Архив за месяц: Декабрь 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №632

Выпуск радиожурнала посвящён встрече Нового 2015 года. Начинается радиожурнал с традиционной рубрики: «Подборка информаций». В «подборке» сообщается о текущих и предстоящих событиях в жизни СПб РО ВОС. В частности сообщается: о новогоднем обращении президента ВОС А.Я.Неумывакина к членам российской организации незрячих. А также о прошедшем 23 декабря заседании Правления СПб РО ВОС, о проходящих в местных организациях новогодних мероприятиях. В «подборке» звучат информации, посвящённые спортивной и культурной жизни СПб РО ВОС.
Во втором сюжете радиожурнала звучит фрагмент новогоднего обращения президента ВОС А.Я.Неумывакина к членам всероссийской организации незрячих. В своём обращении А.Я.Неумывакин обращает внимание на то, что в уходящем 2014 году в российскую организацию незрячих вступили Крымская и Севастопольская региональные организации, а предстоящий 2015 год станет  годом, когда мы будем отмечать 90-летие ВОС.
В третьем сюжете к слушателям радиожурнала с новогодним поздравлением обращается один из старейших членов МО Выборгского района СПб, автор оригинальной гипотезы в решении тайны Тунгусского метеорита Ювеналий Николаевич Карпов.
Уходящий в историю 2014 год был годом празднования 50-летия существования базы отдыха незрячих на озере Зеркальное. О том, как в начале истории базы отдыха инвалиды по зрению отмечали на ней Новый год, рассказывает ветеран УПП№5 Эмилия Давыдова.
Затем в выпуске радиожурнала «Зримый Петербург» звучит традиционная рубрика «Взгляд в прошедшее время» — подборка ретро-информаций. В ней звучат сообщения о жизни и деятельности СП РО ВОС в прошедшие годы в XX века.
И завершает выпуск радиожурнала репортаж из Мариинского дворца о проведении там традиционного новогоднего мероприятия, которое депутаты ЗаКСа ежегодно проводят для детей из коррекционных образовательных учреждений.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №631

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущей и предстоящей деятельности организации незрячих Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В частности в «подборке» говорится о предстоящем во вторник 23-го декабря заседании Правления СПб РО ВОС, о завершении компании, приуроченной к Дням белой трости и Международному дню инвалидов, об  участии руководителя МО «Петроградская» Н.С. Варсак  в торжественном мероприятии по случаю 20-летия ЗАКС СПб. Также в «подборке» сообщается о проведении новогодних мероприятий в детских коррекционных образовательных учреждениях, о концерте хора ветеранов им. Козлова, который состоится 20 декабря в ЦКСР инвалидов по зрению.
Во втором сюжете заместитель начальника Управления Пенсионного фонда по Выборгскому району СПб Надежда Николаевна Павлова рассказывает о новом пенсионном законе, который будет действовать в новом 2015 году и окажет ли новый пенсионный закон какие-либо изменения в пенсионное обеспечение пожилых инвалидов по зрению.
Далее звучат сюжеты из предыдущего выпуска радиожурнала «Зримый Петербург». Гостья из Польши Наталия Ярмузек-Трочинская делится своими впечатлениями от участия в «Круглом столе» «Доступная среда- культурная составляющая», который проходил на базе библиотеки для слепых в рамках III-го Международного Петербургского культурного форума. Затем специалист Правления СПб РО ВОС Л.В.Александров рассказал о проблемах с доступностью в петербургском метрополитене.
В традиционной рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучат ретро-информации о жизни незрячих в 20-ые и 30-ые годы прошлого века.
Завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» интервью с руководителем туристического клуба «Масштаб+» Андреем Гостевым. Он поделился со слушателями тем, какие мероприятия планируют провести в Новом 2015 году участники клуба, рассказал также о том что удалось провести в уходящем 2014 году.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №630

Радиожурнал традиционно начинается с «Подборки информаций». В этой рубрике звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни СПб РО ВОС в первой и второй декаде декабря 2014 года.
Далее, в следующем сюжете эксперт по доступной среде Сергей Серафимович Сохранский призывает инвалидов по зрению принять активное участие в экспертной работе по доступности вводимых в СПб и Ленинградской области объектов строительства, благоустройства и т.д.
Затем в радиожурнале звучит материал о прошедшем в СПб III-ем Международном культурном форуме. Об участии Государственной специализированной библиотеки в Форуме рассказывает её директор Ольга Юрьевна Устинова. Здесь же сотрудник польской фирмы «Future voice sistem» Наталия Ярмужек Трочинская рассказывет о доступности городской среды в г. Познань (Польша). Наталия выразила желание принять участие в следующем IV-м Санкт-Петербургском культурном форуме.
Далее о проблемах доступности петербургского метрополитена для инвалидов по зрению говорит специалист Правления СПб РО ВОС Леонид Владимирович Александров.
Затем звучит традиционная рубрика «Взгляд в прошедшее время» — подборка ретро информаций. В этой подборке звучат сообщения о жизни и деятельности Ленинградской организации незрячих в 20-ые и 30-ые годы.
И завершает выпуск радиожурнала интервью с директором Центра медико-социальной реабилитации Михаилом Александровичем Севастьяновым. Он говорит о направлениях работы своего Центра, о предстоящей работе в условиях действия 442-го Закона «О Социальном обслуживании граждан РФ», об отсутствии бюджетных средств для реконструкции базы отдыха на озере Зеркальное.
В финале слушателей радиожурнала приглашают в демонстрационный зал Правления СПб РО ВОС, где выставлены различные технические новинки тифлотехники. Страничку ведёт специалист, инвалид по зрению Пётр Карпович Родионов.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №629

Выпуск радиожурнала начинается традиционной рубрикой «Подборка информаций». В ней сообщается о ходе проведения мероприятий (пресс-конференций, встреч, «круглых столов»), приуроченных к Дням Белой трости и Международному дню инвалидов. В связи с этим «Круглые столы» на текущей неделе прошли в МО «Коломна», в МО «Приморская». Также в этой связи сообщается, что на ноябрь текущего 2014 года в СПб проживает 688700 инвалидов. Среди них инвалидов по зрению 9885 человек, в том числе 400 детей. В «подборке» сообщается также о встрече представителей ВОС РФ с председателем Совета министров РФ Д.А.Медведевым. Встреча проходила 3 декабря в Международный день инвалидов. На этой встрече президент ВОС А.Я.Неумывакин определил две важнейших для незрячих проблемы: сохранение восовских предприятий и вопрос жилья для инвалидов. Подведены итоги художественно-реабилитационного конкурса «Листая прошлого страницы», который прошёл 29-го ноября в ЦКСР для инвалидов по зрению. Первое место в этом конкурсе заняла команда МО «Невская». Второе и третье места поделили МО Центрального и Выборгского районов СПб. В «подборке» звучит также  информация о проведении 6 декабря в ЦКСР праздничного концерта, посвящённого лучшим групоргам СПб РО ВОС. Завершает «подборку» информации сообщение о предстоящем «Круглом столе», который пройдёт 08 декабря в государственной библиотеке для слепых. Это мероприятие пройдёт в рамках «III-го Санкт-Петербургского Международного культурного форума».
Во втором сюжете радиожурнала звучит фрагмент президентского послания Федеральному Собранию РФ, в котором он коснулся проблематики людей с ограниченными возможностями и общественных инвалидских организаций.
Далее звучит материал с прошедшей в ИА ИТАР ТАСС 1 декабря 2014 г. пресс-конференции, посвящённой Международному дню инвалидов. В этом сюжете первый заместитель Комитета по социальной политике СПб Галина Владимировна Колосова отвечает на вопрос о готовности СПб-га к введению в действие в 2015 году Закона №442 «О социальном обслуживании граждан РФ». О том, какие возможные последствия могут иметь место, в связи с тем, что по новому Закону поставщиками социальных услуг могут быть коммерческие структуры. Здесь же звучит мнение руководителя МО «Незрячих специалистов» Н.К.Балан о работе пресс-конференции, о важности поднятых не ней проблем.
В третьем сюжете звучит материал о прошедшем 3-го декабря в МО «Коломна» «круглом столе», посвящённом Международному дню инвалидов и Дням белой трости в СПб. Автор сюжета выразил удовлетворение, что в работе «Круглого стола» в МО «Коломна» приняли участие ответственные представители районных властных структур и ведомств.
Затем начальник ОСЗН Надежда Васильевна Метёлкина рассказала, что делается в Адмиралтейском районе для инвалидов и  инвалидов по зрению в том числе.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» сюжет, в котором говорится о появлении двойника радиожурнала «Зримый Петербург», некого интернет издания с таким же названием, как и наш радиожурнал. В этой связи в выпуске звучит авторский комментарий к появлению клона, а также мнение директора Государственной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольги Юрьевны Устиновой, где она признаёт некорректность заимствования названия «Зримый Петербург» новоиспечённым аудио-журналом.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж