Архив за месяц: Октябрь 2015

«Зримый Петербург» Выпуск №665

Выпуск звукового интернет-журнала начинается с традиционной «подборки информаций». В ней звучат сообщения о прошедших и предстоящих событиях в жизни общества незрячих Санкт-Петербурга. В частности звучит информация о дереве угрозы вблизи библиотеки для слепых и слабовидящих, а также о вопросах повестки дня семинара для руководителей и секретарей СПб РО ВОС, который состоялся 27 октября. Также звучат информации о культурных и спортивных событиях в жизни СПб РО ВОС.
Во втором сюжете звучат фрагменты выступления специалиста Правления СПб РО ВОС Надежды Юрьевны Тукилуш по справке ЦП «О работе региональных организаций в 2014 году». Здесь звучит информация о финансовой деятельности региональных организаций в 2014 г., о вопросах занятости незрячих в РО. Н.Ю.Тукилуш зачитала также информацию ЦП о неотложных задачах на предстоящий период в 2016 году.
Далее звучит беседа с работником КРИ «Контакт» Германом Валентиновичем Ивановым. Он знакомит слушателей с ситуацией в учреждении «Контакт» по вопросам заработной платы, выражает надежду о выходе учреждения, где он работает,  из сложного экономического положения.
В четвёртом сюжете звукового журнала секретарь МО «Нарвская» Елена Матвеева рассказывает о работе секретаря местной организации незрячих. Сюжет завершает музыкальный номер в исполнении члена МО «Нарвская» . А.Березовского.
Выпуск звукового журнала «Зримый Петербург» заканчива ется большим интервью с членом МО «Незрячие специалисты», многократным чемпионом СПб РО ВОС по шахматам, бывшим инженером (математиком) объединения ЛОМО Неллей Мироновной Слотиной. Она делится своими впечатлениями о своей недавней поездке в США, рассказывает, при каких обстоятельствах потеряла зрение, знакомит слушателей со спецификой своей работы на ЛОМО, шлёт привет своим друзьям в Америке.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №664

Выпуск звукового интернет-журнала начинается с традиционной рубрики — «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих России и СПб РО ВОС. В частности, сообщается об окончании работы международной выставки «Rehacare interntional» в Дюссельдорфе (Германия). Об участии в ней представителей ВОС. Выставка посвящена проблематике инвалидов, их достижениям и средствам реабилитации.  Затем в «подборке» звучат информации о предстоящем 27-го октября семинаре для руководителей и секретарей МО СПб РО ВОС, о начале 24-го октября командного чемпионата СПб РО ВОС по шашкам и другие информации.
Во втором сюжете звучит фрагмент выступления на пленарном заседании в Государственной Думе вице-президента ВОС Вшивцева Владимира Сергеевича. В своём выступлении В.С.Вшивцев отметил, что с 15 октября 1970 года, когда был учреждён День белой трости, в нашей стране очень много сделано для инвалидов. Однако ещё многое предстоит сделать. В.С.Вшивцев обратил внимание депутатов ГД на необходимость размещения на предприятиях ВОС госзаказа.
В третьем сюжете выпуска звукового журнала звучит интервью с директором Государственной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольгой Юрьевной Устиновой. Она говорит о целях и задачах прошедшей 15-16-го октября  научно-практической конференции «Безбарьерная среда в библиотеках разных видов и типов».
Далее звучит сюжет, в котором поднимается проблема оплаты труда инвалидов по зрению в структурах ВОС. В сюжете звучит беседа ведущего звукового журнала с работниками восовского предприятия УПП№5  Владимиром Кожемяковым и Елизаветой Родионовой. Ведущий интересуется у них о размере заработной платы на УПП№5, о количестве рабочих дней в неделю, о длительности рабочего дня. В ходе разговора ведущий информирует своих собеседников, что с 15 августа 2015 года минимальный размер оплаты труда в СПб не может быть меньше 11 тысяч рублей. Правда, при условии соблюдения полного рабочего времени и выполнения норм труда. Ведущий обращает внимание собеседников и слушателей на необходимость более активной борьбы профсоюзных лидеров за оплату труда инвалидов на восовских предприятиях и в иных структурах СПб РО ВОС.
В пятом сюжете, в рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучит подборка ретро-информаций из жизни общества незрячих в прошлые годы. Эта страничка подготовлена при участии сотрудников Народного музея слепых СПб РО ВОС.
В шестом сюжете звукового интернет-журнала звучит рассказ известной в СПб РО ВОС шахматистки и шашистки Юлии Ивановой о мытарствах, связанных с получением её семьёй такого средства реабилитации, как магнитола. В сюжете речь идёт о вопиющих юридических казусах, невольными жертвами которых стали более 60 инвалидов по зрению.
В заключительном 7-ом сюжете звукового интернет-журнала звучит комментарий ведущего по поводу прошедшего 9-11-го октября в пансионате «Заря» на Карельском перешейке 7-го Форума незрячей молодёжи. В комментарии указывается на мелкотемье повестки дня, прошедшего Форума, на необходимость обсуждения более насущных вопросов жизни незрячей молодёжи. Завершает сюжет выступление одного из победителей конкурса на соискание микгрантов СПб РО ВОС, руководителя туристического клуба «Масштаб+» Андрея Гостева. Он отвечает на вопрос о предстоящих событиях, которые незрячие туристы намерены провести в осенне-зимний сезон 2015 г.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №663

По традиции выпуск звукового журнала для инвалидов по зрению начинается с «подборки информаций». В ней звучат сообщения о предстоящей 15-16 октября научно-практической конференции «Безбарьерная среда в библиотеках разных видов и типов». Конференция будет проходить на базе Государственной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих СПб. Также сообщается об открытии выставки незрячего художника О.Е.Зиновьева, о моноспектакле по произведениям Василия Шукшина в исполнении Заслуженного артиста РФ Владимира Борисова, о прошедшем 10-11 октября в пансионате «Заря» Форуме незрячей молодёжи и т.д.
Во втором сюжете звучит интервью с главным врачом Глазного диагностического центра №7 (это старейшее в России глазное лечебное учреждение) Виталием Олеговичем Соколовым. Интервью приурочено к Всемирному дню зрения, который отмечается 8 октября. В нём Виталий Олегович говорит об уровне отечественной офтальмологии, о глазных болезнях, а также о необходимости регулярного наблюдения специалистами офтальмологами за состоянием у людей зрительного аппарата.
Затем в рубрике «Ваш вопрос – наш ответ» незрячий депутат Государственной думы  Олег Николаевич Смолин знакомит слушателей журнала с социальной политикой государства на 2016 год в отношении людей, имеющих инвалидность.
В четвёртом сюжете звукового журнала речь идёт проблемах слепоглугих Санкт-Петербурга. Здесь же звучит авторский комментарий по вопросу т.н. «анализа» писем и обращений в СПб РО ВОС за первое полугодие текущего 2015 года. В этом сюжете звучит выступление руководителя общества слепоглухих Петербурга Андрея Андреевича Маркова.
Далее звучит материал, посвящённый Дню учителя. В этом сюжете слушатели могут услышать рассуждения одного из старейших незрячих педагогов, ныне пенсионера, бывшего учителя истории в школе им. Грота Нины Фёдоровны Ивановой о профессии учителя, о значении педагога в современном обществе.
Завершает выпуск звукового журнала для инвалидов по зрению репортаж о прошедшем недавно лёгкоатлетическом кроссе — заключительном мероприятии «Спартакиады здоровья 2015». Здесь звучит интервью с участником кросса, студентом массажного отделения Медицинского училища №2 Сергеем Шараповым.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №662

Очередной выпуск интернет-журнала для инвалидов по зрению начинается с традиционной «Подборки информаций», в которой звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в сообществе незрячих. В частности сообщается о массовых выступлениях людей с ограниченными возможностями за свои права в столице Европейского Союза Брюсселе, о проведении 9-11-го октября Молодёжного форума незрячей молодёжи, о мониторинге сайтов властных структур СПб на предмет их пользования слабовидящими, а также о культурных и спортивных событиях в СПб РО ВОС.
Второй сюжет звукового интернет-журнала посвящён торжественному открытию в ТРЦ «Питерленд» (Приморский район СПб) проекта «Мир на ощупь». Проект осуществлён совместно с Комитетом по труду и занятости. Цель проекта — создание дополнительных рабочих мест для инвалидов по зрению, реализация оригинальной формы интеграции незрячих в социум, знакомство здоровых людей с проблемами и особенностями жизни незрячих людей.
В третьем сюжете звукового журнала «Зримый Петербург» звучит рубрика «Заметки зрячего наблюдателя». Здесь автор и ведущий высказывает собственное  мнение по поводу сообщения на заседании Правления СПб РО ВОС председателя Правления
А.Б.Колосова о трансляции в эфире «Радио Петербург» радиожурнала «ВОСзрение».
Далее в выпуске звукового интернет-журнала звучит радиоочерк, посвящённый Дню пожилого человека. В очерке звучит рассказ об одном из старейших членов СПб РО ВОС, 92-х летнем инвалиде по зрению, члене МО Выборгского района СПб Ювеналии Николаевиче Карпове. В очерке герой сюжета говорит о нелёгкой жизни незрячего пожилого человека, о помощи, которую ему оказывают близкие и друзья, о своих увлечениях и научных гипотезах. Ю.Н.Карпов говорит тёплые слова напутствия в адрес пожилых людей, в том числе в адрес пожилых незрячих людей.
В пятом сюжете звукового журнала речь идёт об истории СПб РО ВОС. Здесь также сообщается о проведении в Санкт-Петербурге с 1-го по 15-ое октября Форума малых музеев. Сотрудник Народного музея слепых СПб РО ВОС Олег Николаевич Зинченко рассказывает о том, что интересует членов ВОС, когда он встречается с незрячими людьми в их местных организациях.
Завершает выпуск радиожурнала сюжет об итогах командного Чемпионата СПб РО ВОС по шахматам в 2015 г. О своём участии в турнире, об участии своей команды рассказывают капитан команды-победительницы «Контакт» Герман Валентинович Иванов и член этой команды, представитель женской половины участников соревнований Юлия Иванова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж