Архив за месяц: Июнь 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №606

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней сообщается, что 3 июля в Центре медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению состоится очередной выпуск реабилитантов, что 26 июля в Москве состоялось очередное заседание Правления ВОС. На этом заседании одним из основных вопросов был вопрос об образовании новой региональной организации-Крымской. Далее в «подборке» говорится о том, что 24 июня в Ротонде Мариинского дворца прошла торжественная церемония чествования выпускников коррекционных школ СПб, в этот же день состоялось очкркдное заседание Праления СПб РО ВОС. И завершает «подборку» сообщение о завершении 75-го чемпионата СПб РО ВОС по шахматам среди мужчин. Чемпионом 2014 года стал Анатолий Строганов из МО Центрального района.
Затем в предлагаемом выпуске радиожурнала, звучит несколько материалов с прошедшего 24 июня очередном заседании Правления СПб РО ВОС. В частности, руководитель СПб РО ВОС А.Б.Колосов рассказал о приближающемся 90-летнем юбилее региональной организации, председатель Тихвинской МО Вера Николаевна Соловьёва проинформировала членов Правления о взаимодействии своей организации незрячих с районными властными структурами. Далее специалист Правления Лилия Староверова сообщила об итогах прошедшей весной отчётной кампании в МО СПб РО ВОС, она также сообщила, что волнует незрячих, какие они высказали в ходе отчётных конференций предложения. Подборку материалов о с прошедшего заседания Правления завершает выступление руководителя Совета по работе с женщинами Татьяна Ефимовна Смирнова. Она отчиталась о работе Женсовета за отчётный период.
Далее звучит традиционная рубрика «Взгляд в прошедшее время»-подборка ретроинформаций.
В ней сообщается, что в июне 1924 года состоялось общегородское собрание слепых Ленинграда, на котором был избран Совет ленинградского Губернского отдела ВОС и 30 июня 1924 года был избран Президиум в количестве 5 человек. Президиум сразу же приступил к активной работе по регистрации Ленгуботдела и организации труда и быта слепых. Затем звучит информация о создании 24 июня 1934 года Ленинградского городского отдела. И завершает подборку ретроинформаций сообщение об образовании в начале 50-ых годов Волховского УПК.
В Предпоследнем сюжет архивариус СПб РО ВОС Вячеслав Тимофеевич Куприянов рассказывает об одном из выдающихся организаторов общественного движения слепых Эдуарде Яковлевиче Галвине.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» воспоминания заместителя директора Центра культурно-спортивной реабилитации инвалидов по зрению Трофим Пантелеевич Балан. Он поведал о первых годах существования базы отдыха на озере Зеркальное.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №605

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной  «Подборки информаций». В ней сообщается, что 16 выпускников коррекционных школ-интернатов СПб-га и Ленобласти получили аттестаты зрелости и стали участниками грандиозного праздника «Алые паруса». Далее сообщается, что 24-го июня состоится очередное заседание Правления СПб РО ВОС, в повестке дня которого 10 вопросов, в том числе: «О работе Тихвинской МО», «О ходе выполнения плана-мероприятий по исполнению решений ХХ1 съезда ВОС» и др. вопросы. Затем в «подборке» сообщается, что 20 июня в специализированной библиотеке для слепых состоялся мастер-класс «Волшебные точки» — знакомство с азбукой Брайля и письменными приборами, а 18 июня открылся «Летний читальный зал на Елагином острове». Организаторы, которого являются ЦБС Петроградского района СПб и Государственная специализированная библиотека для слепых. И завершает «подборку информаций» два сообщения, в них говорится о встрече двух представителей сообщества незрячих Польши с руководством Правления СПб РО ВОС и руководством специализированной библиотеки для слепых, а также о проходящем в шахматно-шашечном клубе «Этюд» первенстве по шахматам среди незрячих мужчин-инвалидов по зрению.
Во втором сюжете выпуска радиожурнала звучит напутствие всем выпускникам коррекционных школ в 2014 году. К ним обращется золотой медалист, а ныне незрячий депутат Государственной думы Олег Николаевич Смолин.
В данном выпуске радиожурнала «Зримый Петербург», мы возвращаемся к материалам научно – практической конференции «Доступность городской и транспортной инфрастуктуры для инвалидов по зрению. Проблемы и современные решения». Звучит выступление участника конференции, жителя города Сочи Энди Хардвейка. Он рассказал о том, насколько полезна для незрячего человека Система «Говорящий город», продемонстрировал работу прибора «Навигатор», посетовал на демонтаж этой Системы в пост –паралимпийском Сочи.
Далее в выпуске радиожурнала звучит интервью с жителем французского города Бордо Ги Латрейном. Он второй раз в Петербурге и на этот раз делится со слушателями своими впечатлениями от Петербурга, высказывает своё мнение о приспособленности мегаполиса к нуждам незрячих людей.
Затем звучит большой материал, посвящённый открытию 50-го юбилейного сезона отдыха ан базе АДОРИ на озере Зеркальное. В этом материале об истории базы рассказывает ведущая праздничного мероприятия, сотрудник ЦКСР инвалидов по зрению Ольга Якименко. Также здесь звучит приветственное слово председателя Правления СПб РО ВОС Алексея Колосова. Он сообщил участникам торжественной церемонии открытия сезона отдыха, что теперь земля базы передана Центру медико-социальной реабилитации в пользование  на 99 лет. Пионерка, первостроитель базы Мария Игнатьевна Калиновская поделилась своими воспоминаниями о том, кто и как выбирал место под базу отдыха, кого надо помнить и благодарить за её существование. Завершает материал песня, посвящённая базе отдыха на озере Зеркальное. Её исполнила  первостроитель базы – Амелия Давыдова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №604

Выпуск начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней прозвучала информация о том, что 10 июня 2014 г. В Центре медико-социальной информации для инвалидов по зрению состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню социального работника .Сотрудник Центра Александр Петрович Садчиков удостоен  звания «Лучший соцработник Петербурга». В этот же день, т.е. 10 июня в ЦКСР прошёл семинар для руководителей и секретарей МО. Тема семинара: «Привлечение финансовых средств для уставной деятельности МО». С сообщением на эту тему выступила председатель МО «Охтинская» Оксана Лебедева. 7 июня  в одном из бизнес-центров СПб прошла международная научно-практическая конференция «Доступность городской и транспортной инфраструктуры. Проблемы и решения». В рамках работы этой конференции генеральный директор УРП «Свет» Юрий Андрейченко и руководитель фирмы «Спецтехноприбора- разработчика  «Системы говорящий город» подписали соглашение о совместном производстве компонентов  «Системы говорящий город» И завершает «подборку информаций» сообщение о том, что 12 июня в Центре АДОРИ на озере Зеркальное прошли праздничные мероприятия в связи с 50-летием базы отдыха в этом живописном месте Карельского перешейка.
Во втором сюжете выпуска звучит интервью с вице-президентом ВОС, председателем Федерации спорта слепых Лидией Павловной Абрамовой.  Она рассказала о своих первых встречах с Петербургом (Ленинградом), о том, где она работала в нашем городе, затронула вопросы развития спорта и физической культуры в среде незрячих людей.
В третьем сюжете звучит беседа с представителем фирмы «Спецтехноприбор» Александром Гимановым. Он подробно знакомит слушателей радиожурнала с действием «Системы говорящий город».
Затем в радиожурнале звучит интервью с победителем городского конкурса на звание «Лучший социальный работник» Александром Петровичем Садчиковым. Он рассказал своей работе, познакомил слушателей с тем, что на его взгляд является главным в деятельности по пространственной реабилитации.
И завершает выпуск радиожурнала беседа с одним из ветеранов восовского движения Тамарой Михайловной Великановой. Она вспомнила о первых днях базы отдыха незрячих на озере Зеркальное, о том, кто и как осваивал этот замечательный уголок Карельского перешейка.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №603

В начале выпуска радиожурнала звучит традиционная рубрика «Подборка информаций» В ней сообщается, что 7 июня на Петроградской стороне в бизнес-центре «Петроконгресс» состоится научно-практическая конференция «Доступность городской и транспортной инфраструктуры. Современные решения и проблемы». Далее сообщается, что в предстоящие выходные дни на базе отдыха незрячих на озере Зеркальное пройдёт первое мероприятие в наступившем году- туристический слёт среди команд местных организаций СПб РО ВОС. Далее в подборке сообщается, что 10 июня состоится семинар на котором пойдёт разговор о технологиях сбора благотворительных средств на уставную деятельность местных организации. В подборке прозвучали и другие информации.
28 мая состоялась встреча актива СПб РО ВОС с депутатом Государственной Думы Олегом Николаевичем Смолиным. Депутат рассказал о новых положениях пенсионного
законодательства, о том, что снят запреты на приватизацию протезно-ортопедической обуви и т.д.
Следующий сюжет посвящён выпускам специализированных коррекционных школ, где обучаются дети с проблемами по зрению. На эту тему говорит завуч школы-интерната имени Грота Марина Артамонова.
Затем в радиожурнале звучит интервью с одним из организаторов научно-практической конференции «Доступная среда на транспорте. Современные проблемы и решения».
Об этом событии говорит эксперт по проблемам инвалидов по зрению в части доступной среды Сергей Сохранский.
Далее звучит беседа с офтальмологом, доктором медицинских наук, профессором Михаилом Дроновым. Он отвечает на вопрос о том, что является причинами слепоты.
Следующий сюжет по традиции посвящён истории организации незрячих.
В рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучит несколько информаций, где рассказывается о исторических вехах жизни Петербургской организации незрячих.
Затем звучит интервью с руководителем шахматно-шашечного клуба «Этюд» Владимиром Киселёвым. Он рассказывает об итогах лично-командного первенства среди МО СПб РО ВОС по 100 клеточным шашкам, говорит об истории и традициях этого интеллектуального вида спорта. И завершает выпуск радиожурнала инструментальная пьеса для флейты.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж