Архив за месяц: Апрель 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №597

Выпуск радиожурнала начинается с подборки материалов, посвящённых окончанию отчётной компании в СПб РО ВОС. В этом блоке говорится о прошедших на этой неделе заключительных отчётных конференциях в Сланцевской и Лужской местных организациях незрячих. О том, как прошли отчётные конференции, о том, что интересовало делегатов, радиослушателей знакомят руководители названных местных организаций Светлана Нефёдова и Надежда Окунева.
Следующий сюжет посвящён предстоящему 90-летнему юбилею СПб РО ВОС. Об одном из первых тифлопедагогов  России — французе Валентине Гаюи рассказывает сотрудник народного музея слепых СПб РО ВОС Олег Николаевич Зинченко.
Далее звучит материал  о прошедшем  во Всемирный день книги, 23 апреля, в Гостином дворе СПб уникальной акции. В ходе этого мероприятия, аккредитованные в СПб представители дипломатических миссий читали на своих языках поэтические произведения Михаила Юрьевича Лермонтова. В текущем году отмечается 200-летие со дня его рождения. Об акции рассказывает руководитель Межрайонной библиотечной системы им. М.Ю.Лермонтова Сергей Серейчик, также в сюжете звучат выступления генеральных консулов в СПб из США и Украины: Брюса Тёрнера и Олега Евдокимова.
Затем в радиожурнале представлен материал, посвящённый спорту слепых. В подводке к сюжету сообщается о проходящем в настоящее время чемпионате СПб РО ВОС по шахматам среди женщин, а также оглашаются некоторые итоги прошедшего на прошлой неделе чемпионата России по плаванию среди инвалидов по зрению. Здесь же звучит репортаж с соревнований по плаванию и интервью с бронзовым призёром паралимпийских игр в Лондоне, в 2012 году Александром Голинтовским.
В следующем сюжете представитель технического отдела Правления Пётр Карпович Родионов рассказывает о новых тифлоприборах, которые могут быть полезны в жизни незрячих людей.
И завершает выпуск радиожурнала интервью с куратором открывшейся 25 апреля в Государственной библиотеке для слепых выставки для слабовидящих и слепых детей. Эта выставка современного искусства для детей с проблемами по зрению названа устроителями «Познавая искусство». О выставке, о тех произведениях искусства, которые на ней выставлены, слушателям радиожурнала рассказывает Анастасия Толстая.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №595

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней повествуется о завершении в апреле отчётной компании в 14-ти местных организаций СПб РО ВОС. Также сообщается, что 9 апреля в ЦКСР прошёл семинар для председателей, секретарей и актива местных организаций. На семинаре выступили представитель Фонда социального страхования Фарида Каипова, руководитель социальной службы «Забота» Анжела Рубцова рассказала о социальной программе «Тревожная кнопка». Руководитель Отделения слепо-глухих в СПб Андрей Марков обратил внимание участников семинара на необходимость более активной работы с инвалидами по зрению и слуху. Представитель аппарата Правления Надежда Тукилуш зачитала справку о работе Правления в 2013 году. Далее в подборке прозвучала информация о мероприятиях, проводимых в библиотеке для слепых и в её филиалах: об открытии 15 апреля выставки работ незрячего художника и скульптора Олега Ефимовича Зиновьева, о выставке книг, посвящённых покорению космоса. И завершает «Подборку» две информации из ЦКСР. В одной из них говорится о старте 15 апреля во Дворце водных видов спорта на ул. Хлопина чемпионата России по плаванию среди инвалидов по зрению, а во второй о проведении в предстоящую субботу 12 апреля в зале ЦКСР второго тура фестиваля «Салют Победы».
Второй сюжет радиожурнала посвящён приближающемуся 90 летнему юбилею СПб РО ВОС. На эту тему в выпуске радиожурнала звучит интервью с одним из старейших членов ВОС Олегом Борисовичем Семкичевым.
Затем в выпуске радиожурнала звучат два материала с прошедшего 9-го апреля семинара для председателей, секретарей и актива местных организаций. Представитель организации «Забота» Анжела Юрьевна Рубцова подробно рассказала о Программе «Тревожная кнопка» для инвалидов Санкт-Петербурга. Затем об основных тезисах своего выступления на семинаре, о проблемах слепо-глухих рассказал по телефону руководитель Отделения «Эльвира» для слепо-глухих Петербурга Андрей Андреевич Марков.
И завершает 595-тый выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» интервью с представителем молодёжной части  общества незрячих, организатором работы среди молодёжи Екатериной Никандровой из МО «Коломна». Екатерина высказала свои соображения по поводу так называемой инклюзии (включении) инвалидов по зрению в общий процесс обучения в обычных образовательных учреждениях.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №594

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной  подборки информаций. В этом блоке говорится о желании Крымской республиканской организации инвалидов по зрению вступить в состав ВОС. О законопроекте, направленном на создание для инвалидов равных с другими гражданами возможностей для реализации гражданских прав в соответствие с Конвенцией ООН по правам инвалидов. О работе международной научно-практической конференции «Адаптивные технологии в учреждениях культуры, как средство приобщения людей с нарушениями зрения к музыкальному искусству. Об итогах чемпионата по русским шашкам среди женщин  МО СПб РО ВОС, и завершает подборку информация о проведении 5 апреля большого праздничного концерта «Мы совсем уже большие» – 10 лет Центру культурно-спортивной реабилитации для инвалидов по зрению.
Во втором сюжете председатель Правления СПб РО ВОС А.Б.Колосов рассказал о том, что руководство Крымской республиканской организации незрячих вышло с просьбой к ВОС о вступлении структурным подразделением в всероссийскую общественную организацию инвалидов по зрению.
Затем звучит сюжет о новых формах социо-культурной реабилитации и социализации инвалидов по зрению. В частности речь пошла о творческом сотрудничестве двух местных организаций: «Василеостровской» и «Гражданской». В этом сюжете приняла участие член местной организации «Гражданская» Наталия Кокина.
Продолжил тему социо-культурной реабилитации директор ЦКСР Борис Спеваков. Он рассказал об итогах такой работы Центра в 2013 году, перечислил основные мероприятия, которые были проведены в минувшем году, назвал цифры расходов на социо-культурные мероприятия, пригласил слушателей на праздничный концерт, посвящённый 10 летнему юбилею ЦКСР.
Следующий сюжет посвящён работе международной научно-практической конференции, которая была организована и проведена в Государственной библиотеке для слепых. Директор библиотеки Ольга Юрьевна Устинова рассказала о технологиях по
приобщению незрячих людей к музыкальному искусству. Она отметила, что действенным средством реабилитации инвалидов по зрению могут быть не только традиционные музыцирование и художественное чтение, но также и изобразительное творчество
незрячих.
Завершает 594-ый выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» музыкальный номер в исполнении незрячих певцов Оксаны и Эдуарда Клюшеных. Они исполняют песню «Лунная мелодия».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж