Архив за месяц: Февраль 2017

«Зримый Петербург» Выпуск №705

Выпуск по традиции начинается с «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих Петербурга.
Второй сюжет посвящён Дню защитника отечества. Здесь с напутственными словами в адрес слушателей журнала обращается один из здравствующих защитников отечества, участник ВОВ, участник битвы за Ленинград Ювеналий Николаевич Карпов.
Далее в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» звучит материал, посвящённый вопросам социальной справедливости в обществе незрячих. В частности, здесь незрячий депутат Госдумы говорит о том, что на содержание работников Центрального Правления идёт столько же средств, сколько необходимо для содержания всех региональных организаций. Также в этом сюжете говорится, о возможно преднамеренном отказе руководства СПб РО ВОС придерживаться установленного в СПб с 1 января 2017 г. размера МРОТ.
В четвёртом сюжете представитель директорского корпуса ВОС Александр Константинович Дорофеев говорит о мерах, которые могли бы вывести восовские предприятия из кризиса, в котором они находятся.
Затем звучит материал, посвящённый работе старейшего в России Народного музея слепых СПб РО ВОС. Сотрудник музея Олег Николаевич Зинченко рассказывает о своих встречах с членами местных организаций незрячих, говорит о том, что интересует незрячую аудиторию.
В заключительном сюжете звучат материалы, посвящённые занятию инвалидами по зрению физической культурой и спортом. Заслуженный тренер РФ, преподаватель физической культуры в школе интернате им. Грота Владислав Васильевич Кустов высказывает своё мнение об обоснованности, предъявления российским спортсменам-инвалидам допинговых претензий, также информирует об итогах соревнований, в которых принимали участие юные спортсмены.
Руководитель шахматно-шашечного клуба «Этюд» Виктор Михайлович Дудковский говорит об итогах прошедшего личного чемпионата СПб РО ВОС по шашкам, знакомит слушателей с предстоящими в ближайшее время соревнованиями.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №704

Выпуск начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Во втором сюжете звучит материал, посвящённый интернет-встрече читателей библиотеки для слепых СПб и других регионов РФ с незрячим депутатом Государственной Думы Олегом Николаевичем Смолиным. Здесь звучат вопросы, которые задавали участники этого мероприятия депутату.
В третьем сюжете звучит материал, посвящённый работе восовских предприятий. В частности зачитывается письмо работников предприятия «Михайловского УПП» Волгоградской области, в котором говорится о годичном перерыве в выплате заработной платы. Также здесь звучат рассуждения архивариуса СПб РО ВОС Вячеслава Тимофеевича Куприянова по поводу ситуации, сложившейся в настоящее время на предприятиях СПб РО ВОС.
Далее в рубрике «Ваш вопрос? Наш ответ!» о том, что интересного происходит в петербургском Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, рассказывает сотрудник Центра Виктория Николаевна Воробьёва.
Затем в выпуске журнала звучит сюжет, посвящённый адаптированной для незрячих выставке «Зримый Петербург». На выставке экспонируются памятники истории и архитектуры Петербурга. Выставка развёрнута в библиотеке для слепых и слабовидящих. О сроках и времени работы выставки, об экспонатах, которые на ней представлены, рассказывает сотрудник библиотеки Елена Митрофановна Толубаева.
Завершает выпуск звукового журнала сюжет о первых Ярошенковских чтениях, которые состоялись в библиотеке для слепых 7 февраля. О Василии Яковлевиче Ярошенко, о том, кем является для современных поколений незрячих этот писатель, педагог и путешественник, рассуждает исследователь жизни и творчества В.Я.Ярошенко, инвалид по зрению Алия Нуруллина.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №703

Звуковой журнал открывает традиционная рубрика «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Во втором сюжете звучит материал, посвящённый участию незрячих лёгкоатлетов в традиционном пробеге по Дороге жизни, который прошёл 29 января 2017 г.
Далее в выпуске журнала звучит материал об итогах работы восовских предприятий в минувшем 2016 г. Здесь звучит фрагмент выступления на ХХII-м съезде ВОС вице-президента общества незрячих России, куратора производственной сферы ВОС Владимира Васильевича Сипкина.
Затем в выпуске журнала звучит интервью с сотрудником Отдела развития Государственной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих Дарьей Бочаровой. Она рассказывает о выставке «Зримый Петербург», на которой представлены экспонаты исторических и культурных памятников Санкт-Петербурга. Выставка адаптирована для инвалидов по зрению.
В пятом сюжете в рубрике «Взгляд в прошедшее время» архивариус СПБ РО ВОС Вячеслав Тимофеевич Куприянов продолжает свой рассказ о рождении в СПб в январе 1909 года «Артели слепых, живущих своим трудом».
Завершает выпуск звукового журнала «Зримый Петербург» интервью с поэтом, автором-исполнителем, Заслуженным деятелем культуры РФ, ученым геофизиком Александром Моисеевичем Городницким. Он говорит о мужестве ленинградцев, о своём незрячем друге, поэте Эммануиле Коржавине, о красоте Петербурга (Ленинграда). Здесь же звучит знаменитая песня Александра Городницкого «Атланты».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж