Архив за месяц: Март 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №593

Выпуск радиожурнала начинается с подборки материалов, посвящённых прошедшему 27 марта очередному заседанию Правления СПб РО ВОС. В информационной подводке к первому сюжету сообщается, что всего в повестке дня заседания Правления было 12 вопросов. Среди них утверждение выполнения комплексных программ социальной реабилитации на предприятиях ВОС в 2013 году. Члены Правления  приняли решение о проведении в текущем году художественно-реабилитационного конкурса среди МО «Листая прошлого страницы», а также проведения 9-го открытого фестиваля бардовской песни «Струны Северной Пальмиры». Правление также утвердило итоги конкурса чтецов «Наше слово отзовётся» и утвердило исполнение бюджета СПб РО ВОС в 2013 году.
Затем звучит фрагмент выступления на заседании Правления  руководителя МО «Московская» Г.А.Ивановой. Она отчитывалась на Правлении по вопросу: «О работе своей местной организации. Галина Александровна дала развёрнутую информацию о направлениях работы в местной организации «Московская».
Далее, прозвучало выступление работника аппарата Правления СПб РО ВОС Леонида Владимировича Александрова. Он осветил одну из актуальных проблем текущей жизни СПб РО ВОС. Л.В.Александров зачитал аналитическую справку об «Учёте движения членов ВОС в 2013 году». Из его сообщения следует, что численность организации незрячих уменьшается. В частности, по сравнению с 2012 г. она уменьшилась на 90 человек. А приток новых членов в ВОС не восполняет число убывших. Итоги приёма в члены ВОС, вновь выявленных инвалидов по зрению, носят отрицательный баланс. Выступление Л.В.Александрова вызвало заинтересованную дискуссию среди членов Правления. Они активно включились в дискуссию на тему, что необходимо предпринять, чтобы вновь выявленных инвалидов привлекать в ряды Петербургской организации незрячих. Тон этой дискуссии задавал председатель Правления СПб РО ВОС Алексей  Колосов.
Затем звучит сюжет, посвящённый 90 летнему юбилею СПб РО ВОС. Этот юбилей будет отмечаться осенью 2014 года. О том, как готовятся встретить юбилей на Учебно-производственном предприятии №5, слушателям радиожурнала рассказывает руководитель местной организации незрячих этого предприятия Нина Ивановна Иванова.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» сюжет, посвящённый Международному дню театра. В центре культурно-спортивной реабилитации инвалидов по зрению действуют 2 творческих коллектива, которые позиционируют себя, как театральные коллективы. Это «Литературный театр» — руководитель Людмила Беляхова и «Театр слова» — руководитель Зоя Соколова. В выпуске радиожурнала звучит интервью с Зоей Дмитриевной Соколовой. Она рассказывает о текущей работе своего коллектива, затем актёр «Театра слова» Владимир Сергеев читает отрывок из повести Льва Толстого «Хаджи Мурат». И завершается сюжет стихотворением, которое посвящёно театру. Стихотворение исполняет сама руководитель «Театра слова» Зоя Соколова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №592

Выпуск радиожурнала по традиции начинается с «Подборки информаций». В информациях сообщается, что  20 марта в Нижнем Новгороде прошло рабочее совещание представителей восовских предприятий и филиала ОАО «РЖД Горьковкой железной дороги». Восовцы предложили железнодорожникам образцы изделий, которые изготовлены руками незрячих. Далее говорится, что подведены итоги Всероссийского кубке ВОС «За вклад в развитие культуры в 2013 году». Победителями стали:
Пермская, Татарская и Красноярская региональные организации. Затем сообщается, что в СПб РО ВОС поступило обращение по вопросу оказания содействия оригинальному проекту – «Интерактивное пространство – «Мир на ощупь». И завершается «подборка» информацией о проводимом в ЦКСР конкурсе незрячих чтецов «Слово наше отзовётся», в котором приняло участие 27 инвалидов по зрению.
Затем в выпуске радиожурнала звучит подборка материалов, которые посвящены прошедшей 20 марта на УРП «Свет» отчётной конференции. Генеральный директор предприятия Ю.И.Андрейченко рассказал о том, на что тратятся бюджетные деньги выделенные городом  на организацию и модернизацию рабочих мест для инвалидов.
Представитель Правления СПб РО ВОС на отчётной конференции Е.В.Лебедева рассказала о работе руководства СПб РО ВОС, которая направлена на улучшение производственной и реабилитационной ситуации в организации незрячих СПб и Ленобласти.
Далее звучит репотаж из цеха, где производят сборку люминесцентных ламп. Работник УРП «Свет» Николай Яковлев рассказывает о своей работе, о том, что люди недовольны заработной платой, тем, что руководство предприятия предлагают производить примитивные изделия, которые имеют копеечную стоимость. Далее ветеран-восовка Татьяна Борисовна Исупова подняла вопрос о необходимости системной работы с бывшими работниками «Света», так же она выразила озабоченность в связи с тем, что в составе паралимпийской сборной России не было представителей Петербурга. Работница УРП «Свет» Татьяна Игнатьева обратила внимание на то,
что после ремонта на предприятии поставили травмоопасные двери. Завершает подборку материалов с УРП «Свет» интервью с руководителем МО предприятия Ащотом Аветисовичем Саркисяном. Он высказал своё особое мнение на то, какие формы руководства должны быть в организации незрячих в условиях рынка.
И завершает выпуск радиожурнала интервью по телефону с одним из организаторов клуба бега «Ахиллес» Алексеем Леонидовичем Лошмановым. Он рассказал когда был организован клуб бега, в котором участвовали незрячие бегуны, также поделился своими впечатлениями  от паралимпийских игр в Сочи.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №591

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней сообщается, что 12 марта в Москве представиельство компании Samsung Electronics вручило руководству ВОС сертификат на 100 смартфонов. Они все адаптированы для нужд незрячих людей. Также сообщается, что Европейский союз слепых объявил о проведении конкурса «Европейское Брайлевское эссе». Что с условиями конкурса можно  ознакомиться в Правлении региональной организации.
Далее сообщается о последних достижениях незрячих спортсменов на Х1 Паралимпийских играх. В частности, сообщается, что знаменосец сборной РФ Валерий Редкозубов завоевал 2 золотых медали по горным лыжам, а представительница Свердловской РО Михалина Лысова, тоже лыжница, завоевала 3 золотых медали и 1 серебренную.
Далее в «Подборке» говорится о проведении в Подмосковье в санатории ВОС «Сосны» чемпионата России по шахматам среди незрячих и участии в нём двух представителей СПб РО ВОС: Сергей Смирнов и Герман Иванов. Затем  в «подборке» говорится о предстоящем в ближайшее воскресенье, 16 марта в бассейне на улице Хлопина чемпионата СПб РО ВОС. В соревнованиях будут участвовать  22 незрячих спортсмена. И завершает «подборку» сообщение о  концерте в зале ЦКСР «Приходите в мой дом», в котором будут участвовать вокальный ансамбль под управлением Владимира Сапогова и ВИА «Орион» из Гатчины.
Второй сюжет посвящён прошедшей 12 марта в МО «Коломна» отчётной конференции. Своими впечатлениями о конференции со слушателями делится руководитель МО Елена Владимировна Лебедева. В третьем сюжете радиожурнала о своём отношении к дружбе между МО и совместно проводимых мероприятиях рассуждает член МО «Гражданская» Олег Борисович Семкичев. Он также рассказал о своей работе на «Радио Россиии СПб» в шахматно-шашечном клубе. Затем о том, что волнует незрячую молодёжь, со слушательской аудиторией радиожурнала поделилась молодёжный организатор МО «Коломна», студентка- заочница университета им Герцена Екатерина Никандрова.
Далее, руководитель социально-бытовой комиссии СПб РО ВОС Нина Ивановна Иванова рассказал когда можно обращаться по поводу приобретения путёвок на базу отдыха незрячих на озере Зеркальное и в какие сроки можно участвовать на территории базы в  субботниках.
В следующем сюжете руководитель МО «Василеостровская» Лариса Владиславовна Воробьёва посетовала на трудности в проведении надлежащего ремонта в помещении, где располагаются незрячие Василеостровского района.
Завершает выпуск радиожурнала интервью с художественным руководителем творческого коллектива «Отрада» Альбиной Зоновой. Она рассказала, что к нам в Санкт-Петербург  приехал замечательный ансамбль «Митрофановна». Этот ансамбль выступит в культурном центре «Троицкий». В ходе интервью Альбина Зонова поделилась своими мыслями о значении русской песни в нашем обществе, о том, что необходимо беречь своё культурное наследие. В заключение интервью Альбина
Зонова пригласила петербуржцев на концерт коллектива «Митрофановна». И в окончание выпуска радиожурнала звучит песня «Никто тебя не любит так, как я» в исполнении ансамбля «Митрофановна».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №590

Выпуск радиожурнала начинается с интервью с председателем Правления СПб РО ВОС Алексеем Борисовичем Колосовым, в котором он сказал, что большинство членов региональной организации незрячих являются женщины и, что благодаря именно им, в организации проводится большое количество успешных реабилитационных мероприятий. А.Б.Колосов  сердечно поздравил всех восовок с весенним женским праздником Днём 8-ое марта, пожелал им здоровья, любви, счастья. В завершение интервью А.Б.Колосов прочитал шуточное стихотворение, посвящённое женскому празднику.
Затем для женской половины радиослушателей радиожурнала «Зримый Петербург» в исполнении барда члена местной организации «Гражданская» Олега Виноградова звучит песня Евгения Клячкина  «Две доченьки».
В следующем сюжете поэтесса из местной организации «Василеостровская» прочитала шуточный поэтический опус «Мой хичкокнутый муж».
В следующем сюжете Олег Борисович Семкичев, он один из активнейших членов петербургской организации незрячих, рассказал о своих симпатиях в молодые годы к двум популярным актрисам: Людмиле Гурченко («Карнавальная ночь») и Светлане Карпинской («Девушка без адреса»), о том, что в последствии он тесно подружился со Светланой Карпинской. Затем О.Б.Семкичев прочитал стихотворение Корнея Чуковского «Крокодил». Перед этим Олег Семкичев отметил, что с этим стихотворением он стал победителем конкурса чтецов и «И слово отзовётся».
Выпуск радиожурнала завершает большое интервью с двумя нашими землячками, первыми паралимпийками, участницами парлимпийских игр в Калгари (Канада) Валентиной Владимировной Григорьевой и Тамарой Александровной Олениченко. Они поделились своими воспоминаниями, впечатлениями от участия в паралимпийских играх, пожелали нынешнему поколению спортсменов-инвалидов успешных выступлений на 11 Паралимпийских играх в Сочи. В.В.Григорьева поздравила всех женщин инвалидов по зрению с замечательным весенним  праздником – Днём 8-ое марта.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №589

Выпуск радиожурнала начинается традиционной рубрикой — «Подборка информаций». В ней говорится о том, что президент ВОС А.Я.Неумывакин провёл в городе Тольяти (Самарская область) ряд встреч с руководством области и ОАО «АВТОВАЗ». На этих встречах были рассмотрены итоги сотрудничества предприятий ВОС с «АВТОВАЗОМ» и перспективы дальнейшего сотрудничества восовских предприятий и субъектов хозяйственной деятельности Самарской области. Далее в «подборке» говорится об участии спортсменов-восовцев в эстафете паралимпийского огня, которая  прошла 1 марта 2014 г. в СПб. В эстафете приняли участие Фёдор Триколич, Денис Гулин, Тамара Олениченко. И завершает «подборку» информация о юбилейном спектакле, который даст коллектив «Литературного театра» под управлением Людмилы Белиховой. Спектакль посвящён 10-летнему юбилею Центра культурно-спортивной реабилитации инвалидов по зрению.
Затем звучит комментарий руководителя Местной организации «Петроградская» Надежды Сергеевны Варсак. Она рассказала, как прошла отчётная конференция в её местной организации, какие вопросы поднимали члены первички на  конференции.
Далее слушатели радиожурнала побывают в местной организации «Василеостровская». Здесь 26 февраля состоялось совместное  мероприятие, в котором участвовали члены местной организации «Василеостровская» и местной организации «Гражданская». В этом блоке материалов прозвучало интервью с руководителями обеих местных организаций: Ларисой Воробьёвой и Татьяной Валетко. Они говорили о дружбе, которая установилась между  членами двух организаций незрячих. В блоке прозвучали также музыкальные номера. Василеостровцы спели песню о своём Васльевском острове, а бард из МО «Гражданская» Олег Лебедев спел лирическую песню Булата Окуджавы.
В следующем сюжете прозвучала беседа с членом местной организации «Василеостровская», бывшим филологом, а сейчас поэтессой Валентиной Вячеславовной
Баженовой. Она недавно издала книгу своих стихов. Валентина Вячеславовна  рассказала кому она посвятила свои стихи, как её встретили в местной организации, когда она потеряла зрение. Валентина Вячеславовна прочитала свои стихи, посвящённые соловью.
Затем слушатели радиожурнала побывают в демонстрационном кабинете, где с новыми электронными тифло-приборами их познакомит эксперт Пётр Родионович Карпов.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» сюжет, посвящённый окончанию 63-го чемпионата по шашкам среди мужчин СП РО ВОС. Руководитель шахматно-шашечного клуба «Этюд» Владимир Александрович Киселёв рассказал об итогах чемпионата, назвал имена победителей, пообещал ознакомить радиослушателей с итогами подобного чемпионата среди женщин. Этот чемпионат по традиции проходит ежегодно в марте месяце.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж