Архив за месяц: Июнь 2015

«Зримый Петербург» Выпуск №657

Выпуск журнала начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней сообщается, что в начале последней декады июня прошли заседания Центрального Правления и Правления СПб РО ВОС. Здесь же говорится о вопросах повестки дня этих заседаний Правлений, о том, что было в центре внимания членов Центрального и регионального Правлений. В «подборке» также говорится об участии президента ВОС А.Я.Неумывакина в молодёжном образовательно-патриотическом форуме ВОС в Волгограде. Также здесь речь идёт о торжественном Приёме в ЗАКСе СПб выпускников коррекционных школ, о конкурсе дизайнеров одежды для незрячих в отеле Sokos Bridge. «Подборка» завершается информациями о результатах чемпионата СПб РО ВОС по шахматам и чемпионата СПб РО ВОС по туристическому многоборью среди инвалидов по зрению.
Второй сюжет интернет-журнала начинается с «Заметок местного наблюдателя» на тему состояния дел на предприятиях СПб РО ВОС. Далее в сюжете звучит репортаж из ЗАКСа СПб о торжественном приёме, устроенном в честь выпускников коррекционных школ Петербурга. Здесь же звучит интервью с четырьмя выпускниками (Кариной Утиной, Екатериныой Фаустовой, Дмитрия Скорохода и Артёма Кутузова) школы-интерната №1 им. Грота, также здесь звучит напутствие классного руководителя выпускного класса Татьяны Ивановны Романовой.
В третьем сюжете интернет-журнала звучит интервью с Ольгой Юрьевной Устиновой — директором Государственной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих. Ольга Юрьевна рассказывает о вручении сотрудникам библиотеки Премии губернатора СПб «За вклад в просветительскую деятельность в СПб в 2014 году», а также она говорит о том, что было сделано сотрудниками библиотек, чтобы добиться высокой награды.
Далее в традиционной рубрике «Взгляд в прошедшее время» архивариус СПб РО ВОС Вячеслав Тимофеевич Куприянов рассказывает об Эдуарде Яковлевиче Галвине, одном из выдающихся организаторов общественного движение незрячих.
В пятом сюжете  интернет-журнала, звучит интервью с депутатом ЗАКСа СПб Борисом Лазаревичем Вишневским. Он автор поправки в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Поправка, если она будет принята депутатами Госдумы, оградит опрометчивых заёмщиков от грубого воздействия  на них со стороны микрофинансовых организаций и коллекторских контор.
Завершает выпуск инернет-журнала «Зримый Петербург» сюжет о прошедшем в конце июня в отеле «Sokos Bridge» в СПб конкурса дизайнеров по разработке одежды для инвалидов по зрению. Здесь звучит интервью с одним из авторов идеи проведения подобного конкурса, с незрячей художницей Татьяной Семёновой. Она рассказывает о конкурсе, делится своими мыслями о месте незрячих людей в современном социуме.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Специальный выпуск №4

Предлагаемый Вашему вниманию выпуск журнала посвящён выпускникам коррекционных школ. В частности, Вам предлагается прослушать репортаж с торжественной церемонии вручения аттестационных документов выпускникам десятых и двенадцатого класса в школе-интернате №1 им. К.К.Грота. В репортаже звучат голоса выпускников, педагогов и родителей. Открывает торжественную церемонию по вручению выпускникам аттестатов заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы им. Грота Светлана Александровна Никитина. Завершает репортаж песня «Школьный роман» в исполнении певицы Наталии Штурм.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №656

Выпуск журнала начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней говорится о промежуточных итогах международного конкурса «Европейское Брайлевское эссе», о премии губернатора СПб «За вклад в культуру Петербурга в 2015 г.» Государственной специализированной библиотеке для слепых и слабовидящих, о выпускных экзаменах в специализированных школах и другие информации о текущей и предстоящей жизни общества слепых.
Во втором сюжете журнала заместитель директора по связям с общественностью и международным проектам Марина Викторовна Артамонова рассказывает о текущих событиях школьной жизни в школе-интернате №1 им. Грота. Сюжет заканчивается напутствием депутата Госдумы Олега Николаевича Смолина в адрес выпускников коррекционных школ в 2015 году.
Далее речь снова идёт о прошедшем в конце мая в Ленэкспо первом международном инновационном Форуме «Пассажирский транспорт». Здесь своё мнение  о  системе «Говорящий город» высказывает житель г. Сочи Энди Хардвейк. Энди выразил пожелание, чтобы система «Говорящий город» была внедрена во всех городах России.
В четвёртом сюжете незрячий массажист Дмитрий Неуступкин делится со слушателями о своих впечатлениях от попытки восхождения на величайшую вершину Европы Эльбрус.
Затем в традиционной рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучат информации о жизни общества незрячих в прошедшие годы ХХ-го века.
Завершает выпуск журнала «Зримый Петербург» материал, посвящённый открытию 51-го сезона отдыха и оздоровления на базе на озере Зеркальное. С воспоминаниями о том, как незрячие осваивали это замечательное место на Карельском перешейке выступает заместитель директора ЦКСР Трафим Пантелеевич Балан. В заключение звучит песня, посвящённая базе отдыха на озере Зеркальное, в исполнении работницы УПП №5 Эмилии Давыдовой.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №655

Выпуск интернет-журнала по традиции начинается с «подборки информаций». Здесь звучат информации о текущей и предстоящей жизни петербургской организации незрячих. В частности говорится о поздравлении президента ВОС А.Я.Неумывакина в адрес социальных работников, в связи с отмечаемым 8-го июня Днём соцработника. Также говорится о поручении президента Правительству РФ провести до 2020 года перепись всех инвалидов России, о предстоящем открытии 51-го сезона отдыха и оздоровления на базе ОДОРИ в Яппиля и другие информации…
Затем звучат несколько материалов  по итогам работы «Круглого стола» на I-ом международном инновационном Форуме «Пассажирского транспорта», который проходил в конце мая в Ленэкспо в СПб. Здесь о безопасности посадки и высадки малоподвижных категорий граждан в пассажирский транспорт говорит эксперт по программе «Доступная среда» Сергей Серафимович Сохранский. Здесь же о необходимости объединения усилий всех заинтересованных сторон в решении проблем доступности говорит председатель Комитета по транспорту Правительства СПб А.Г.Воробьёв, а руководитель общественной благотворительной организации «Ротари интернейшнл» (Россия) Юрий Михайлович Нестеров подчеркнул важность участия в реализации государственной программы «Доступная среда» представителей «третьего сектора», гражданского общества. Также Ю.М.Нестеров обратил внимание участников «Круглого стола» на стремительно редеющее количество инвалидов по зрению занятых на восовских предприятиях.
Далее в традиционной рубрике «Ваш вопрос – наш ответ» представитель Дирекции по организации дорожного движения в СПб отвечает на вопрос членов МО «Выборгская» в СПб: «Когда же на Ярославском проспекте Выборгской стороны появятся тротуары?»
В шестом сюжете интернет-журнала звучит радиозарисовка, записанная в доме незрячего петербургского художника и скульптора Олега Ефимовича Зиновьева. Здесь речь идёт о выпущенной недавно книге (автор Л.Н.Митртохина) о жизни и творчестве незрячего ваятеля, о его встрече с губернатором СПб  Г.С.Полтавченко. Супруга и помошник художника Валентина Фёдоровна Зиновьева подхватывает беседу и рассказывает о состоявшейся в майские дни выставке петербургских художников, посвящённой 70-летию Победы, о том, что такую выставку надо обязательно видеть молодому поколению горожан.
Завершает выпуск интернет-журнала разговор о спорте слепых. Вице-президент ВОС, руководитель Федерации спорта слепых Лидия Павловна Абрамова говорит об успешных выступлениях незрячих спортсменов России на V-ых спортивных играх слепых в Сеуле (Корея). Она сказала, что эти игры являются генеральной репетицией перед паралимпийскими играми в Рио-Де-Жанейро. Здесь же Лидия Павловна прокомментировала ситуацию, сложившуюся в ФИФА   в связи с коррупционным  скандалом и выразила уверенность о проведении в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж