Архив за месяц: Август 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №615

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики — «Подборка информаций».
В ней сообщается, что 16 сентября, в полдень представители СПб РО ВОС произведут выстрел из пушки на Петропавловской крепости. Эта акция приурочена к празднованию 90-летия Петербургской (Ленинградаской) организации незрячих. Также в «подборке» сообщается, что 30 августа на базе отдыха на озере Зеркальное таржественно откроется
9-ый фестиваль незрячих исполнителей бардовской песни «Струны Северной Пальмиры». В фестивале примут участие 30 участников. Далее в «подборке» сообщается, что 1-го сентября в коррекционных школах-интернатах за парты сядут 64 первокласника, а в детский садик №53 будут ходить 112 детей. Завершает «подборку» информация об итогах сезона отдыха на базе незрячих на озере Зеркальное. Здесь в нынешнее лето отдохнуло примерно 1200 человек, из них примерно половина это незрячие и члены их семей.
Во втором сюжете на вопросы отвечает депутат государственной думы, заместитель председателя Комитета по образованию Олег Николаевич Смолин. Олег Николаевич рассказал о своём первом учителе, выразил озабоченность в связи с тем, что несмотря на рост числа первоклассников, в России уменьшается количество школ. Их стало меньше на 25000. Также О.Н.Смолин подчеркнул, что популярность инженерных специальностей у абиткрентов будет наблюдаться тогда, когда правительство действительно станет помогать отечественной промышленности.
Следующий сюжет радиожурнала посвящён 90-летию образовния СПб РО ВОС. Ветеран-восовец Олег Борисович Семкичев поделился своими воспоминаниями о том, как в 80-ые годы работало Правление СПб РО ВОС. Особый акцент в разговоре был сделан на предоставление жилья инвалидам по зрению за счёт восовских средств.
Затем в выпуске радиожурнала прозвучала новая рубрика «Памятка для зрячих и незрячих». Звучит несколько коротких советов о том, как зрячим людям вести себя в общении с инвалидами  по зрению. А также звучат советы, как незрячим вести себя со здоровыми людьми. Текст читает Валентина Александровна Зубкова.
В пятом сюжете выпуска радиожурнала звучит материал о событиях на Юго-востоке Украины. Слушателям радиожурнала предлагается послушать письмо, которое пришло в одну из местных организаций незрячих из Украины. Автор письма рассказывает, какие ужасы приходится переживать людям Юго-востока Украины. В письме говорится, как олигархи и в частности Пётр Порошенко, беззастенчиво отбирают у слепых Украины их собственность.
Затем в рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучит подборка ретро-информаций. Сюжет подготовлен при участии сотрудников Музея слепых СПб РО ВОС.
Завершает выпуск радиожурнала музыкальный номер в исполнении директора Центра культурно-спортивной реабилитации Бориса Александровича Спевакова. Звучит песня, посвящённая фестивалю бардовской песни в Яппиля «Струны Северной Пальмиры».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №614

В выпуске радиожурнала представлены сюжеты прошлых лет. В первом сюжете о судьбах Ленинградской (Петербургской) организации незрячих рассуждает бывший председатель Правления СПб РО ВОС в 1991-2001 гг. Леонид Алексеевич Матвеев. Ветеран–восовец высказывает свою крайнею озабоченность тем положением дел, которые имеют место в обществе слепых региона. Леонид Алексеевич с сожалением говорит о распродаже собственности незрячих, уменьшении рабочих мест на восовских предприятиях. Он подчеркнул, что без поддержки государства незрячим не выдержать напор рыночных, античеловеческих отношений. Второй сюжет посвящён познанию окружающего мира незрячими и слабовидящими детьми. Сотрудники детского сада №53, куда ходят дети с проблемами по зрению, а это Светлана Владимировна Смирнова и Надежда Кочергина знакомят слушателей радиожурнала с методиками обучения незрячих детей, демонстрируют специальный прибор воспроизводящий природные звуки: шум моря, дождя, речки, фонтана и т.д. Сюжет завершает весёлая песенка о девчонках и мальчишках, которые весело живут в детском саду. Третий сюжет радиожурнала посвящён тому, как в Швеции поставлено дело по социальной защите инвалидов и инвалидов по зрению в частности. Участник международного семинара, посвящённого проблеме трудоустройства инвалидов, Юрий Александрович Шаталин делится своими впечатлениями, как в Швеции поставлено дело по трудоустройству инвалидов, какую помощь получают шведские незрячие от государства и местных властей. Он говорит о волонтёрском движении в Швеции о том, какая пенсия у шведских незрячих. Завершает выпуск радиожурнала материал, посвящённый глазным болезням и причинам инвалидизации по зрению. Заведующий офтальмологическим отделением Института экспертизы труда и профилактики им. Альбрехта Юрий Алексеевич Коровянский знакомит слушателей с целями и задачами своего отделения. Он подробно остановился на освещении причин, по которым люди теряют зрение, рассказал о той медицинской помощи, которую оказывают в институтском офтальмологическом отделении инвалидам по зрению.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №613

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней слушателей радиожурнала информируют о том, что председатель Правления СПб РО ВОС А.Б.Колосов  после непродолжительного отпуска вернулся на рабочее место, также в «подборке» сообщается, что 17 августа исполняется 37-ая годовщина покорения надводным способом географической точки Северный полюс. Этот подвиг совершил экипаж атомного ледокола «Арктика». Одним из членом экспедиции на Северный полюс был ныне член МО «Гражданская» Евгений Фёдорович Ульянов. «Нельзя забывать подвиг народа по покорению Северного полюса» — говорит в своём комментарии к событию Евгений Фёдорович. Далее в «подборке» говорится о прошедшей в минувший вторник 12 августа презентации проекта «Паруса духа». Этот проект предполагает осуществление кругосветного путешествия на яхте с участием незрячих. И завершает «подборку» информация о готовящемся фестивале бардовской песни «Струны Северной Пальмиры». Фестиваль, в котором примут участие авторы-исполнители  планируется провести с 29 по 31 августа.
Второй сюжет выпуска радиожурнала посвящён проекту «Паруса духа». Олег Колпащиков один из авторов этого проекта. Он подробно рассказывает в своём интервью об этом проекте, говорит, что инклюзивный международный проект, который направлен на в вовлечение как можно большего числа инвалидов по зрению в яхтенный спорт. Олег сообщает также, что Петербург в настоящее время явится отправной точкой 10-го этапа подготовки к кругосветному плаванию. Что в смешанный экипаж яхты (состоит из зрячих и незрячих) включена петербурженка Анна Фомина. Завершает данный сюжет песня «Бесстрашная птица» в исполнении Анны Фоминой.
В третьем сюжете звучит репортаж из Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению. В репортаже реабилитанты и преподаватель брайлевского шеститочия Валентина Викторовна Голубина знакомят слушателей с методиками изучения письменности по  Брайлю. Они подчёркивают необходимость знания этой письменности, так как она является ключом к освоению современных информационных технологий.
Затем вниманию слушателей радиожурнала предлагается материал, посвящённый незрячим огородникам и садоводам. Звучит интервью с активисткой МО «Коломна» Екатериной Николаевной Василенко. Она рассказывает о своем труде на садовом участке, о том, как с наименьшими физическими затратами обрабатывать почву в своём саду, а также какое блюдо из даров природы можно приготовить на скорую руку.
Завершает выпуск радиожурнала рассказ об одном из руководителей ленинградской организации незрячих Николае Николаевиче Щербинском. Он был руководителем Ленгубсовета незрячих с 1925 года по 1926. О том, кем был этот человек, какой след он оставил в истории Петербургской организации незрячих, слушателям радиожурнала рассказывает архивариус СПб РО ВОС Вячеслав Тимофеевич Куприянов.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №612

Выпуск радиожурнала начинается с материала о встрече актива СПб ВОС с руководством Комитета по социальной политике и Л.А.Косткиной — председателем Постоянной комиссии по социальным вопросам и здравоохранению. Встреча прошла 8 июля текущего 2014 года. На этой встрече Людмила Андреевна Косткина сообщила, что она, как член штаба кандидата на пост губернатора Г.С.Полтавченко информирует актив СП РО ВОС о том, что председатель Правления СПб РО ВОС А.Б.Колосов стал доверенным лицом Г.С. Полтавченко. Отсюда следует, что для решения проблем восовцев теперь можно обращаться к А.Б.Колосову как доверенному лицу кандидата на пост губернатора СПб. Затем Л.А.Косткина осветила вопрос с финансированием офтальмологического отделения в институте им. Альбрехта, а также сообщила о проекте распространения льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на инвалидов, проживающих в приватизированном жилье. Второй сюжет радиожурнала посвящён гостю из Якутии, любителю бега Петру Семеновичу Наумову. Пётр Семёнович ходячая, а правильнее сказать, бегущая легенда. Он инвалид по зрению и его главное спортивное достижение пробег Калининград-Владивосток. Этот его пробег внесён в Книгу рекордов России. В своём интервью Петр Семёнович сообщил, что сейчас он намерен совершить пробег по городам - героям. Закончить свой пробег Пётр Семёнович предполагает  в конце октября. Гость из Якутии рассказал также о том, чем живёт организация незрячих Якутии, что  делают республиканские власти для улучшения доступной среды для незрячих людей. В третьем сюжете речь идёт о бисероплетении. О своём увлечении бисероплетением слушателям радиожурнала рассказывает член местной организации незрячих специалистов Юлия Сяткина. И завершает выпуск радиожурнала сказка Григория Шакулова «Про дедушку, зайку и злого волка». Сказка звучит в исполнении незрячих актёров «Театра слова» под управлением Зои Дмитриевны Соколовой. В ролях: Олег и Владимир Семкичевы, Тамара Бабак, Владимир Сергеев.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

Анатолий Хан, песня посвящённая ВДВ

Автор-исполнитель Анатолий Анатольевич Хан поздравляет десантников. Этот талантливый человек недавно стал инвалидом по зрению. Сегодня он поёт для всей десантуры. Мы желаем А.А.Хану здоровья и исполнения всех желаний.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №611

Выпуск радиожурнала начинается с сюжета, в котором вице-президент ВОС Владимир Сергеевич Вшивцев (он же депутат Государственной думы) рассказывает слушателям об итогах прошедшей в 2013-2014 гг. Сессии Государственной Думы. Владимир Вшивцев проинформировал, что депутаты-инвалиды по зрению: Олег Смолин и Римма Баталова активно участвовали в ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, вносили поправки в Закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов», внесли существенный вклад в принятие Закона «О факсимиле» и в другие законодательные акты, которые затрагивали законные права и интересы людей с ограниченными возможностями. Во втором сюжете руководитель местной организации «Ручьёвская» Любовь Васильевна Талалаева рассуждает о проблемах, которые существуют в первичных организациях незрячих. Л.В.Талалаева обращает внимание слушателей на то, что пожилые инвалиды по зрению, вступая в организацию ВОС, желают получить некие блага и льготы. А молодые инвалиды стремятся к общению, к более органичной, полной интеграции в общество. Затем заведующий кафедрой прикладной математики, профессор Петербургского университета Афанасий Владимирович Зубов рассказывает о своём отце — незрячем академике, знаменитом математике, чьи работы в области прикладной математике позволили существенно продвинуться в успешном освоении околоземного космического пространства. Также Афанасий Владимирович познакомил слушателей с семейными традициями в деле воспитания детей, с тем, что академик Зубов никогда не ждал и не делал сам поблажек незрячим людям. Следующий сюжет выпуска радиожурнала посвящён новому, обучающему незрячих тифлоприбору. Речь, в частности, идёт о «говорящей» пишущей машинке. О её возможностях, о сферах применения этой пишущей машинки слушателям радиожурнала рассказывает преподаватель Центра медико-социальной адаптации инвалидов по зрению Валентина Викторовна Голубина. Валентина Викторовна отметила, что такая «говорящая» пишущая машинка может использоваться в инклюзивной системе обучения инвалидов по зрению. Общественность города и незрячие Санкт-Петербурга готовятся отметить 200-летие со Дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Сюжет, в котором о лермонтовских местах на Литейной части СПб, рассказывает экскурсовод-волонтёр Татьяна Переверзева, посвящён приближающемуся юбилею М.Ю.Лермонтова. Т.Переверзева рассказала о том, что связывает Литейную часть СПб с Лермонтовым, а также о том, какое значение имеет М.Ю. Лермонтов в культурном наследии нашего города и России. И завершает выпуск радиожурнала музыкальное поздравление автора-исполнителя Анатолия Хана в адрес служащих и служивших в ВДВ. Анатолий Анатольевич Хан недавно стал инвалидом по зрению и шлёт свой музыкальный привет всем питерским десантникам.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж