Архив за месяц: Ноябрь 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №628

Выпуск радиожурнала по традиции начинается традиционной рубрикой «Подборка информаций». В ней сообщается о ходе проведения в СПб РО ВОС мероприятий-«круглых столов», посвящённых Дням Белой трости и Международному дню инвалидов. «Круглые столы» на прошедшей неделе прошли в Отрадненской, Ручьёвской, Сланцевской и Тихвинской местных организациях Ленинградской области. В Санкт-Петербурге за минувшую неделю «Круглые столы» прошли в Гражданской, Невской и на УПП №5. Также в «подборке» сообщается о художественно-реабилитационном конкурсе «Листая прошлого страницы», который пройдёт 29-го ноября в ЦКСР для инвалидов по зрению. В «подборке» звучит информация о решении Правительства СПб вынести на рассмотрение в ЗакС проекта Закона «О социальном обслуживании населения СПб», информация о принятии в ЗакС в первом чтении закона «О поддержке семейного предпринимательства, о праздновании в России 30 ноября  Дня матери. Завершает подборку информаций сообщение о принятом Госдумой бюджете РФ на 2015-2017 гг. и информация об учреждённом в 1992 году ООН Международном дне инвалидов. Здесь же сообщается, что в СПб примерно 800 тысяч инвалидов, из них 12800 это инвалиды по зрению, среди которых примерно 600 детей.
Во втором сюжете радиожурнала завершается знакомство с вводимым в действие в 2015 году Законом №442 «О социальном обслуживании граждан РФ». О том, какие новые формы социального обслуживания предлагает закон, и каков механизм финансирования соцуслуг рассказывает руководитель Управления социального развития Комитета по социальной политике СПб Наталия Петровна Лемке. Сюжет завершает авторский комментарий о возможных материальных последствиях, вводимого закона для получателей социальных услуг и переходе госполитики в области социального обслуживания населения от традиционной медицинской модели организации помощи инвалидам к социальной модели.
В третьем сюжете звучит материал, посвящённый проходящим в МО Дням белой трости в СПб. Члены местной организации Гражданская» делятся своими впечатлениями от прошедшего в их первичке «круглого стола». На это мероприятие  пришли представители отдела здравоохранения Калининского района СПб, отдела социальной защиты населения, представители пенсионного фонда, муниципалы. По мнению членов МО, им хотелось бы, чтобы на подобные мероприятия  приходили специалисты более высокого ранга.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» интервью с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борисом Лазаревичем Вишневским. Он рассказал о своей неудавшейся попытке оказать финансовую помощь организации незрячих Центрального района посредством внесения изменений в статьи расходов на проведение приёма участников Международного Экономического Форума в СПб в 2015 г.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №627

Выпуск радиожурнала по традиции начинается рубрикой «Подборка информаций».
В ней сообщается о начале проведения мероприятий, посвящённых Дням Белой трости.
Одно такое мероприятие-«круглый стол» пройдёт 24-го ноября в местной организации «Гражданская», куда приглашены представители властных структур Калининского района. В «подборке» также сообщается о прошедшем в Москве заседании Центрального правления, где основным вопросом был вопрос о бюджете ВОС в 2015 году, о «Круглом столе, посвящённом занятости незрячих людей, о возобновлении в 2015 году занятий с владельцами собак-проводников для использования животных в метро. Завершает «подборку» информация об итогах чемпионата ВОС по стоклеточным шашкам. В результате этого состязания чемпионами России среди незрячих стала команда Ленинградской области.
Во втором сюжете радиожурнала продолжилось знакомство с вводимым в действие в 2015 году Законом №442 «О социальном обслуживании граждан РФ». О новых положениях закона рассказывает руководитель Управления социального развития Комитета по социальной политике СПб Наталия Петровна Лемке.
В третьем сюжете речь идёт о занятости инвалидов по зрению. В частности в сюжете говорится, что в настоящее время на восовских предприятиях СПб РО ВОС занято всего 250 инвалидов по зрению. Здесь же президент ВОС А.Я.Неумывакин отвечает на вопрос о трудностях с трудоустройством инвалидов по зрению по специальности массажист.
Затем звучит подборка ретроинформаций, в которой звучат сообщения о жизни ВОС в двадцатые и тридцатые годы прошлого ХХ-го  века.
Завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» интервью с художественным руководителем театра «Слово» Зоей Дмитриевной Соколовой. Она рассказывает о творчестве великого русского драматурга Н.А.Островского, о работе театра «Жизнь артиста». Этот спектакль недавно был представлен на суд зрителей в социальном доме Адмиралтейского района.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Специальный выпуск №3

Уважаемые посетители сайта «Зримый мир»!
Предлагаем Вашему вниманию выступление руководителя Управления социального развития Комитета по социальной политике СПб Наталии Петровны Лемке, с которым она выступила перед активом СПб РО ВОС на Семинаре-»круглом столе» 11 ноября 2014 года.
Тема выступления Н.П.Лемке — знакомство с новым федеральным Законом №442 «Об основах социального обслуживания граждан РФ». Закон  должен быть введён в действие с 1 января 2015 года.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №626

Выпуск радиожурнала по традиции начинается рубрикой «Подборка информаций».
В ней сообщается о начале проведения мероприятий, посвящённых Дням Белой трости.
И первое такое мероприятие Семинар-«круглый стол», на котором шла речь о вводимом в действие в 2015 году Закона №442 «Об основах социального обслуживания граждан РФ», о завершении праздничных мероприятий, посвящённых 90-летнему юбилею СПб РО ВОС. Также в «подборке» прозвучала информация о выступлении на Правительственном часе в Госдуме незрячего депутата О.Н.Смолина, о переносе даты переезда педагогов и учащихся Сменной-вечерней школы, где обучаются слабовидящие и незрячие, об открытии персональной выставки незрячей художницы Ларисы Павловой. И завершает «подборку» информация об участии в осенней отчётной выставке работ Союза художников СПб незрячего скульптора и художника О.Е.Зиновьева, а также информация об итогах командного чемпионата СПб РО ВОС по русским шашкам.
Во втором сюжете звучит материал с Семинара-«круглого стола», посвящённый предстоящему вводу в действие федерального Закона №442 «Об основах социальной помощи гражданам РФ». Руководитель Управления социального развития Комитета по социальной политике Наталия Петровна Лемке рассказала о том, сто делается в СПб для успешного ввода в действие в 2015 году федерального Закона №442.
Далее в выпуске радиожурнала звучит интервью с руководителем МО «Василеостровская» Ларисой Владиславовной Воробьёвой. Интервью записано в день проведения василеостровцами праздничного мероприятия, посвящённого 90-летию СПб РО ВОС. Лариса Владиславовна поздравила членов своей организации с юбилеем питерской организации незрячих, поделилась своими мыслями по проблеме проведения ремонта помещений, где располагается МО «Василеостровская».
Затем звучит материал о высокотехнологическом устройстве – навигаторе для слепых и слабовидящих людей. О приборе, который вполне можно назвать прибором искусственного зрения, слушателям радиожурнала рассказывает автор идеи, генеральный директор ООО «ПРОзрение» Виталий Китаев.
И завершается выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» репортажем, в котором рассказывается о результатах командного чемпионата СПб РО ВОС по русским шашкам.
В репортаже принимают участие руководитель шахматно-шашечного клуба «Этюд» Владимир Александрович  Киселёв и главный судья соревнований Андрей Алексеевич Напреенков.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №625

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций».
В ней говорится о проходящих в местных организациях праздничных мероприятиях, посвящённых 90-летнему юбилею СПб РО ВОС, а также события о культурной и спортивной жизни организации незрячих Санкт-Петербурга.
Во втором сюжете выпуска радиожурнала президент ВОС А.Я.Неумывакин высказал крайнюю озабоченность положением дел на предприятиях региона. На последнем заседании Правления СПб РО ВОС руководитель организации незрячих А.Б.Колосов вынужден был признать, что по оценке руководства ВОС РФ питерская организация среди других региональных организаций по прежнему в лидерах по социо-культурной работе и в конце списка по производственной деятельности.
Затем звучит интервью с директорами предприятий «Свет» и «Контакт» Ю.И.Андрейченко и К.В.Зиновьевым соответственно. Они говорят о возможных путях выхода из трудного положения, в котором оказались предприятия СПб РО ВОС.
В продолжение темы о праздновании 90-летнего юбилея СПб РО ВОС звучит интервью с бывшим генеральным директором УРП «Свет»Валентином Николаевичем Осиповым. Он сказал, что его главной заслугой было строительство жилья для инвалидов по зрению.
Далее звучит вопрос представителя Охтинского Центра по эстетическому воспитанию детей. Вопрос был адресован к президенту ВОС А.Я.Неумывакину и касался он оказания помощи по печатанию нот по системе Брайля.
Затем звучит традиционная рубрика «Подборка ретро информаций». Она подготовлена при участии сотрудников Музея слепых СПб РО ВОС и в ней звучат информации о жизни незрячих в ноябре 20-х и 30-х годов прошлого века.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» большое интервью с художественным руководителем «Театра Слово» Зоей Дмитриевной Соколовой. Она рассказывает о выступлении актёров её театра с новой программой «Жизнь артиста» перед зрителями в социальном доме Адмиралтейского района СПб.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №624

Выпуск радиожурнала по традиции начинается рубрикой «Подборка информаций».
В ней сообщается о проведении 30 октября в УРП «Свет» праздничного мероприятия, посвящённого 90-летию СПб РО ВОС, о утверждённом Правлением Плане-мероприятий Дней белой трости, о проведении 11 ноября Семинаре-«круглом столе», на котором пойдёт разговор о введении в действие ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан РФ», о выступлении в социальном доме Адмиралтейского района актёров «Театра слова», о продолжающихся командных соревнованиях по русским шашкам.
Во втором сюжете звучит материал с торжественного мероприятия, посвящённого 90-летию СПб РО ВОС. МО «Гражданская» чествовали в администрации Калининского райлна СПб 30 октября. В этом сюжете выступают директор издательства «Чтение» О.Н.Пилюгин и художественный руководитель «Театра слова» Зоя Дмитриевна Соколова.
Завершает материал о праздничном мероприятии, посвящённом 90-летию СПб РО ВОС музыкальный номер в исполнении коллектива «Играй гармонь Калининская».
Затем в выпуске радиожурнала звучит несколько записей, сделанных на заседании Правления, которое состоялось 28 октября. Здесь звучит объявление Андрея Андреевича Маркова о начале переписи слепо-глухих инвалидов, звучит фрагмент выступления на заседании Правления руководителя МО «Центральная» Светланы Николаевны Мелюковой. Она рассказывает о работе своей местной организации. Также звучит выступление на заседании Правления председателя Совета по работе с молодёжью Елены Владимировны Лебедевой, она говорит о прошедшем 10-12 октября Форуме незрячей молодёжи.
Далее звучит ответ президента ВОС Александра Яковлевича Неумывакина на предложение члена МО «Коломна» Валерия Павловича Удалова о создании инвалидской организации, которая бы занималась сбором средств, как это делают уличные попрошайки.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» интервью с руководителем Совета председателей МО Наталией Матвеевной Жаровой. Она рассуждает о том как прошли праздники, посвящённые 90-летию СПб РО ВОС, говорит о необходимости помнить всех ветеранов-восовцев, о заработной плате руководителей МО СПб РО ВОС.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж