Архив за месяц: Декабрь 2013

«Зримый Петербург» Выпуск №581

Выпуск радиожурнала открывает сообщение о новогоднем обращении президента ВОС А.Я.Неумывакина к членам Всероссийского общества слепых.
После прозвучавшей рождественской песни «Тихая ночь» (исполнители: незрячий певец Сергей Санаторов и хор московской детской музыкальной школы, где обучаются незрячие и слабовидящие дети), слушатели радиожурнала знакомятся с репортажем из детского сада №53 в СПб. В репортаже участвуют дети с глазными патологиями. Дети читают стихи, посвящённые Новому году, поют новогоднюю песенку.
Затем звучит интервью с одним из руководителей общества слепоглухих «Эльвира» Андреем Андреевым. Он поделился последними новостями из жизни слепоглухих, поздравил всех своих коллег с Новым 2014 годом.
Далее звучит большой материал из местной организации «Гражданская» Калининского района Петербурга. Сюжет открывает рассказ о концерте, который дали учащиеся старших курсов Петербургской консерватории незрячим первички. Звучат фрагменты концертных номеров. Студенты поздравляют с наступающим Новым годом незрячую публику, отметили, что восовцы очень отзывчивая публика и что им нравится выступать в местных организациях СПб РО ВОС. Затем о жизни местной организации «Гражданская» в уходящем году, и о том, что ждут незрячие в наступающем Новом 2014 году, слушателям радиожурнала рассказывают члены актива первичной организации Калиниского района.
В следующем сюжете слушателей радиожурнала приветствует руководитель Петербургской региональной организации незрячих Алексей Борисович Колосов. Он подчеркнул, что предстоящий Новый 2014 год для членов организации незрячих особенный. Это год, когда члены ВОС будут отмечать 90 лет существования Петербургской (Ленинградской) организации незрячих и все мероприятия, которые будут проходить в предстоящем году, будут посвящены этому юбилею.
В заключение выпуска радиожурнала звучит репортаж из ресторана. В ресторане  полностью отсутствует освещение. Здесь официантами трудятся восемь незрячих.
Гидом репортажа стала незрячий художник, официантка этого уникального ресторана Татьяна Семёнова. Она рассказала о своей работе, о работе своих коллег в этом ресторане. О том, как проходил набор незрячих официантов, какие ощущения испытывают посетители. Ведь гости ресторана находятся в кромешной тьме. Репортаж заканчивается новогодними поздравлениями, которые произнесла в адрес всех
слушателей «Зримого Петербурга» Татьяна Семёнова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №580

В первом сюжете радиожурнала звучит традиционная рубрика «Подборка информаций».
В ней сообщается о предстоящем очередном заседании Правления СПб РО ВОС, о новогодних мероприятиях, которые проводятся в местных организациях и в коррекционных учебных заведениях Санкт-Петербурга. Завершается подборка сообщением о концерте ансамбля «Кантилена», который состоялся 21 декабря 2013 г. в ЦКСР и в котором прозвучали песни Брамса.
Во втором сюжете звучит телефонное интервью с председателем местной организации «Купчино» Ириной Валерьевной Кузнецовой. Она рассказала, чем был примечателен для купчинской организации незрячих уходящий 2013 год.
Затем в радиожурнале пошла речь о попытке руководства Выборгского района выселить из помещений, занимаемых местной организацией по причине отсутствия в них второго выхода. Эта информация предварила разговор о проблемах оплаты местными организациями незрячих по содержанию занимаемых ими  помещений. С ответом на эти вопросы в выпуске радиожурнала выступила депутат Законодательного Собрания, председатель Постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Людмила Андреевна Косткина. Затем звучит сюжет о том, что хорошего произошло в Мгинской школе-интернате Ленинградской области и как готовятся встретить Новый 2014 год учашиеся и педагоги школы-интерната. Запись сделана по телефону.
Далее в выпуске радиожурнала звучит рубрика «Взгляд в прошедшее время»- подборка ретроинформаций. Она подготовлена при содействии сотрудников Народного музея слепых СПб РО ВОС.
Затем в рубрике «Ваш вопрос-наш ответ» звучит материал об уровне обеспеченности организаций незрячих современными средствами коммуникаций. Главный специалист Правления СПб РО ВОС Надежда Тукилуш огласила представленную Центральным правлением сравнительную информацию по различным региональным организациям РФ.
Комментировал данную информацию руководитель петербургской организации незрячих Алексей Колосов.
И завершает выпуск «Зримого Петербурга» сюжет, в котором руководитель шахматно-шашечного клуба «Этюд» Владимир Киселёв рассказывает о достижениях незрячих шахматистов и шашистов, также о проблемах,  которые волнуют инвалидов по зрению увлекающихся шахматами шашками.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №579

Выпуск радиожурнала открывается традиционной «Подборкой информаций».
В подборке сообщается об обращении президента ВОС А.Я.Неумывакина в связи 20-летием принятия Конституции РФ, о прошедшем 11-го декабря в ЦКСР семинаре председателей, секретарей и актива МО. В повестке дня семинара: 1. Основы фандрайзинга в сфере социальной работы; 2. Правовые и организационные основы социальной реабилитации инвалидов. Далее прозвучала информация о прошедшем праздничном вечере, посвящённом лучшим групоргам СПб РО ВОС. Победителями стали 27 групоргов. В следующей информации говорится об участии незрячей студентки Университета культуры и искусства Ольги Лысенко в 7-ом  международном фестивале «Звезда надежды». Затем сообщается, что 14-го декабря в ЦКСР состоится концерт «В песне – душа народная»  и завершает «Подборку» информация о проводимом в этот же день в аудитории №33 творческом вечере, посвящённом 60-летию актёра Литературного театра Бориса Бровки.
Во втором сюжете главный специалист аппарата Правления СПб РО ВОС Надежда Тукилуш зачитала информацию, подготовленную Центральным правлением. В этой информации говорится в частности: о расходовании финансовых средств региональными организациями незрячих, и как на фоне других организаций, в этой части, выглядит СПб РО ВОС.
Следующий сюжет радиожурнала посвящён вопросу доступности общественного транспорта. Звучит вопрос работника УПП №5 Олега Иванковича о помехах, которые создают на остановках «маршрутки» и о том, какие трудности испытывают инвалиды по зрению, осуществляя посадку на общественный городской транспорт. Здесь также прозвучал комментарий А.Б.Колосова.
В следующем сюжете, в рубрике «Ваш вопрос — наш ответ» слушатели радиожурнала интересуются о часто звучащих предложениях — о пожизненной ренте, взамен отдачи своего жилья сомнительным организациям. Разъяснения даёт руководитель Отдела по социальной защите одного из районов Петербурга.
Следующий сюжет радиожурнала посвящён итогам спортивной реабилитационной работы в СПб РО ВОС за период 2011-2013 гг. В выпуске прозвучало выступление куратора по динамическим видам спорта Киры Зяблицевой.
Региональная организация незрячих Петербурга готовится к празднованию 90-летия своего существования. Это событие будет отмечаться осенью 2014 года. В рубрике «Взгляд в прошедшее время» слово предоставлено архивариусу СПб РО ВОС Вячеславу Тимофеевичу Куприянову. Он рассказал об истории издания первого номера журнала «Жизнь слепых».
И завершает выпуск радиожурнала авторское исполнение песни «Петропавловский шпиль». Поёт Борис Гусев.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №578

В данном выпуске радиожурнала звучит запись с «Круглого стола», который прошёл 4-го декабря в Местной организации Коломна. Это мероприятие открыла руководитель Коломны Елена Владимировна Лебедева.
Она представила гостей «Круглого стола». На этот раз к незрячим Коломны пришли: заместитель начальника Отдела по социальной защите населения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, представитель казённого предприятия «Организация перевозок» и представители районной медицины. «Круглый стол» был посвящён проблемам доступной среды в СПб. Гости в своих выступлениях рассказали, что делается по этой теме в отраслях, которые они представляют. Затем каждый из приглашённых на «Круглый стол» гостей, ответил на вопросы, пришедших на мероприятие незрячих членов Местной организации Коломна.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж