Архив за месяц: Октябрь 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №623

Выпуск радиожурнала по традиции начинается рубрикой «Подборка информаций».
В ней сообщается о проведении 28-го октября очередного заседании Правления СПб РО ВОС, о проходящих на текущей неделе в МО праздничных мероприятиях, посвящённых 90-летию петербургской организации незрячих. Также сообщается о средней месячной заработной плате у тружеников восовских предприятий, которая составляет 6868 рублей, о том, что в СПб проживает свыше 70 тысяч больных глаукомой, что 25 октября в ЦКСР состоится гала-концерт победителей фестиваля «Струны Северной Пальмиры».  Завершает «подборку» информация о начале 25 октября командных соревнований на первенство СПб РО ВОС по русским шашкам.
Во втором сюжете выпуска радиожурнала «Зримый Петербург» звучит материал, посвящённый сотрудничеству членов местной организации «Охтинская» и Центра социальной помощи инвалидам Красногвардейского района. Руководитель МО Оксана Валерьевна Лебедева рассказала об истории сотрудничества, члены местной организации и психолог Центра поделились своими впечатлениями о совместной работе.
В третьем сюжете радиожурнала звучат выступления Руководителя МО Выборгского района СПб Марии Игнатьевны Калиновской и ветерана-восовки Нины Васильевны Денисовой. Обе они говорили, что значит для них Общество слепых, какую большую роль это общество сыграло в их жизни.
Затем в исполнении актрисы «Театра слова» Валентины Александровны Зубковой  звучит «памятка» на тему правильного общения здоровых людей с инвалидами по зрению.
Продолжением этого сюжета является выступление председателя Комитета по социальной политике СПб Александра Николаевича Ржаненкова, в котором он затронул проблематику доступности городской среды в нашем городе и культуру в поведении граждан, в частности, владельцев автосредств.
Далее в рубрике «Ваш вопрос – наш ответ» президент ВОС Александр Яковлевич Неумывакин отвечает на вопрос о необходимости повысить заработную плату руководителям местных организаций, секретарям и уборщицам первичных организаций.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» сюжет с рассказом об экскурсии незрячих МО Выборгского района СПб в Мемориальный Музей-заповедник великого русского композитора Андрея Николаевича Римского-Корсакова в Псковской области. В сюжете звучит интервью с экскурсоводом Ириной Николаевной Сизовой. Она говорит о специфике проведения зкскурсий для незрячих, также в сюжете звучит фрагмент рассказа о жизни творчестве А.Н.Римского-Корсакова в Вечаще, также звучит отрывок оперы композитора «Сказка о царе Салтане».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №622

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций».
В ней сообщается о проведении в МО праздничных мероприятий, приуроченных к 90-летию СПб РО ВОС. Также в «подборке» сообщается, об итогах работы по трудоустройству инвалидов по зрению на предприятиях  региональной организации в первом полугодии 2014 г, о проведении в МО «Охтинская» психологического тренинга по проблемам социальной реабилитации незрячих. Далее сообщается о письмах и обращениях, поступивших за 1-ое полугодие 2014 г, в структуры СПб РО ВОС, о проведении в «Музыкальной гостиной на Стрельненской»  мероприятия, посвящённого 200-летию М.Ю.Лермонтова. И завершает «подборку» информация о проведении с 25 октября отборочных соревнований на командное первенство СПб РО ВОС по русским шашкам.
Затем звучит интервью с руководителем местной организации Московского района СПб Галиной Александровной Ивановой. Разговор с ней состоялся  в фойе КДЦ «Московский» незадолго до начала праздничного мероприятия, посвящённого 90-летнему юбилею СПб РО ВОС. Она рассказала о празднике, о том, чем для неё является общество незрячих.
Дополняет разговор об инвалидах по зрению Московского района музыкальный руководитель МО Михаил Юрьевич Лихачёв. Он известный в СПб композитор, написал цикл произведений на стихи М.Ю. Лермонтова, 200-летие со дня рождения которого в эти дни отмечает общественность нашей страны.
Далее звучит романс Михаила Лихачёва на стихи М.Ю.Лермонтова «Молитва». Исполняет ЛМК Дмитрий Неласов , партия ф-но ЛМК Елена Васильева.
В следующем сюжете радиожурнала звучит фрагмент выступления президента ВОС А.Я.Неумывакина на встрече с активом СПб РО ВОС, которая прошла 3 октября 2014 г. Александр Яковлевич рассказал о проблемах вхождения Крымской организации незрячих в ВОС.
И завершает выпуск радиожурнала радиозарисовка с мероприятия, которое прошло 13 октября в МО Выборгского района СПб и, которое было посвящено 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. В этом сюжете о любопытных фактах из жизни М.Ю.Лермонтова рассказывает старейший член местной организации Выборгского района СПб (ему 91 год) Ювиналий Николаевич Карпов. Затем он читает стихотворение Лермонтова «На смерть поэта». Точку в этом сюжете ставит член МО Выборгского района Ирина Борисовна Семенченко. Она также читает стихи М.Ю.Лермонтова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №621

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций» В ней звучат сообщения о текущей жизни организации незрячих Санкт-Петербурга и Ленобласти. Далее звучат материалы, посвящённые 90-летию со времени образования СПб РО ВОС. Президент А.Я.Неумывакин говорит о состоянии дел на восовских предприятиях Петербурга. С его слов явствует, что дела на предприятиях, где трудятся незрячие, идут неважно.
Затем с 90-летием СПб РО ВОС поздравляет председатель Комитета по социальной политике А.Н.Ржаненков. Руководитель Совета председателей МО Наталия Матвеевна Жарова сказала, что главное сейчас сохранить общество незрячих. Незрячий художник Олег Ефимович Зиновьев говорит, что отмечаемый праздник немножко грустный так как сейчас у незрячих людей много проблем. Председатель МО УПП№5 Нина Ивановна Иванова и работник этого предприятия Олег Фёдорович Иванкович рассуждают о ситуации сложившейся в обществе говорят о том, что для того, чтобы дела шли хорошо, нужен госзаказ. Завершает подборку интервью беседа с директорами восовских предприятий Юрием Ивановичем Андрейченко и Константином Викторовичем Зиновьевым. Они говорят, что хорошая работа восовских предприятий зависит от внимания к ним со стороны государства.
Далее звучат выступления губернатора СПб Г.С.Полтавченко и председателя ЗАКСа В.С.Макарова. Они поздравляют незрячих с 90-летием петербургской организации инвалидов по зрению. И завершает выпуск радиожурнала фрагмент выступления президента ВОС Александра Яковлевича Неумывакина. Он напоминает, что в следующем году ВОС отметит своё 90-летие, а в 2016 году пройдёт отчётно-выборная компания в ВОС, где всем придётся отчитаться о проделанной за пять лет работе.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №620

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики — «Подборка информаций».
В ней сообщается, что 3 октября  в помещении конференц-зала в СПб РО ВОС состоялась встреча с президентом ВОС А.Я.Неумывакиным, на которой он обрисовал положение в организации незрячих. Также в подборке сообщается, что в СПб РО ВОС  проходят мероприятия направленные на встречу 90-летнего юбилея петербургской организации незрячих. Завершает «подборку» сообщение о вечере классического пения, который прошёл 2 октября в библиотеке для слепых на Стрельненской д. 11.
Во втором сюжете звучит репортаж о проведении на базе МО «Гражданская» конкурса по Брайлю, в котором участвовали представители местных организаций «Гражданская» и «Василеостровская». В сюжете о значении Брайля рассуждает член организации «Гражданская» Милана Мартынова.
Во втором сюжете радиожурнала речь идёт о проведении в местной организации «Нарвская» мероприятия, посвящённого Дню пожилого человека и 90-летию СПб РО ВОС. О том, как прошёл праздник, рассказывает секретарь МО Елена Матвеева. Сюжет завершает музыкальный номер в исполнении члена МО Алексея Березовского.
Затем о начале работы в новом сезоне слушателям радиожурнала рассказывает руководитель местной организации «Петроградская» Надежда Сергеевна Варсак. Она рассказала о предстоящих мероприятиях, в которых будут участвовать члены её организации, о предстоящем проведении в МО «Петроградская» праздничного мероприятия, посвящённого 90-летию образования СПб РО ВОС.
Далее звучит традиционная рубрика «Взгляд в прошедшее время». В ней слушателям радиожурнала предлагается ретро-информация о жизни организации незрячих Санкт-Петербурга и Ленобласти.
В пятом сюжете радиожурнала звучит интервью с одной из старейших членов организации незрячих Петроградского района СПб Марией Михайловной Нестеренко. Мария Михайловна отметила своё 80-летие и в звучащем сюжете она говорит, чем для ослепшего человека  являются первичные организации, общество слепых в целом.
И завершает выпуск радиожурнала сюжет, в котором Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин муниципального образования «Петровский» Трафим Пантелеевич Балан делится со слушателями своими воспоминаниями о работе ДК им. Шелгунова в период до его преобразования в ЦКСР. Точку в выпуске радиожурнала «Зримый Петербург» ставит короткий музыкальный номер на мелодию «Наш паровоз» в исполнении хора ветеранов МО «Петроградская».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж