Архив за месяц: Апрель 2017

«Зримый Петербург» Выпуск №712

Выпуск начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Затем во втором сюжете вице-президент ВОС Владимир Васильевич Сипкин говорит о проблемах, с которыми сталкиваются восовские предприятия в рыночных условиях, о мерах господдержки, способствующих успешной работе предприятий, где трудятся незрячие.
Далее звучит архивный материал о положении дел на восовском предприятии УПП №5 СПб РО ВОС. Здесь о прежних руководителях, о том, как работало УПП №5 в своё время, говорит руководитель МО этого предприятия Нина Ивановна Иванова. Здесь же звучит репортаж со сборочного участка клемных блоков. О своей работе, о том что их волнует говорят супруги Владимир и Елизавета Кожемяка.
В четвёртом сюжете, в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» ведущий рассуждает о практике недоброжелательного отношения руководства СПб РО ВОС к работе «Зримого Петербурга» по освещению деятельности структур СПб РО ВОС.
В пятом сюжете в рубрике «Взгляд в прошедшее время» архивариус петербургской организации незрячих Вячеслав Тимофеевич Куприянов говорит о том, чем примечателен месяц апрель в жизни общества незрячих.
Далее звучит рассказ сотрудника отдела развития Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Михаила Васильевича Назарова о прошедшей 21-го апреля «Библионочи».
Завершает выпуск «Зримого Петербурга» беседа с Заслуженным тренером РФ Вячеславом Васильевичем Кустовым. Он рассказывает о прошедшем с 7 по 12 апреля в подмосковном Раменском Чемпионате и Первенстве по плаванию среди инвалидов по зрению 2017 года.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №711

Звуковой журнал по традиции начинается с рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Во втором сюжете звучит архивная запись. Ведущий журнала общается ветераном ВОС, с членом МО «Василеостровская» Виктором Ефимовичем Погребняком.
В третьем сюжете заведующая отделом индивидуального абонемента библиотеки для сле-пых и слабовидящих Нина Валентиновна Фёдорова рассказывает о работе со слепоглухи-ми, о мероприятиях, в которых участвуют инвалиды по зрению и слуху.
В четвёртом сюжете речь идёт культурном инватуризме, а вернее о потребности незрячих передвигаться в пространстве. По мнению инвалида по зрению Виктора Валентиновича Березниковского передвижение в пространстве является насущной необходимостью для незрячих. Движение, перемещение, новые впечатления необходимы, как для здоровья, так и для наиболее полного мироощущения.
Затем звучит материал, в котором член местной организации незрячих специалистов Алия Нуруллина говорит о виртуальных, дистанционных, образовательных курсах пользователей социальных сетей. Алия является преподавателем и одним из организаторов этих курсов.
Далее в журнале звучит звуковое послание из Екатеринбурга. Известный незрячий общественный деятель Олег Колпащиков приглашает слушателей «Зримого Петербурга» принять участие в «Первом всемирном конгрессе людей с ограничениями здоровья». Конгресс пройдёт в сентябре 2017 г. в Екатеринбурге.
Завершает журнал музыкальный привет Олегу Колпащикову и его друзьям из Екатенбурга. Звучит песня Геннадия Гладкова «Балтийский ветер».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №710

Журнал начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества инвалидов по зрению.
Во втором сюжете председатель Комитета по социальной политике Александр Николаевич Ржаненков комментирует произошедший теракт в петербургском метро. А.Н.Ржаненков говорит о мерах социальной поддержки пострадавшим от взрыва в метро.
Третий сюжет посвящён международной научно-практической конференции «Адаптация культурных пространств как критерий зрелости современного общества». Конференция была организована и проведена Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих СПб. Здесь заместитель директора библиотеки Татьяна Николаевна Серова говорит о целях и задачах конференции, о том на каких площадках Петербурга она прошла.
В четвертом сюжете речь идёт о прошедшей встрече разработчиков и пользователей «Системы Говорящий город». В сюжете звучат фрагменты вопросов незрячих пользователей к разработчикам Системы. Руководитель проекта «Система Говорящий город» Леонид Львович Аронов подвёл итог встречи, выразил удовлетворение от диалога с пользователями Системы Говорящий город».
Далее в журнале звучит материал, посвящённый проекту «Прошлое на кончиках пальцев». Этот проект  для слепых и слабовидящих детей реализуется в фондохранилище Эрмитажа «Старая деревня». О том, как проходят занятия, рассказывает сотрудник Эрмитажа, руководитель проекта «Прошлое на кончиках пальцев» Анна Евгеньевна Терентьева.
Завершает выпуск звукового журнала интервью с гостями из Польши из города Познань. Они участники научно-практической конференции «Адаптация культурных пространств как критерий зрелости современного общества». Гости из Польши делятся впечатлениями от конференции, от Санкт-Петербурга.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж