Архив за месяц: Ноябрь 2016

«Зримый Петербург» Выпуск №697

Выпуск начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Во втором сюжете президент ВОС А.Я.Неумывакин и член Центрального правления ВОС, депутат Государственной думы О.Н.Смолин говорят о первоочередных задачах, которые необходимо решать в ближайшее время после ХХII-го съезда ВОС.
Далее звучит интервью с председателем Комитета по социальной политике СПб
А.Н.Ржаненковым. Он делится со слушателями впечатлениями от встречи с инвалидами по зрению на «круглом столе», который прошёл 22 ноября 2016 г. в СПб РО ВОС. А.Н.Ржаненков говорит о вопросах,  прозвучавших в его адрес на «круглом столе».
Затем звучит материал, в котором руководитель «Росстройинвеста» Фёдор Олегович Туркин говорит о том, почему в газете движения «Бессмертный Ленинград», которое он возглавляет, была размещена публикация, посвящённая незрячим защитникам блокадного Ленинграда.
В рубрике «Ваш вопрос? Наш ответ» речь идёт о втором российском чемпионате «Абилимпикс». Здесь же даётся разъяснение, что означает это слово. В сюжете о Чемпионате «Абилимпикс 2016» рассказывает вице-президент ВОС Л.П.Абрамова.
В шестом сюжете речь идёт о беспокойстве европейских врачей офтальмологов, в связи с участившимися случаями онко-заболевания внутриглазной мелономой. Здесь звучит комментарий российского специалиста врача офтальмолога доктора медицинских наук, профессора Вячеслава Куренкова.
Затем звучит материал о предстоящем 2-го декабря «круглом столе». Он будет проходить в библиотеке для слепых. »Круглый стол» будет проведён в рамках V-го Петербургского культурного форума. «Круглый стол» будет посвящён теме «Культурный инватуризм», т.е. туризму инвалидов. Здесь на тему туризма инвалидов звучит мнение Марии Михайловны Бондарь руководителя специализированной туристической фирмы «Либерти».
Завершает выпуск звукового журнала «Зримый Петербург» песня, посвящённая матери. Исполняет автор, член МО из г. Гатчина Алексей Вечер.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №696

По традиции выпуск звукового журнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях из жизни общества незрячих.
Во втором сюжете речь идёт о прошедшем 15-го ноября XX11-м съезде ВОС. Здесь президент ВОС А.Я.Неумывакин говорит о положении дел на восовских предприятиях.
В третьем сюжете ветераны-восовцы Вячеслав Тимофеевич Куприянов, Юлия Иванова и Юрий Александрович Шаталин высказывают свои пожелания в адрес ХХ11-го съезда ВОС.
Затем в выпуске журнала «Зримый Петербург» звучит мнение депутата Законодательного собрания СПб Оксаны Генриховны Дмитриевой по поводу планируемого в бюджете СПб на 2017 г. повышения платы за проезд в общественном транспорте.
Далее в выпуске звукового журнала в рубрике « Взгляд в прошедшее время» звучит подборка информаций о жизни общества незрячих в прошлые годы.
В шестом сюжете звучат мнения экспертов по доступной среде в СПб Наталии Николаевны Смирновой («Контакт») и Сергея Серафимовича Сохранского о состоянии дел с внедрением в СПб системы «Говорящий город»
Завершает выпуск радиожурнала выступление ветерана-восовки, заслуженного педагога Нины Фёдоровны Ивановой.Она высказывает свои пожелания в адрес прошедшего ХХ11-го съезд ВОС.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №695

Звуковой интернет-журнал начинается с подборки информаций о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Во втором сюжете звучит фрагмент выступления незрячего депутата Государственной Думы РФ Олега Николаевича Смолина на пленарном заседании Думы 9 ноября 2016г.
Затем в звуковом журнале с напутствиями в адрес предстоящего ХХ11-го съезда ВОС говорит ветеран ВОС Феликс Иванович Федосов. Далее в журнале «Зримый Петербург» звучит репортаж с мероприятия, посвящённого Дню жертв политических репрессий. Участники репортажа отвечают на вопрос, есть сегодня враги у российского народа?
В четвёртом сюжете в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» ведущий делится своими мыслями по поводу проблем с гласностью и открытостью в работе структур ВОС.
В пятом сюжете звучит материал о человеческой благодарности в адрес  Ювеналия Николаевича Карпова — автора оригинальной идеи о термоядерном взрыве природного свойства, который произошёл в 1908 году над рекой Тунгуска. Здесь речь идёт о визите к незрячему мыслителю жительницы Санкт-Петербурга Екатерины Подболотовой
Завершает выпуск звукового журнала интервью с директором школы-интерната №1 им. Грота Алексеем Викторовичем Мухиным. Он говорит о необходимости оказания помощи педагогам, в том числе в предоставлении учителям жилья. В финале звучит песня посвящённая школе.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж