впечатлениях от игр, о том, как выступили на этих играх  незрячие спортсмены Российской Федерации.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *