Архив за месяц: Февраль 2015

«Зримый Петербург» Выпуск №641

Выпуск радиожурнала традиционно начинается с «Подборки информаций». В ней сообщается о состоявшихся отчётных конференциях в Петроградской и Василеостровской местных организациях незрячих. Затем говорится о выходе в свет книги о незрячем художнике Олеге Ефимовиче Зиновьеве, о законодательной инициативе ЗАКСа Кировской области, в соответствии с которой предприятия ВОС будут иметь право на госзаказ, о ситуации в СПб РО ВОС в части занятости незрячих на восовских предприятиях. Также в «подборке» сообщается, о результатах чемпионата СПб РО ВОС по шашкам и о театральном спектакле, посвящённом 200-летию М.Ю. Лермонтова.
Далее в выпуске радиожурнала звучат материалы, посвящённые прошедшей 26-го февраля в МО «Петроградская» ежегодной отчётной конференции. Здесь звучит фрагмент отчётного доклада руководителя МО Надежды Сергеевны Варсак и прозвучавшие на конференции выступления делегатов. В прениях выступили: Николай Павлович Крючков, Игорь Николаевич Никитин, Анатолий Николаевич Пограницкий, Элионора Кондратьевна Овсянникова, Владимир Васильевич Лещенко и Эльвира Поликарповна Кузнецова.
Завершила прения гость отчётной конференции в МО «Петроградская», помошник Председателя ЗАКСа СПб Вячеслава Серафимовича Макарова, депутат муниципального образования «Аптекарский остров» Ольга Николаевна Иванова.
Завершает выпуск интервью, которое взято по телефону у заместителя председателя МО «Василеостровская» Еленой Юрьевной Казаковой. Она ответила на вопрос: какое количество делегатов будет участвовать в конференции, и какие главные вопросы в настоящее время в центре внимания членов местной организации незрячих Василеостровского района.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №640

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней звучат информации о текущей и прошедшей в прошлом веке жизни и деятельности сообщества незрячих.Второй сюжет посвящён прошедшей в Московской местной организации отчётной конференции. В этом сюжете с информацией о социальном срезе «Московской» первички говорит секретарь местной организации Светлана .Бересенева. Затем о проблемах, которые волнуют незрячих говорит актвистка местной организации Людмила Михайловна Земцова. Далее звучит интервью с кадровым военным Александром Исаевичем Муселлем. Он говорит о своей военной жизни, поздравляет незрячих с Днём защитника отечества.В следующем сюжете звучит интервью с лучшим групоргом МО «Московская» с Раисой Васильевной Дергачёвой. Далее звучит материал о лыжном чемпионате, который прошёл в Гатчине. В этом сюжете выступили: руководитель Гатчинской организации Валентина Владимировна Григорьева, представитель Екатеринбурга Владимир Бондарик, а также работник Гатчинского УПП Виктор Жуков. В следующем сюжете звучит интервью с первостроителем ленинградского метро Виктором Ильичём Черниковым. И завершает выпуск радиожурнала интервью с главным судьёй чемпионата по плаванию среди инвалидов по зрению Александром Мироновым и представителем Комитета по физической культуре и спорту Фаиной Борисовной Сысоевой.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №639

Выпуск радиожурнала, как обычно начинается с рубрики «Подборка информаций. В ней звучат информации о текущих и предстоящих событиях в жизни СПб РО ВОС. В частности, в «подборке» говорится о начале отчётной компании в местных организациях незрячих, об итогах художественно-реабилитационного конкурса «Напевы Родины моей», о ходе чемпионата СПб РО ВОС по русским шашкам, об успехах поэтов СПб РО ВОС и о концерте звёзд питерской организации незрячих, который посвящён всем влюблённым в День святого Валентина.
Во втором сюжете председатель местной организации «Московская» Галина Александровна Иванова рассказывает о предстоящих важных событиях, которые должны пройти в текущем  году в местных организациях незрячих Петербурга. Г.А.Иванова говорит об отчётных собраниях и конференциях, а также о предстоящей отчётно-выборной компании, на которой будет подведён итог жизни СПб РО ВОС за прошедший пятилетний период.
В третьем сюжете руководитель петербургского общества слепоглухих Андрей Андреевич Марков знакомит слушателей радиожурнала с проблемами такой специфической категории инвалидов, как слепоглухие. В частности, А.А.Марков обращает внимание на проводящуюся в настоящее время перепись слепоглухих в РФ.
Затем со словами озабоченности в связи с состоянием дел на предприятиях ВОС, а также с воспоминаниями о прошлых заслугах общества незрячих в выпуске радиожурнала говорит ветеран-восовец Феликс Иванович Федосов.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» музыкальный номер в исполнении хора ветеранов ВОС. Звучит песня Аве Россия.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №638

Выпуск радиожурнала традиционно начинается с «Подборки информаций». В ней сообщается о текущих и предстоящих событиях в жизни СПб РО ВОС.
Далее звучат материалы с прошедшего очередного заседания Правления организации незрячих Петербурга и Ленинградской области. В частности представитель УПП№5 Нина Ивановна Иванова рассказала о работе своей местной организации, том, что удалось сделать за отчётный период и чего не удалось.
Затем звучит выступление на заседании Правления главного бухгалтера Лилии Владимировны Гришковой. Она говорила об инвентаризации восовского имущества. Л.В.Гришкова отметила в своём выступлении о фактах краж имущества СПб РО ВОС. В частности она сказала о краже стульев в ЦКСР, огнетушителей, микроволновой печи и музыкального центра.
Завершает подборку материалов о заседании Правления СПб РО ВОС информация Киры Викторовны Зяблицевой об итогах прошедшей Спартакиады-44 и о главных предстоящих спортивных событиях в наступившем 2015 году.
Затем в рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучат информации о жизни общества слепых в 20-ые и 30-ые прошлого века.
В данном выпуске радиожурнала Нина Фёдоровна Иванова завершает свой рассказ о жизни и деятельности видного государственного и общественного деятеля дореволюционной России, основателя попечения российских слепых Константина Карловича Грота. Материал приурочен к 200-летнему юбилею К.К.Грота, который благодарные потомки отметили 12 января 2015 года.
И завершает выпуск радиожурнала песня «Гатчинский вальс». Песня звучит в исполнении Народного «Хора русской песни» Гатчинского УПП.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж