Архив за месяц: Февраль 2014

«Зримый Петербург» Выпуск №588

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной «Подборки информаций». В информационных сообщениях говорится о прошедшем в Министерстве труда и социальной защиты совещании, которое было посвящено проблеме трудоустройства инвалидов, о прошедшем 20 февраля заседании Центрального Правления ВОС,  о приёме заявок на участие в конкурсе чтецов «Слово наше отзовётся – 2». Завершает «Подборку» информация  о концерте «В ожидании весны», который пройдёт 22-го февраля и, который дадут учащиеся петербургской консерватории.
Затем, звучит интервью по телефону с руководителем СПб РО ВОС Алексеем Колосовым. Он рассказал о том, какие вопросы рассматривались на прошедшем 20 февраля заседании Центрального Правления.
В рубрике «Незрячий в большом городе» член МО «Московская» Юлия Иванова  подняла проблему без барьерной среды в торговых центрах и магазинах города и области.
Следующий сюжет радиожурнала  посвящён Дню защитника Отечества. О незрячих защитниках Отечества, об экспонатах, свидетельствующих об участии инвалидов по зрению в защите Отечества слушателям радиожурнала рассказывает сотрудник Музея слепых Олег Зинченко.
Далее в рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучит подборка ретро-информаций. Здесь сообщается  о том, что 22 февраля 1941 года в Домпросвете открылся тифлокабинет-музей. Это предшественник существующего  Народного музея СПб РО ВОС. Затем звучит информация и том, что в феврале 1951 года к руководству в Ленгоротделом  и  Леноблотделом ВОС пришли фронтовики. Далее в подборке ретро=информаций звучит информация о том, что 22 февраля 1968 года был открыт Дом культуры им. Шелгунова – лучшее в то время  культпросвет учреждение для незрячих. И завершает подборку сообщение о том, что в 1956 году было проведено разукрупнение первичных организаций в Ленгоротделе. В результате появилось 10 новых организаций.
О визите в ЦСКР гостя из Франции, представителя Союза слепых Франции Пурсена Акуве, а также о том, как проходит 63-ий чемпионат СПб РО ВОС  по шашкам. О ходе соревнований рассказывают участники чемпионата Владимир Гриневич, Михаил Джалилов и руководитель шахматно-шашечного клуба «Этюд» Владимир Киселёв. Затем, своими впечатлениями о пребывании в ЦСКР поделился гость из Франции Пурсен Акуве.
И завершает 588-ой номер радиожурнала «Зримый Петербург» песня  о военном духовом оркестре. Исполнители: Оксана и Эдуард Клюшены.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №587

Выпуск радиожурнала посвящён первой в наступившем году отчётной конференции, которая прошла в МО «Московская» 12 февраля 2014 года. Ведущий радиожурнала пояснил, что в радиожурнале прозвучат не официальные выступления, а записи неформальных бесед с делегатами отчётной конференции.
После репортажной радиозарисовки, связанной с открытием конференции, звучит интервью с председателем МО «Московская» Галиной Александровной Ивановой.
Она рассказала о целях и значении, проводимой в СПб РО ВОС отчётной компании.
Затем об издании своей поэтической книги рассказала одна из старейших и активных членов местной организации «Московская» Людмила Михайловна Земцова. Она прочитала свои стихи, посвящённые России.
Куратор инвалидов по зрению, проживающих в Пушкине, Павловске, Шушарах и Славянке, Валентина Владимировна Капустина рассказала о своих подопечных, какую работу она ведёт с инвалидами по зрению. Она высказала пожелание, чтобы курсы в Центре  медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, незрячие могли бы посещать не один раз в пять лет, а чаще.
О своей творческой жизни в первичке, об участниках художественной самодеятельности в МО «Московская» говорит Галина Фёдоровна Комарова. После неё слово взяла представитель города Пушкина Тамара Константиновна Иванова. Она поведала о том, как телефонные компании взимают незаслуженно высокую плату за телефон. Юлия Иванова известная в шахматной среде спортсменка. В интервью с ней слушатели радиожурнала узнают о том, чем для Юлии являются шахматы, как они ей помогают в жизни.
Далее, несколько участников конференции высказали своё мнение о том, на что в работе первички  надо обратить внимание, дали оценку работе бюро МО.
На конференции в качестве наблюдателя присутствовал председатель Правления СПб РО ВОС Алексей Борисович Колосов. В своём выступлении он познакомил делегатов конференции с ситуацией в СП РО ВОС, обратил внимание на уменьшение численности в МО «Московская», посоветовал обратиться за положительным опытом в этой части к другим МО.
В заключительном слове председатель МО «Московская» Галина Александровна Иванова поблагодарила всех участников конференции за активную работу.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №586

Выпуск радиожурнала начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В информационных сообщениях говорится о первом в наступившем году заседании Правления СПб РО ВОС, о начале отчётной компании в МО, об утверждении бюджета СПб РО ВОС на 2014 год, о «Хоровой ассамблее» — концерте хоровых коллективов ВОС и ДК Железнодорожников. Во втором сюжете председатель Правления А.Б.Колосов сообщает,что на заседании  присутствует кинооператор, которая будет снимать видеоматериал, посвящённый 90 летию петербургской организации незрячих. Затем звучит фрагмент выступления на Правлении руководителя местной организации «Гражданская» Татьяна Валетко. Она говорит о количественном составе своей организации, о том, что удалось сделать в минувшем 2013 году.
Далее звучит интервью с генеральным директором КРИ «Контакт» с Константином Зиновьевым. Он рассказал о ситуации на производстве, о том, по каким направлениям строится работа на «Контакте». Зиновьев сказал, что предприятие стало наряду с традиционной релейной номенклатурой стало производить медико-санитарные изделия и развивающие детские игры.
Завершает выпуск радиожурнала разговор с участницей олимпийских игр в Калгари (Канада) Валентиной Владимировной Григорьевой. Она была одной из первых спортсменок-лыжниц кто выступил в то время в паралимпийской части Зимней Олимпиады. Журнал закрывает музыкальный номер, посвящённый олимпийскому движению.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №585

Выпуск радиожурнала открывает традиционная рубрика — «Подборка информаций».В ней сообщается о награждении почётными грамотами Правительства Ленинградской области трёх членов шахматно-шашечного клуба «Этюд», о старте 8 февраля 2014 г. Чемпионата среди МО по шашкам, о 90 летнем юбилее одного из старейших членов ВОС Анатолии Гавриловиче Уварове, о прошедшем 30 января семинаре для председателей, секретарей и актива СПб РО ВОС.
В следующем сюжете члены МО Петроградского района, блокадники дают отповедь провокаторам  из телеканала «Дождь». В связи с их утверждением, что лучше бы Ленинград сдали врагу. Тогда бы де меньше было бы жертв.
Затем, в следующем сюжете говорится о семинаре для актива СПб ВОС. Новый директор Центра медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению Михаил Севастьянов ответил на вопросы участников семинара.
Далее звучит интервью с руководителем МО волховского предприятия «Волна» Владимиром Баушевым. Он рассказал о ситуации на предприятии, о количестве занятых на производстве инвалидов по зрению.
В выпуске радиожурнала звучат мнения участников семинара о внедрении в повседневную жизнь незрячих компьютерных технологий. На эту тему говорят: специалист компьютерных технологий Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Владимир Давиденков,  Ираида Латкина,Татьяна Егорова и Александр Галев.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж