Архив за месяц: Июль 2015

«Зримый Петербург» Выпуск №659

Выпуск звукового журнала начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней сообщается о текущих и предстоящих событиях в жизни лрганизации незрячих Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Второй сюжет журнала посвящён прошедшему 21 июля заседанию Правительства СПб, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся инвалидов Петербурга, в частности речь шла о городской «Программе доступная среда жизнедеятельности инвалидов». В этом материале прозвучали выступления на заседании Правительства представителей инвалидских общественных организаций Петербурга, а также фрагмент выступления по вопросу «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов» губернатора СПб Георгия Сергеевича Полтавченко. В данном сюжете дана критическая оценка выступлению на заседании Правительства  руководителя СПб РО ВОС А.Б.Колосова.
В третьем сюжете звукового журнала звучит традиционная рубрика «Взгляд в прошедшее время» — подборка ретроинформаций. Здесь звучат сообщения о жизни общества незрячих в июле месяце в различные годы минувшего XX-го века.
Далее звучит материал, посвящённый выбору выпускниками петербургских коррекционных школ своих дальнейших дорог во взрослой жизни. Выпускники 2015 года из школы им. Грота делятся своими планами о том, куда они намерены поступить, какие профессии хотели бы приобрести.
И заключает выпуск звукового интернет-журнала «Зримый Петербург» интервью с Заслуженным тренером РФ по плаванию, преподавателем физической культуры школы им. Грота Вячеславом Васильевичем Кустовым. Он делится со слушателями итогами выступлений сборной юниорской команды по плаванию на соревнованиях различного уровня. Также В.В.Кустов выражает недоумение по поводу участия в соревнованиях по плаванию псевдослепых.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №658

Выпуск интернет-журнала начинается с традиционной подборки информаций. В ней звучат сообщения о текущей и предстоящей жизни организации незрячих России и Санкт-Петербурга.
Во Втором сюжете кандидат философских наук, лидер петербургских слепоглухих Андрей Андреевич Марков рассказывает о идущей в настоящее время в РФ переписи инвалидов по зрению и слуху, о том, какие мероприятия проходят в организации слепоглухих «Эльвира» и в Фонде содействия слепоглухим «Со-Единение».
В третьем сюжете «Зримого Петербурга»  руководитель клуба «Ротори-Нева» Юрий Михайлович Нестеров делится своими впечатлениями от работы конференции, которая прошла в Амстердаме (Голандия) и была посвящена проблемам и подходам в социализации инвалидов по зрению в Голандии и в России.
Затем в выпуске интернет-журнала звучит материал, посвящённый туристическому клубу «Масштаб +». Активный член клуба Андрей Гостев рассказывает о проводимых в наступивший сезон мероприятиях, в которых участвуют члены клуба. В частности, Андрей говорит, что команда «Масштаб+» стала победительницей в традиционном туристическом соревновании на озере Зеркальное в 2015 г.
Далее в выпуске интернет-журнала речь идёт о предоставлении инвалидам, в том числе, инвалидам по зрению качественных, доступных и безопасных транспортных услуг. О критериях в этой части звучит выступление Председателя Совета систем тарификации, независимый эксперт Министерства юстиции РФ Дмитрий Павлович Петраков.
И завершает выпуск интернет-журнала интервью с новым чемпионом СПб РО ВОС в 2015 году  представителем КРИ «Контакт» Германом Ивановым. Герман говорит о том, как для него складывался прошедший чемпионат, о своих вехах в шахматной жизни, о том, в каких шахматных баталиях он хотел бы участвовать.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж