Архив за месяц: Июль 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №610

По традиции выпуск радиожурнала начинается с рубрики «Подборка информаций». В «подборке» сообщается, что в связи с 200-летием со Дня рождения М.Ю.Лермонтова группа членов местной организации Выборгского района СПб приняла участие в пешеходной экскурсии по лермонтовским местам в Литейной части СПб-га. В следующей информации говорится  проведении в «Читальном зале на Елагином острове» акции, которую организаторы назвали «Необычные приборы в обычной жизни». В рамках этой акции прошла презентация  различных бытовых тифлоприборов. Далее в «подборке» сообщается о водном походе, который совершили незрячие Белгородской области, и что в Государственной Думе в 3 чтении принят проект закона о возможности использования инвалидами по зрению факсимильного использования подписи на документах при осуществлении кассового обслуживания. И завершает «подборку» информация о том, что ученые Массачусетского университета разработали технологию, позволяющую незрячим читать различные тексты с помощью гаджетов.
Во втором сюжете радиожурнала говорится о безбарьерной среде, которую создали инвалидам в Сочи устроители паралимпийских игр. На эту тему в радиожурнале говорит вице-президент ВОС, руководитель Федерации спорта слепых Лидия Павловна Абрамова. Лидия Павловна подробно рассказывает о комплексе мер, которые были выполнены в Сочи. В результате чего была внедрена «Система говорящий город» и столица паралимпийских игр стала зоной гостеприимства. В заключение своего выступления Л.П.Абрамова посетовала на то, что спустя некоторое  время после окончания паралимпийских игр, в Сочи была демонтирована «Система говорящий город».
Далее  в выпуске радиожурнала  директор базы отдыха незрячих на озере Зеркальное Марина Анатольевна Хорольская знакомит слушателей, чем в настоящее время живёт база отдыха.  Она проинформировала, что отдыхающие на базе отметят День военно-морского флота, что дети, находящиеся на базе, интересно и активно отдыхают.
В следующем сюжете звучит материал, посвящённый 90-летию СПб РО ВОС. О том, какие приоритеты были в работе первого Ленинградского Губоблсовета ВОС на первых порах своей деятельности, радиослушателям рассказывает архивариус СПб РО ВАОС Вячеслав Тимофеевич Куприянов.
И завершает выпуск радиожурнала интервью (по телефону) с одним из руководителей туристического клуба незрячих «Масштаб +» Андреем Гостевым. Андрей знакомит слушателей журнала с деятельностью своего клуба, говорит о том, что новым видом реабилитации незрячих является такой вид спорта, как скалолазание.
В заключение радиожурнала звучит поздравление в адрес тех, кто служил  в военно-морском флоте. Для них звучит клип, составленный из фрагментов песен, посвящённых морякам.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №609

Выпуск радиожурнала начинается с сюжета, в котором вице-президент ВОС Владимир Сергеевич Вшивцев (он же депутат Государственной думы) рассказывает слушателям о ситуации по образованию новой восовской структуры — Крымской региональной организации незрячих. В своей беседе с ведущим В.С.Вшивцев говорит также о решении имущественных проблем, связанных с входом в систему ВОС РФ предприятий Крымской республики.
Второй сюжет радиожурнала посвящён приближающемуся 90-летнему юбилею СПб РО ВОС. Ветеран-восовец Олег Борисович Семкичев, а он в ВОСЕ 56 лет, подчёркивает, что именно Петербургская (Ленинградская) организация незрячих стала в 1924 году пионером общественного движения инвалидов по зрению в молодой советской России. Также Олег Борисович высказал своё мнение о том, что в настоящее время резко возросла роль местных организаций, тогда как ещё недавно центрами работы с инвалидами по зрению были коллективы восовских предприятий. Олег Борисович вспомнил, что при открытии в 1967 году Дома культуры им. Шелгунова, на церемонии открытия, право разрезать ленточку было дано Зинаиде Ивановне Ордяка — руководителю МО Васлеостровского района и з.а. РФ артисту Герману Тимофеевичу Орлову.
Затем в радиожурнале идёт речь о возможности улучшить инвалидам по зрению жилищные условия. Дело в том, что по откровенно высказанному президентом ВОС А.Я.Неумывакиным мнению, вопросами обеспечения незрячих жильём в настоящее время в ЦП никто не занимается. Между тем, как же незрячим получить жильё или улучшить свои жилищные условия? На этот вопрос в выпуске радиожурнала отвечает специалист Жилищного Комитета СПб Виктория Тарасова.
В следующем сюжете слушателей радиожурнала ждёт встреча с генеральным директором издательства «Чтение» Олегом Николаевичем Пилюгиным. Речь идёт о проблеме унификации письменности по Брайлю. Олег Николаевич говорит о необходимости принятия единых правил в написании букв, знаков и новых терминов в письме по Брайлю.
В рубрике «На приёме у юриста» слушатели радиожурнала встречаются с руководителем адвокатской конторы, которая оказывает, в том числе услуги инвалидам по зрению, Ирине Павловне Иваниной. Ирина Павловна обращает внимание слушателей на то, что в связи с принятием в 2012 году Закона РФ «Об оказании бесплатной помощи инвалидам» из этого нового нормативного акта выпали ряд ранее действующих норм. Новый Закон, по мнению Ирины Павловны, в некоторых случаях существенно сужает оказание юридической помощи инвалидам, в том числе и инвалидам по зрению. Ирина Павловна Иванина призывает инвалидов обращаться в различные уровни законодательной власти и прежде всего в Государственную думу, чтобы расширить действие Закона в части получения инвалидами бесплатной юридической помощи в РФ.
И завершает выпуск радиожурнала романс Варламова «Мери» в исполнении незрячего певца Сергея Санаторова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №608

Выпуск радиожурнала традиционно начинается с «Подборки информаций». В ней сообщается о том, что с 14 июля уходит в очередной отпуск председатель Правления СПб РО ВОС Алексей Колосов. Также о том, что 8-го июля в помещении Правления СПб РО ВОС прошла встреча актива петербургской организации незрячих с руководством Комитета по социальной политике А.Н.Ржаненковым и А.Б.Любимовым и с председателем Постоянной комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Людмилой Андреевной Косткиной. Тема встречи: создание безбарьерной среды для инвалидов по зрению на предстоящих осенью выборах органов местного самоуправления и губернатора СПб. Затем в «подборке» сообщается, что расширяется общественно-государственное партнёрство, и что в настоящее время 58 региональных организаций имеют 179 договоров и соглашений с органами власти субъектов РФ. Далее говорится о работе интернет- ресурса «Труд незрячих» (www.trudvos.ru). На этом сайте публикуется информация о вакансиях для инвалидов по зрению на рынке труда и предприятиях ВОС. И завершает «подборку» сообщение о проходящем 11-го июля ЦПКиО мероприятии для детей с проблемами по зрению. Это мероприятие проходит при участи библиотеки для слепых в рамках работы «Летнего читального зала на Елагином острове».
Следующий сюжет посвящён перспективе развития базы отдыха незрячих на озере Зеркальное. Интервью на эту тему даёт директор Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Михаил Александрович Севостьянов. Он в частности сказал, что предпроектные предложения по базе отправлены в Комитет по социальной политике, что предполагается круглогодичное использование базы. И что на ней одновременно может находится примерно 250 отдыхающих инвалидов по зрению и обслуживающего персонала.
Затем звучит материал, в котором ныне зам. директора ЦКСР Трофим Пантелеевич Балан вспоминает о том времени, когда незрячие осваивали базу отдыха на озере Зеркальное. Базе отдыха в этом году исполнилось 50 лет.
Далее в традиционной рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучит подборка ретро-информаций из жизни СПб РО ВОС. В ней сообщается, что в 1943 году группа незрячих в количестве 51 человека были награждены медалью «За оборону Ленинграда», что в 1946 году было организовано Ленинградское бюро слепых музыкантов, в последствии Музыкально-эстрадное объединение, в котором трудилось более 200 человек. Также звучит информация о том, что в 1948 году 111 пленум Ленгоротдела ВОС с целью укрепления руководства организации единогласно избрал председателем Правления Ленгоротдела старейшего члена ВОС Эдуарда Яковлевича Галвина. Завершает подборку ретро-информаций сообщение о том, что в 1958 году решением Центрального правления ВОС учебно-производственные комбинаты были переименованы в учебно-производственные предприятия.
В следующем сюжете архивариус СПб РО ВОС Вячеслав Тимофеевич Куприянов рассказывает о жизни и работе одного из выдающихся организаторов слепецкого общественного движения Эдуарде Яковлевиче Галвине, 125-летие которого в этом году отмечает восовская общественность.
И завершает выпуск радиожурнала «Гатчинский вальс» (авт. Николай Терентьев) в исполнении Народного хора русской песни под управлением Владимира Белова гатчинского УПП.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №607

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной  «Подборки информаций». В ней сообщается, что во вторник 08 июля в помещении Правления СПб РО ВОС состоится встреча актива региональной организации с председателем Комитета по социальной политике СПб Александром Николаевичем Ржаненковым и председателем Постоянной комиссии по социальным вопросам и здравоохранению ЗАКСа СПб Людмилой Андреевной Косткиной. В повестке дня встречи: создание  для инвалидов по зрению безбарьерной среды на предстоящих осенью выборах муниципальных органов власти и на выборах губернатора СПб. Далее в «подборке» говорится о проведении мероприятий в рамках «Летнего читального зала» в ЦПКиО на Елагином острове. Мероприятия проходят при активном участии библиотеки для слепых. Так, 4 июня в «Летнем читальном зале» прошёл мастер-класс для детей с проблемами по зрению по декупажу. Дети изготавливали декоративные тарелки и были участниками арома-викторины. И завершает «подборку» информация об окончании 75-го чемпионата СПб РО ВОС  по шахматам среди мужчин. Чемпионом 2014 года стал Анатолий Строганов из МО Центрального района. Второе место у Германа Иванова («Контакт»), а третье место завоевал Николай Киреев (МО Центрального района).
Далее звучит радио-отчёт с выпускного мероприятия в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению. Это учреждение существует с 1989 года и за время своего существования здесь прошли курс реабилитации более 2500 инвалидов по зрению.
В данном выпуске радиожурнала звучит радиозарисовка, когда реабилитантам вручаются выпускные свидетельства. Затем слушателям предлагается интервью с директором Центра Михаилом Александровичем Севостьяновым. В интервью он рассказывает о возможностях Центра по удовлетворению СПб в предоставлении инвалидам по зрению реабилитационных услуг. Также он отвечает на вопрос ведущего о том, чем в оставшиеся летние месяцы будет заниматься коллектив Центра.
Затем звучат два материала с прошедшего 24 июня заседания Правления СПб РО ВОС. В частности, председатель Правления СПб РО ВОС Алексей Борисович Колосов рассказал о ходе подготовки к предстоящему 90 летнему юбилею региональной организации, о том, что необходимо вспомнить в эти дни всех петербургских ветеранов восовцев. И завершает выпуск радиожурнала сообщение специалиста Правления Лилии Староверовой. Она рассказала об итогах прошедшей осенью отчётной компании в МО. Лилия Староверова сообщила, какие проблемы волнуют членов ВОС, какие предложения они вносили в ходе проведения отчётных конференций.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж