Архив за месяц: Март 2015

«Зримый Петербург» Выпуск №645

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «Подборки информаций», в которой звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих Санкт-Петербурга.
Во втором сюжете радиожурнала в рубрике «Ваш вопрос – наш ответ» президент ВОС А.Я.Неумывакин говорит о неудовлетворительном положении дел в производственной сфере  на восовских предприятиях СПб РО ВОС.
Далее в выпуске радиожурнала звучит диспут, записанный в местной организации Петроградского района СПб. Диспут  на тему: «Надо было или не надо сдавать Ленинград на милость немецких войск в годы ВОВ?». В диспуте участвуют члены МО «Петроградская».
Затем в выпуске радиожурнала, в рубрике «Заметки местного наблюдателя»  звучит комментарий и фонофоническая иллюстрация на тему проходящих в местных организациях отчётных конференций. Речь идёт о не всегда компетентном участии рядовых представителей Правления в отчётных конференциях МО СПб РО ВОС.
В пятом сюжете радиожурнала молодой магистр педагогического университета Герцена Алексей Орлов рассказывает о своём интернет-сообществе «Тифлопедагогика», которое актуально для родителей инвалидов по зрению, тифлопедагогов, реабилитологов, студентов коррекционных факультетов и школьников…
В шестом сюжете звучит интервью с руководителем «Театра слова», профессиональной театральной актрисой Зоей Дмитриевной Соколовой. Интервью посвящено, отмечаемому общественностью Дню театра.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» авторский «Post script». В нём автор и ведущий радиожурнала говорит о предстоящей в 2016 году отчётно-выборной компании о вливании в руководство организации незрячих СПб свежих сил и о необходимости  готовить в СПб РО ВОС кадровый резерв.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №644

Интернет — радиожурнал начинается с традиционной «Подборки информаций», в которой говорится о текущей и предстоящей жизни организации незрячих Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Во втором сюжете речь идёт об арт-терапии. Об этой лечебной методике слушателям рассказывает  профессор, д.м.н., врач психолог Государственной медицинской академии им. Мечникова Александр Михайлович Копытин.
В третьем сюжете, в рубрике «Заметки местного наблюдателя» ведущий интернет- журнала с критической точки зрения рассматривает коллективное письмо-жалобу группы членов Правления СПб РО ВОС на звучащий вот уже 15 лет радиожурнал «Зримый Петербург» и его ведущего В.Я.Дзоциева.
Затем в интернет-журнале для инвалидов по зрению звучит материал, посвящённый вопросам доступности городской среды. В этом сюжете члены местной организации «Выборгская» в СПб высказывают свои пожелания и претензии по поводу существующей в районе доступной среды.
После этого сюжета звучит традиционная рубрика «Взгляд в прошедшее время» — подборка ретро-информаций. В ней сообщается  о жизни и деятельности СПб РО ВОС в прошедшие годы.
Далее, Заслуженный тренер РФ по плаванию Вячеслав Васильевич Кустов говорит о необходимости занятия незрячими и слабовидящими детьми физической культурой и спортом. В.В.Кустов считает, что дети которые занимаются физической культурой и спортом, в жизни не пропадут.
И завершает выпуск радиожурнала авторский Post Skriptum. В этом сюжете ведущий интернет-радиожурнала В.Я.Дзоциев вновь возвращается к конфликту  с некоторыми членами Правления СПБ РО ВОС и его председателем А.Б.Колосовым, которые в нарушение законодательства неправомерно использовали название радиожурнала «Зримый Петербург».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №643

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «подборки информаций», в которой звучат сообщения о текущей жизни СПб РО ВОС.
Второй сюжет радиожурнала посвящён
проходящей в настоящее время отчётной компании в местных организациях СПб РО ВОС. В частности о предстоящей отчётной конференции в МО «Купчино» говорит руководитель этой местной организации Ирина Валерьевна Кузнецова.
В третьем сюжете радиожурнала речь идёт о разгорающемся конфликте с функционерами организации незрячих Санкт-Петербурга с редактором радиожурнала «Зримый Петербург» Дзоциевым В.Я. .В рубрике «Заметки местного наблюдателя» автор и ведущий радиожурнала комментирует создавшуюся ситуацию в отношениях редактора радиожурнала «Зримый Петербург» Дзоциева В.Я. и верхушки СПб РО ВОС. Затем о библиотеропии слушателям радиожурнала говорит профессор, доктор педагогических наук директор Центра библеотерапии в г. Казани Юлия Николаевна Дрешер. Затем звучит традиционная рубрика «взгляд в прошедшее время», в которой звучат информации о жизни и деятельность петербургской организации незрячих в прошлое время.
Завершает выпуск радиожурнала интервью с участником Нью-Йоркского марафона Дмитрием Павловым.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №642

Выпуск радиожурнала традиционно начинается с «Подборки информаций». В ней сообщается о текущей жизни общества незрячих Санкт-Петербурга. В частности говорится о подписании договора по передачи имущества общества незрячих Крыма  ВОСу, о наметившейся активности СМИ в освещении деятельности ВОС, в связи с предстоящим 90-летием, а также о завершении Чемпионата ВОС по плаванию среди незрячих и т.д.
Затем в выпуске звучит материал из МО «Выборгская» в СПб о концерте, который дали студенты петербургской консерватории инвалидам по зрению. В сюжете звучат музыкальные номера в исполнении Алана Старовойтова и Екатерины Сальниковой, а также интервью с педагогом петербургской консерватории Марией Германовной Людько и с её воспитанниками.
Далее в выпуске радиожурнала звучат два сюжета, посвящённые активистам  МО «Петроградская». Старейший член первички Нина Георгиевна Маторина делится своими мыслями о том, чем для неё является общество незрячих. А другой ветеран-восовец Виктор Васильевич Самородов вспоминает о своём детстве во время ВОВ 1941-1945 гг. Оба поздравляют женскую половину слушателей радиожурнала с Днём 8-ое марта.
В выпуске радиожурнала «Зримый Петербург» звучит репортаж с 8-го чемпионата по плаванию среди слепых. О команде юных пловцов из школы им. Грота рассказывает заслуженный тренер РФ Владислав Васильевич Кустов. А о том, какие главные соревнования среди незрячих предваряет данный чемпионат, слушателям радиожурнала рассказывает главный судья первенства Александр Петрович Миронов.
И завершает выпуск радиожурнала репортаж из ДДУ №53, куда ходят дети с проблемами по зрению. Воспитанники этого детского сада в художественной форме поздравляют своих бабушек и мам с первым праздником весны, праздником женщин — Днём 8-ое марта.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж