Архив за месяц: Март 2016

«Зримый Петербург» Выпуск №675

Звуковой журнал начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни СПб РО ВОС.
Во втором сюжете не6зависимый эксперт Минюста РФ Дмитрий Павлович Петраков говорит о необходимости исполнения положений Конвенции ООН «О правах инвалидов» и о необходимости соблюдать принцип безопасности в вопросах создания доступной среды в нашем городе.
Далее в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» звучит комментарий ведущего о  противоправных действиях руководителя СПб РО ВОС, чинящего воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста.
В третьем сюжете председатель Правления СПб РО ВОС 1991-2001 гг. Леонид Алексеевич Матвеев и президент ВОС Александр Яковлевич Неумывакин говорят о положении дел в СПб РО ВОС на современном этапе.
Завершает выпуск звукового журнала материал о «Театре слова», художественным руководителем которого является Зоя Фёдоровна Соколова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №674

По традиции выпуск звукового журнала начинается с рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о предстоящих и текущих событиях в жизни общества слепых.
Второй сюжет посвящён ряду проблем, о которых говорил на отчётно-выборной конференции в МОНСе руководитель общества слепо-глухих в СПб Андрей Андреевич Марков. Речь идёт о проблеме сопровождения слепоглухих, об адресном информационном обеспечении слепоглухих и о задуманных, по мнению А.А.Маркова, планах Правительства по намеренному уменьшению количества инвалидов и сокращению расходов на социальную поддержку людей с ограниченными возможностями.
Здесь же главный эксперт СПб по МСЭ Александр Владимирович Амбросимов рассказывает о ситуации по инвалидизации в Петербурге.
Затем в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» звучит материал, в котором сравнивается ситуация с продажей имущества в ВОГе (Общество глухих) и в ВОСЕ (Общество слепых). Сюжет подготовлен на основе публикаций в СМИ и опубликованных воспоминаний  ветеранов-восовцев.
Далее в выпуске звукового журнала звучит материал, посвящённый выдающимся просветителям незрячих людей и тифлопедагогам. В этом сюжете с рассказом о Валентине Гаюи, об Александре Ильиче Скребицком говорит Любовь Алексеевна Высоцкая. Она является заведующей тифлоотделом Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Завершает выпуск звукового журнала  сюжет с участием молодого незрячего тенора Олега Крикуна. Звучат музыкальные номера в исполнении певца, интервью с ним, в котором он рассуждает о женской красоте, о своей работе в проекте «Мир на ощупь», о том, как он ощущает для себя Санкт-Петербург.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №673

Выпуск звукового интернет-журнала по традиции начинается с «Подборки информаций».
В ней звучат информации о текущей т предстоящей жизни общества незрячих Петербурга и России.
Во втором сюжете звучит репортаж с участием детей из ДДУ №19, который находится на переулке Джамбула, вблизи Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению. Дети поздравляют бабушек и мам с весенним праздником 8-ое марта.
В третьем сюжете звучит выступление заместителя председателя Комитета по здравоохранению СПб Татьяны Николаевны Засухиной. Она знакомит слушателей звукового интернет-журнала с  вводом в действие Закона №419 РФ «О внесении изменений в законодательные акты РФ, в связи с ратификацией в РФ Конвенции ООН по правам инвалидов и доступности инвалидам  сферы услуг социальной и медицинской реабилитации».
Далее в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» звучит критический материал по поводу беспамятства руководителей СПб РО ВОС. Здесь говорится о том, что руководство СПб РО ВОС фактически проигнорировало годовщины рождения выдающихся просветителей и тифлопедагогов прошлого.
Затем в материале, посвящённом Отчётно-выборной конференции в МОНСе, звучат выступления делегатов конференции Анатолия Фёдоровича Чупина и Петра Семёновича Кочетова.
В шестом сюжете в рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучат информации о жизни общества незрячих нашего региона в прошедшие годы ХХ-го века.
Завершает выпуск звукового журнала «Зримый Петербург» репортаж с праздничного мероприятия, прошедшего незадолго до 8-го марта в Выборгской городской местной организации. Здесь звучат выступление руководителя этой первички Марии Игнатьевны Калиновской и музыкальные номера в исполнении учащихся Петербургской Государственной консерватории. Они из класса камерного пения преподавателя Марины Валерьевны Мурадян.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж