Архив за месяц: Апрель 2015

«Зримый Петербург» Выпуск №649

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «Подборки информаций», в которой звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих Санкт-Петербурга и РФ.
Во втором сюжете звучит материал о прошедших в СПб РО ВОС в МО отчётных конференциях. В частности делаются выводы, что хотелось бы видеть более высокую активность делегатов отчётных конференций, что представители Правления откровенно пиарили свой руководящий орган незрячих Петербурга и Ленобласти, и что к работе отчётных конференций мало привлекается молодых инвалидов по зрению. Здесь же звучит материал с отчётной конференции на УПП №5. В нём участники конференции ставят важный вопрос о большом разрыве в получении социальных благ у инвалидов по зрению первой и второй групп.
В третьем сюжете журнала сообщается, что в прямом эфире Радио ВОС состоялась встреча президента ВОС А.Я.Неумывакина со слушателями. В этом сюжете руководитель МО «Коломна» Е.В.Хаустова (она возглавляет в СПб РО ВОС работу с молодёжью) рассказывает о предстоящих мероприятиях в молодёжноё незрячей среде.
Далее в рубрике «Ваш вопрос – наш ответ» представитель Дирекции по организации дорожного движения Правительства СПб отвечает на вопрос незрячих Выборгского района СПБ, в котором они просят городские власти сделать подземные переходы на станциях метро «Озерки» и «Проспект просвещения».
В пятом сюжете журнала звучит материал из архива «Зримого Петербурга». Своими воспоминаниями, своими мыслями о современной жизни со слушателями делится ветеран ВОВ, человек удивительной судьбы, член МО «Центральная» Степан Степанович Панчишный.
И завершает выпуск журнала сюжет, в котором заместитель директора школы-интерната №1 им. К.К.Грота по связям с общественностью и международным проектам Марина Викторовна Артамонова продолжила  знакомить слушателей с жизнью школы-интерната. В выпуске журнала речь идёт о работе школьной библиотеки.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №648

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «Подборки информаций», в которой звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих Санкт-Петербурга.
Во втором сюжете интернет-журнала звучит радиозарисовка о прошедшей 9-го апреля в МО «Выборгская»- городская отчётной конференции. В радиозарисовке звучит фрагмент отчётного доклада бюро МО. Читает Мария Игнатьевна Калиновская. В прениях звучат выступления делегатов отчётной конференции которые дают оценку работе бюро МО, (Галина Гынина), говорят о проблемах предоставления офтальмологических услуг в институте им. Альбрехта (Елена Иванова). И завершает подборку материалов с отчётной конференции в МО «Выборгская» заключительное слово руководителя первички М.И.Калиновской.
Далее звучит сюжет из школы-интерната №1 им. К.К.Грота. Заместитель директора школы-интерната Марина Викторовна Артамонова начинает серию материалов о жизни школы-интерната.
В следующем сюжете интернет-журнала звучит мнение активистки МО «Московская» Людмилы Михайловны  Зинцовой о трудностях в получении путёвок в лечебно-оздоровительные учреждения. В те здравницы, где можно заодно подлечить глаза.
Затем в рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучит выступление незрячего архивариуса СПб РО ВОС Вячеслава Тимофеевича Куприянова. Он рассказывает, чем примечателен месяц апрель в истории организации незрячих Санкт-Петербурга.
И завершает выпуск интернет-журнала выступление незрячего барда Олега Лебедева.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №647

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «Подборки информаций», в которой звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих Санкт-Петербурга. В ней сообщается, что 7 апреля в пресс-центре «Парламентской газеты» прошла расширенная пресс-конференция, посвящённая 90-летию ВОС России, на пресс-конференции присутствовал президент ВОС А.Я.Неумывакин. Также сообщается, что в СПб РО ВОС в апреле завершится отчётная компания в МО, посвящённая работе первичек в 2014 году. В подборке говорится также о предстоящих 5-ых Всемирных играх среди незрячих. Они пройдут в мае текущего года в Южной Корее в Сеуле. В «подборке» звучит также информация о законотворческой инициативе Госсовета республики Коми о необходимости квотирования рабочих мест для россиян отсидевших в местах заключения.
Во втором сюжете интернет-журнала звучит радиозарисовка о прошедшей 9-го апреля в УПП№5 отчётной конференции. В радиозарисовке звучит фрагмент отчётного доклада бюро МО. Фрагмент читает Надежда Григорьевна Хавенская. Выступают трудящиеся УПП№5, которые говорят о проблемах производственной жизни предприятия. Здесь же генеральный директор предприятия Вадим Андреевич Бубнов отвечает на поставленные трудящимися вопросы. Также в радиозарисовке звучит фрагмент выступления на отчётной конференции представителя Правления СПб РО ВОС Олега Николаевича Пилюгина. И завершает подборку материалов с отчётной конференции на УПП№5 заключительное слово руководителя МО предприятия Нины Ивановны Ивановой.
Далее звучит комментарий ведущего интернет-журнала о том, что работникам восовских предприятий необходимо требовать от администраций неукоснительного исполнения Федерального Закона №408. Т.е. выплаты установленного законодательством в текущем году минимального размера оплаты труда в сумме 5965 руб. С учётом регионального соглашения по СПб эта сумма возрастает до 9445 руб. Отсюда следует, что от администраций предприятий надо требовать выполнения положений Коллективного договора. Требовать, чтобы рабочая неделя была полной, чтобы люди работали 5 дней.
В предпоследнем сюжете интернет-журнала звучит интервью с участницей Международной научно-практической конференции «Векликое шеститочие: взаимодействие специализированных библиотек и образовательных учреждений» Мари Эммануель Беро-Сидро. Она рассказывает о своём участии в конференции, высказывает пожелания в адрес петербуржцев и тех, кто участвовал в конференции.
Завершает интернет-журнал французская эстрадная песня «Padam» в исполнении незрячей певицы, члена МО «Гражданская» Миланы Мартыновой.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №646

Выпуск интернет-журнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций.
В ней звучат сообщения и текущей и предстоящей жизни Петербургской организации незрячих.
Далее звучит несколько материалов посвящённых 90-летнему юбилею Всероссийского общества слепых. В частности звучит комментарий ведущего к прошедшему 4 апреля в Центре культурно-спортивной реабилитации инвалидов по зрению праздничного мероприятия по случаю юбилейной даты, а также записи приветственных выступлений депутата ЗАКС СПб Анастасии Мельниковой, Председателя Комитета по социальной политике Александра Николаевича Ржаненкова и его коллеги из Ленобласти Владимира Максимова. Завершает блок о 90-летнем юбилее ВОС сюжет о ветеранах — восовцах и музыкальный номер в исполнении хора русской песни Гатчинского учебно-производственного предприятия.
Затем в выпуске интернет-журнала звучат записи с прошедшей 2 и 3 апреля в Государственной специализированной библиотеке для слепых и слабовидящих международной научно — практической конференции «Великое шеститочие: взаимодействие специализированных библиотек и образовательных учреждений».
В этом блоке звучит выступление директора специализированной библиотеки для слепых Ольги Юрьевны Устиновой, а также интервью с иностранными участниками конференции: с представителем Чехии Элишкой Глуши и представителем Союза слепых и слабовидящих Франции Ги Латреем.
Далее в выпуске интернет-журнала звучит интервью с руководителем сообщества слепо-глухих в СПб Андреем Андреевичем Марковым.
И завершает выпуск интернет-журнала сюжет об итогах конкурса на лучшую местную организацию СПб РО ВОС. В этом сюжете звучат короткие выступления руководителей местных организаций — Галины Ивановой, она представляет МО «Московская», Надежды Окуневой из предприятия «Бриз» (город Луга), и руководителя местной организации незрячих учреждения «Контакт» Татьяны Смирновой. В финале звучит фрагмент песни в исполнении незрячих певцов Эдуарда и Оксаны Клюшиных.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж