Архив за месяц: Январь 2017

«Зримый Петербург» Выпуск №702

Звуковой журнал начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Во втором сюжете звучит фрагмент отчётного доклада президента ВОС А.Я.Неумывакина, в котором он говорит о имущественном комплексе общества слепых.
В третьем сюжете звучит материал, посвящённый 74-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Члены МО «Петроградская» дают отповедь информационным провокаторам, заявившим, что ради уменьшения жертв, надо было бы сдать фашистам Ленинград.
Тему блокады, тему выживаемости защитников и жителей блокадного Ленинграда продолжает доктор медицины, профессор Борис Михайлович Крачков.
Далее в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» речь идёт о судьбе изобретения Фёдора Валентиновича Беломоева Речь о специальной перчатке, с помощью которой можно общаться со слепоглухими. Также здесь говорится о роли ВОС в части производства на своих предприятиях изобретений, направленных на облегчение жизни инвалидов по зрению. Затем в рубрике «Взгляд в прошедшее время» архивариус СПб РО ВОС Вячеслав Тимофеевич Куприянов говорит об истории «Артели слепых, живущих своим трудом». Годовщина образования этой артели отмечается в январе.
Завершает выпуск звукового журнала сюжет с участием незрячего музыканта и певца Сергея Николаевича Санаторова. Он высказывает пожелания незрячим любителям классического пения, в его исполнении для слушателей журнала звучит вокальное произведение.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №701

Выпуск начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих СПб.
Во втором сюжете звучит фрагмент выступления президента ВОС А.Я.Неумывакина, в котором он говорит о состоянии дел на восовских предприятиях.
В третьем сюжете слушатели встречаются с доктором, профессором медицины Борисом Михайловичем Крачковым. Он высказывает свои соображения по поводу выживаемости жителей блокадного Ленинграда в экстремальных условиях блокады.
Далее звучит материал посвящённый работе музеев с посетителями, у которых имеются особенности со здоровьем. В частности о взаимодействии учащихся коррекционных школ и фондохранилища Эрмитажа говорит Анна Анатольевна Торчилова. Она методист Школы-интерната №2, где учатся слабовидящие люди.
Затем в выпуске журнала звучит рассказ потомственного математика Афанасия Владимировича Зубова о своём отце, выдающемся учёном, незрячем математике, академике,  основателе отечественной математической школы управления Владимире Ивановиче Зубове.
Завершает выпуск звукового журнала звуковое письмо из Екатерибурга. В нём руководитель общества «Белая трость», организатор морского похода Петербург-Париж Олег Колпащиков шлёт привет и поздравления с Новым Годом своим друзьям из Петербурга. Он также говорит о предстоящих в 2017 г. событиях, которые организует и проводит общество «Белая трость».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж