Архив за месяц: Сентябрь 2016

«Зримый Петербург» Выпуск №693

Журнал начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Затем вниманию слушателей предлагается материал о прошедших 18 сентября 2016 г. выборах в Госдуму и в Законодательное Собрание СПб. Своими впечатлениями о процедуре голосования со слушателями делятся ведущий и член МО Выборгская в СПб Ювеналий Николаевич Карпов.
В третьем сюжете речь идёт о мероприятиях, приуроченных к окончанию огородного и садоводческого сезона. Звучит репортаж из МО «Коломна» с праздника «Урожайные грядки».
Далее Сергей Серафимович Сохранский – главный региональный эксперт в области формирования безбарьерной среды знакомит слушателей журнала с тематикой «Круглого стола», который прошёл 22 сентября в «Экспофоруме». Круглый стол был посвящён проблемам безбарьерной городской среды и инновационным решениям для малоподвижных групп населения.
В пятом сюжете журнала в рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучат ретро-информации о жизни общества незрячих Петербурга (Ленинграда) в прошлые года.
Шестой сюжет посвящён проекту «Музыка для всех». Это инклюзивный концерт в Государственной Академической капелле, в котором участвуют зрячие и незрячие музыканты. Представитель благотворительного Фонда «Про Арте» Анастасия Толстая рассказывает о своём проекте, о том, когда он состоится.
Завершает выпуск звукового журнала материал, посвящённый инклюзивному походу на яхте-катамаране по маршруту Петербург – Париж. О своих впечатлениях от морского путешествия на яхте говорит Анна Фомина. Затем в авторском исполнении звучит песня Олега Газманова «Паруса».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №692

По традиции выпуск журнала начинается с подборки информаций о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих СПб РО ВОС.
Затем звучит сюжет о коллизии, связанной с участием российских паралимпийских спортсменов в ХV-х паралимпийских играх. Здесь своё мнение высказываю руководители Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, депутат гос. думы Олег Смолин и паралимпийцы.
В третьем сюжете звучит материал, посвящённый 75-ой годовщине начала блокады Ленинграда. В этом сюжете звучит воспоминание ветерана–восовки, члена МО «Петроградская» Нины Александровны Черных.
Далее звучит материал о предстоящих 18-го сентября выборах в органы представительной власти различного уровня. В частности звучит фрагмент памятки изданной ЦИК для инвалидов по зрению.
Затем в журнале звучит сюжет, посвящённый участникам Полярных конвоев. Здесь о медали Ушакова говорят английский участник Полярных конвоев Фредерик Бэшвоурд и член МО Выборгская, участник ВОВ и Северных конвоев, капитан первого ранга в отставке, к.т.н. Анатолий Гаврилович Уваров.
Завершает выпуск звукового журнала сюжет, посвящённый заключительному сеансу связи с руководителем проекта «Паруса духа» Олегом Колпащиковым. Здесь же звучит рассказ екатеринбургского художника Бориса Александровича Хохонава. Он говорит о своей технике «живопись слепых» и о своих впечатлениях от морского похода «Паруса духа»
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №691

В рубрике «Подборка информаций» звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Член Выборгской МО в СПб Анатолий Гаврилович Уваров рассказывает о Северных конвоях и о 75-ой годовщине прихода 31-го августа 1941 г. из Англии в порт Архангельск первого морского конвоя «Дервиш».
Звучит материал об отказе Международного паралимпийского комитета российским спортсменам-инвалидам в участии в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Своё мнение на этот счёт высказывают паралимпийцы, легкоатлеты Виталий Телеш, Анна Кулинич-Сорокина, Фёдор Триколич.
Подборка материалов, приуроченных к началу Нового учебного года в коррекционных школах Санкт-Петербурга. О своём первом учителе, о своих воспитанниках говорит педагог-ветеран Нина Фёдоровна Иванова.
Директор школы-интерната №2 Валентина Яковлевна Страхова говорит о предстоящем внедрении в своей школе нового Федерального образовательного стандарта для начальной школы и о том, какую помощь учащимся оказывает город, школа, и федеральные органы.
Директор школы-интерната им. Грота Алексей Викторович Мухин рассказывает о новых педагогических технологиях, о том, что его школа становится базовым центром в освоении педагогами СПб коррекционной, адаптивной педагогики.
Журнал заканчивается материалом о завершении уникального проекта «Паруса духа. Об инклюзивном путешествии из СПб в Париж. Автор проекта Олег Колпащиков и участник похода художник Борис Хоханов делятся своими впечатлениями, благодарят спонсоров, приглашают слушателей на следующие проекты «Парусов духа».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж