Архив за месяц: Сентябрь 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №619

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни организации незрячих Санкт-Петербурга.
Далее звучат материалы с первого после летнего перерыва заседания Правления СПб РО ВОС. О работе местной организации Василеостровская рассказывает руководитель этой организации Лариса Валерьевна Лебедева. Звучит комментарий председателя Правления СПб РО ВОС по поводу ухудшающейся обстановки с занятостью инвалидов по зрению на восовских предприятиях. И завершает подборку материалов о заседании Правления сообщение главного бухгалтера СПб РО ВОС Лилии Владимировны Тишковой о проекте бюджета Петербургской организации незрячих в 2015 году.
Затем звучит традиционная рубрика «Взгляд в прошедшее время». В ней идёт речь исторических событиях из жизни СПб РО ВОС.
Далее звучит материал о 90-летнем юбилее СПб РО ВОС. Незрячий архивариус петербургской организации инвалидов по зрению Вячеслав Тимофеевич Куприянов рассказывает о первых средствах массовой информации, которые освещали жизнь незрячих людей в России, том какие СМИ рассказывали о жизни слепых в советское время. Вячеслав Тимофеевич подробно остановился на работе современного СМИ радиожурнале «зримый Петербург».
Завершает выпуск радиожурнала зарисовка о традиционном празднике «Урожайные грядки», который вот уже много лет проводится в первичке «Коломна» — Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Специальный выпуск №2

Разговор о наболевшем
Журналист из Санкт-Петербурга Владимир Дзоциев предлагает Вашему вниманию материал, посвящённый 73-ей годовщине депортации российских немцев и решения проблемы их полной реабилитации.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №618

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики — «Подборка информаций».
В ней сообщается, что 16 сентября председатель Правления СПб РО ВОС А.Б.Колосов и председатель Комитета по социальной политике А.Н.Ржаненков в присутствии восовского актива произвели полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости. Выстрел посвящён 90-летию СПб РО ВОС. Далее сообщается, что 25-го сентября состоится очередное заседание правления СПб РО ВОС, на котором намечено рассмотреть 10 вопросов. 24-го сентября незрячие Коломны проведут традиционный праздник «Урожайные грядки». И завершает «подборку» информация о том, что 27-го сентября в парке Сосновка пройдёт заключительное мероприятие «Спартакиады здоровья 2014» — легкоатлетический кросс. В кроссе примут участие незрячие бегуны.
Во втором сюжете радиожурнала звучит материал о церемонии полуденного выстрела из пушки на Петропавловской крепости в ознаменование 90-летия СПб РО ВОС. В материале звучат короткие выступления председателя Правления СПб РО ВОС А.Б.Колосова и председателя Комитета по социальной политике А.Н.Ржаненкова. В репортаже также звучит запись выстрела из пушки.
В третьем сюжете выпуска радиожурнала звучит интервью с незрячим депутатом Государственной думы Олегом Николаевичем Смолиным. Олег Николаевич высказал свои мысли на ряд проблем в системе образования Санкт-Петербурга. В частности он сказал, что не надо подменять дистанционным обучением возможность живого общения ребёнка-инвалида со школой и преподавателями, а также, что он готов оказать помощь Сменной вечерней школе, которую по решению городских властей хотят перевести в угоду коммерческим структурам в другое здание на окраине Петербурга.
В следующем сюжете руководитель Местной организации «Охтинская» Оксана Валерьевна Лебедева рассказывает о том, чем живёт в настоящее время организация незрячих Красногвардейского района СПб.
Затем звучит большое интервью с незрячей участницей  похода на океанской яхте по балтийскому морю Анной Фоминой. Аня поведала слушателям радиожурнала, что она испытала, будучи в походе, в каких городах побывала, какие получила ощущения, дала оценку профессии моряка, пожелала всем, кто находится в море семь футов под килём.
И завершает выпуск радиожурнала сообщение о том, что 4-го октября ЦКСР начинает новый 48-ой концертный сезон. Первое мероприятие нового концертного сезона будет посвящено 90-летнему юбилею СПб РО ВОС. Затем художественный руководитель «Театра слова» Зоя Дмитриевна Соколова рассказывает о том, какие работы готовят актёры её театра к новому театральному сезону.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №617

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики — «Подборка информаций». В ней сообщается, что примерно 7 тысяч петербургских инвалидов по зрению примут участие в голосовании по выборам губернатора СПб, а 16 сентября, в ознаменование 90-летия СПб РО ВОС в полдень представители СПб РО ВОС произведут выстрел из пушки на Петропавловской крепости. Также в «подборке» сообщается, что  издательство «Чтение» изготовило 1900 брайлевских трафаретов, которые должны способствовать более комфортному голосованию незрячими. Далее сообщается  о предстоящем 2-ом выпуске  аудиожурнала, посвящённого 90-летию СПб РО ВОС и текущей жизни петербургской организации незрячих.
И завершается «подборка» двумя информациями об открытии персональной выставки незрячей художницы Татьяны Семёновой и участи двух питерских шашистов Германа Иванова и Михаила Джалилова в матчах на первенство России по стоклеточным шашкам среди незрячих. Во втором сюжете радиожурнала говорится о выборах губернатора Петербурга, о применении на каждом избирательном участке специальных трафаретов, которые должны помочь инвалидам по зрению сделать самостоятельно осмысленный выбор. Выступившие в сюжете, депутат ЗаКСа Людмила Андреевна Косткина и директор издательства «Чтение» Олег Николаевич Пилюгин, рассказали о истории реализации идеи по изготовлению трафаретов в издательстве «Чтение».
Третий сюжет выпуска радиожурнала посвящён 73-ей годовщине начала блокады Ленинграда. В исполнении участников художественной самодеятельности из Петроградской Местной организации звучат стихи и песня, посвящённые блокадным дням. Затем в радиожурнале звучит интервью с ветераном-восовцем Феликсом Ивановичем Федосовым. Феликс Иванович сказал, что всё, что есть положительного в обществе слепых это, прежде всего, заслуга поколений незрячих прошлых лет. Феликс Иванович посетовал, что нынешнее руководство ВОС, а также «ленинградского Правления» мало уделяют внимания насущным проблемам незрячих, недостаточно настойчиво борются за законные права и интересы инвалидов по зрению.
В пятом сюжете звучит материал об экскурсии Петергоф, в парк Александрия, которую совершили члены организации Гражданская. В материале экскурсовод Татьяна Леонидовна Чередина рассказала о достопримечательностях парка Александрия.
Далее звучит репортаж с открытия персональной выставки незрячей художницы Татьяны Семёновой. Организаторы выставки назвали её «Ослепнув я прозрела» В репортаже прозвучали стихи, посвящённые незрячей художнице. Стихи прочитала участница церемонии открытия выставки, сотрудница отеля «Сокос» Лариса Замураева. В заключение репортажа незрячая художница Татьяна Семёнова ответила на вопрос о том, что является главной мыслью её выставки.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №616

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики — «Подборка информаций». В ней сообщается, что 16 сентября, в полдень представители СПб РО ВОС произведут выстрел из пушки на Петропавловской крепости. Эта акция приурочена к празднованию 90-летия Петербургской (Ленинградской) организации незрячих. Также в «подборке» сообщается, что 11 августа  незрячие Выборгского и Калининского района совершат автобусные экскурсии. Представители Выборгского района поедут в Кронштадт, а незрячие «Гражданской» МО познакомятся с достопримечательностями парка «Александрия» в Петергофе. Далее сообщается  о распространении по МО Плана-проспекта по выпуску издательством «Чтение» литературы по шрифту Брайля. Также, что в санаториях специализированного типа (по профилю глазных болезней) отдохнуло 100 членов СПб РО ВОС, что в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению начался новый учебный год. К 2-х месячному курсу реабилитации приступили 30 инвалидов по зрению. И завершает «подборку» информация о планируемом проведении 27 сентября главного спортивного мероприятия проходящей Спартакиады здоровья – легкоатлетического кросса. Во втором сюжете радиожурнала говорится об участии учащихся сменной-вечерней школы, где обучаются молодые люди с проблемами по зрению, в церемонии возложения цветов и венков к памятнику Детям Беслана на Малоохтинском проспекте дом 52. Рассказывает педагог школы Елена Леонидовна Барик. Третий сюжет выпуска радиожурнала посвящён 90-летнему юбилею СПб РО ВОС. О том, почему в течение своей истории менялись наименования организации незрячих нашего города, рассказывает архивариус СПб РО ВОС Вячеслав Тимофеевич Куприянов. Затем в радиожурнале звучит «Памятка о правилах общения незрячих со зрячими». Текст читает актриса «Театра слова» Валентина Александровна Зубкова. В пятом сюжете звучит материал о вынужденном переезде на окраину города, в другое здание учащихся и педагогов сменной-вечерней школы, где обучаются молодые люди с проблемами по зрению. Об этой ситуации слушателям радиожурнала рассказывает директор школы Светлана Святославовна Григорьева. Далее звучит музыкально-поэтическая композиция на стихи Ольги Бергольц. Сюжет  посвящён 73-ей годовщине начала фашистской блокады Ленинграда. Музыкально-поэтическую композицию исполняет руководитель МО незрячих специалистов Нина Константиновна Балан. И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» интервью с незрячей художницей Татьяной Семёновой. В интервью она знакомит слушателей со своим творчеством. И приглашает всех на выставку своих работ, которая откроется 11 сентября в Государственной библиотеке для слепых.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж