Архив за месяц: Июнь 2016

«Зримый Петербург» Выпуск №684

В первом сюжете звукового журнала для инвалидов по зрению «Зримый Петербург» звучат сообщения о текущей и предстоящей жизни общества незрячих.
В следующем сюжете звучит материал, посвящённый 75-ой годовщине начала ВОВ 1941-1945 гг. В сюжете использована запись с мероприятия проходившего в местной организации незрячих Петроградского района СПб и которое было  посвящено героической обороне Ленинграда.
Далее звучит материал, посвящённый «круглому столу»,  прошедшему в «Парламентской газете». В сюжете звучит фрагмент выступления на «круглом столе» вице-президента ВОС Лидии Павловны Абрамовой. Она подводит итог работы незрячих экспертов в реализации государственной программы «Доступная среда».
В четвёртом сюжете звукового журнала звучит материал, посвящённый торжественному приёму в ЗАКСе СПб выпускников коррекционных школ.  О традиции чествования выпускников специальных школ в сюжете говорит председатель ЗАКС СПб Вячеслав Серафимович Макаров. Также о своём отношении к празднику «Алые паруса» в сюжете говорят руководители фракций Алексей Ковалёв (СР), Владимир Дмитриев (КПРФ). Также в сюжете звучит интервью с 4-мя выпускниками школы-интерната им. Грота.
Затем в выпуске звукового журнала звучит материал о замечательном незрячем просветителе, педагоге, писателе, путешественнике Василии Яковлевиче Ерошенко. О В.Я.Ерошенко рассказывает член ВОС Алия Нуруллина.
Завершает выпуск звукового журнала интервью с талантливыми спортсменами-пловцами, инвалидами по зрению Александром Голинтовским и Кириллом Белоусовым. Они рассказывают о своём участии во Всемирных спортивных играх инвалидов в Сеуле. Материал посвящён отмечаемому 23 июня Международному олимпийскому дню.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №683

Выпуск звукового интернет-журнала начинается подборкой сообщений о текущей и предстоящей жизни общества незрячих.
Второй сюжет посвящён Дню социального работника. Здесь звучит интервью с преподавателем по пространственному ориентированию Центра на Джамбула Александром Петровичем Садчиковым. Также в этом сюжете звучит здравица ветерана ВОС Александра Ивановича Юшко в адрес другого победителя Конкурса «Лучший социальный работник», руководителя курсов пользователей персональным компьютером Юрия Евгеньевича Левичева.
Затем в выпуске звучит материал о гипотезе незрячего исследователя тунгусского метеорита, члена МО Выборгского района СПб Ювеналия Николаевича Карпова.
В этом сюжете звучит фрагмент выступления в Русском географическом обществе Ювеналия Николаевича Карпова, где он утверждает, что тунгусский феномен это термоядерный взрыв природного свойства и комментарий главного научного сотрудника, к.т.н., профессора НИЦ безопасности технических систем Сергея Анатольевича Тарасенко.
Далее звучит материал, посвящённый открытию 52-го сезона отдыха и оздоровления на базе отдыха незрячих СПб РО ВОС на озере Зеркальное. Здесь звучит воспоминание специалиста по реабилитации Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Тамары Михайловны Великановой.
В пятом сюжете звучит материал, посвящённый проведённому в ЦМСР инвалидов по зрению опросу, Опрашивались 250 инвалидов по зрению. Здесь же звучит комментарий директора Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Михаила Александровича Севостьянова по итогам проведённого опроса.
Шестой сюжет посвящён экскурсии группы слепоглухих в Концертный зал Мариинского театра. В театре экскурсантов знакомили с ударными инструментами и органом Мариинского театра. В выпуске звучит рассказ о знакомстве инвалидов по зрению и слуху с органом. Об органе рассказывает мастер по органу Елена Загарулько, а органистка, преподаватель Петербургской консерватории Марина Вяйзе играет фугу ре-минор И.С.Баха.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №682

Выпуск звукового журнала по традиции начинается рубрикой «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущей и предстоящей жизни общества незрячих Петербурга и Ленинградской области.
Во втором сюжете звучит материал с «круглого стола», который прошёл весной в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению. Инвалиды по зрению говорят о необходимости активнее применять в повседневной жизни полученные в Центре навыки, прозвучало также предложение, чтобы в государственных и муниципальных учреждениях больше работало инвалидов, чтобы при первичном освидетельствовании в МСЭ вновь испечённым инвалидам давали памятку с перечнем полагающихся им социальных услуг.
Далее в звуковом журнале в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» звучит комментарий ведущего по поводу деревьев угрозы, которые находятся на территории и вблизи школы-интерната им. Грота.
В четвёртом сюжете звучит репортаж с заключительного концерта хора ветеранов ВОС «Дорогами Победы». Здесь звучат песни фронтовой поры, интервью с участниками хора и его руководителем Алексеем Анатольевичем Артамоновым.
Затем в рубрике «Взгляд в прошедшее время» восовский архивариус Вячеслав Тимофеевич Куприянов рассказывает об одном из выдающихся организаторов общественного движения незрячих Эдуарде Яковлевиче Галвине.
Завершает выпуск звукового журнала интервью с Заслуженным тренером РФ по плаванию, преподавателем физической культуры в школе-интернате им. Грота Владиславом Васильевичем Кустовым. Он говорит о недопустимости применения допинга в работе с юными спортсменами, а также о спортивной карьере молодого талантливого пловца, учащегося школы им. Грота Кирилла Белоусова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж