Архив за месяц: Ноябрь 2013

«Зримый Петербург» Выпуск №577

В первом сюжете по традиции звучит «Подборка информаций» о жизни Петербургской региональной организации незрячих. Затем руководитель СПб РО ВОС Алексей Колоссов прокомментировал прошедшее 28-го ноября очередное заседание Центрального Правления ВОС РФ.
В третьем сюжете радиожурнала речь об электронных средствах реабилитации. В частности, советник Правления СПб РО ВОС Сергей Сохранский рассказал о программном обеспечении для смартфонов и иных сенсорных устройств, которыми пользуются незрячие люди.
Тема индивидуальных средств реабилитации продолжена и в следующем сюжете.
Депутат ЗАКСа СПб Людмила Косткина ответила на вопрос восовцев о выделении бюджетных средств на включение в региональный список средств реабилитации таких устройств, как компьютер с брайлевской строкой, а также с программой речевого доступа и других электронных устройств.
В пятом сюжете речь идёт о том, как прошла «Горячая телефонная линия» с руководителем СПб РО ВОС А.Б.Коллосовым. Затем о участии незрячих спортсменов в олимпийской эстафете факелоносцев рассказывают руководитель Гатчинской местной организации Валентина Григорьева и спортивный организатор из этой первички Дмитрий Павлов.
И в заключение выпуска радиожурнала незрячий певец (тенор) Сергей Санаторов исполняет русскую народную песню «Вдоль по улице метелица метёт».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №576

Выпуск радиожурнала посвящён проводимым в Санкт-Петербурге Дням белой трости.
В первом сюжете повествуется о прошедшем  на Учебно-производственном предприятии №5 «Круглом столе», участниками которого были председатель Правления СПб РО ВОС А.Б.Колосов, депутат ЗАКСа С.В.Трохманенко, представители районных социальных служб, депутаты муниципального Совета, на территории которого находится предприятие.
Председатель Правления Петербургской организации незрячих А.Б.Колосов на «Круглом столе» рассказал о проводимых в СПб Днях белой трости, ознакомил участников мероприятия с ситуацией на предприятии, выразил уверенность в том, что УПП №5 достойно завершит плановые показатели текущего года. Затем ведущий предоставил слово депутату ЗАКСа С.В.Трохманенко. Сергей Владимирович заверил участников «Круглого стола», что он и впредь будет активно помогать восовскому предприятию.
Работники УПП №5 поблагодарили С.В.Трохманенко за автобус, который предприятие приобрело за счёт средств  его депутатской поправки.
Затем в радиожурнале в рубрике «Прошу слова» прозвучало объявление о мастер-классе, который будет проводить незрячая художница Татьяна Семёнова. Она владеет уникальной техникой создания картин методом вязания.
Следующий сюжет выпуска радиожурнала посвящён одному из главных мероприятий Дней белой трости в СПб – встрече актива СПб РО ВОС с председателем Постоянной комиссии по социальным вопросам и здравоохранению ЗАКСа Л.А.Косткиной. Она ответила на подготовленные для неё вопросы, проинформировала участников встречи о ситуации в законодательстве по вопросам социальной сферы.
Затем в радиожурнале прозвучало интервью с генеральным директором издательства «Чтение» Олегом Николаевичем Пилюгиным. Он рассказал, что незрячие Санкт-Петербурга и не только отмечают 50-летний юбилей уникального издания – журнала «Литературные чтения», издаваемого по Брайлю. О.Н.Пилюгин пригласил слушателей радиожурнала на праздничное мероприятие, которое пройдёт в ЦКСР и будет посвящено юбилею журнала.
В радиожурнале  прозвучало также интервью с паралимпийским чемпионом по плаванию 2012 года — Александром Голинтовским. Поводом для беседы послужило то обстоятельство, что на пленарном заседании ЗАКСа СПб 20.11.13 г. по инициативе губернатора был рассмотрен вопрос о целевом приобретении  паралимпийскими чемпионами, жителями СПб однокомнатных квартир. Среди таковых был и Александр Голинтовский.
И завершила выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» песня посвящённая, проводимому 24 ноября международному Дню матери. Автор-исполнитель, член Гатчинской местной организации  Алексей Вечер исполнил балладу, посвящённую матери.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №575

В первом сюжете по традиции звучит подборка информаций.
Затем в выпуске радиожурнала звучит запись ответов на вопросы, адресованных президенту ВОС Александру Яковлевичу Неумывакину представителями актива Петербургской организации незрячих. Встреча с активом СПб РО ВОС состоялась 30 октября 2013 г. в рамках прошедшего в Санкт-Петербурге Совета директоров предприятий ВОС.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №574

Открывает радиожурнал рубрика «Подборка информаций» о жизни СПб РО ВОС.
В подборке сообщается о том, что 9 ноября в помещении конференц-зала Центра культурно-спортивной реабилитации инвалидов по зрению состоится отчётно-выборная конференция Федерации спорта слепых СПб. Затем прозвучала информация о том, что 7 января 2013 г. прошло очередное заседание Правления СПб РО ВОС. На нём члены Правления поздравили с Днём рождения  руководителя МО «Гатчинская» Валентину Владимировну Григорьеву и рассмотрели 12 вопросов повестки дня. Далее в подборке сообщается о возвращении из города Иваново с чемпионата России по интеллектуальному современному искусству команды, представлявшей Петербург. Наши интеллектуалы вошли в десятку сильнейших команд Росси. В подборке прозвучала также информация о сроках проведения «Дней белой трости в СПб и Ленинградской области. Эти дни будут проходить с 18 ноября по 9 декабря 2013 г. И завершило «Подборку информаций» сообщение о том, когда и где будет проводиться «Круглый стол», посвящённый Дням белой трости, на котором планируется встреча депутатом ЗАКСа СПб Людмилой Косткиной.
Затем в радиожурнале прозвучал  радио-отчёт о прошедшем заседании Правления СПб РО ВОС. Сначала слушатели имели возможность познакомиться с информацией председателя Правления А.Б.Колосова, о прошедшей в Смольном встрече президента ВОС А.Я.Неумывакина с вице-губернатором, куратором социальных вопросов О.А.Казанской.
В следующем сюжете «О работе Красносельской местной организации» членам Правления и слушателям радиожурнала рассказала руководитель этой «первички» Марина Викторовна Денисова.
Затем в материале о заседании Правления слово было предоставлено генеральному директору издательства «Чтение» О.Н.Пилюгину. Он рассказал о предстоящем юбилее издательства, пригласил руководителей местных организаций принять участие в юбилейных торжествах.
С информацией «Об утверждении плана по проведению Дней белой трости» в выпуске радиожурнала выступила главный специалист аппарата Правления Надежда Тукилуш.
Своими впечатлениями, о прошедшем 1 и 2 ноября в пансионате «Балтиец» пятом Форуме незрячей молодёжи с членами Правления и со слушателями радиожурнала поделилась руководитель МО «Коломна» Елена Лебедева. Она является  председателем Совета по делам незрячей молодёжи СПб РО ВОС.
С информацией «Об итогах организации летнего отдыха в Центре ОДОРИ на озере Зеркальное в сезоне 2013 г.» выступила куратор этого направления работы СПб РО ВОС, руководитель МО УПП №5 Н.И.Иванова. Затем её выступление прокомментировал председатель Правления А.Б.Колосов, который рассказал о текущих проблемах с назначением руководителя в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, в ведении которого находится Центр ОДОРИ, а также о перспективах дальнейшего совместного с этим Центром использования базы отдыха под оздоровительные и тифло-реабилитационные цели.
В следующем сюжете Пётр Родионович Карпов, а это опытный восовец — рассказал об электронных тифло-средствах, которые могут быть полезны в быту незрячего человека.
И завершила 574-ый выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» методист Центра культурно-спортивной реабилитации Галина Гусева. Она пригласила слушателей радиожурнала на концерт эстрадного певца, лауреата международных конкурсов Сергея Землянко.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №573

Открывает радиожурнал  подборка информаций о жизни СПб РО ВОС.
В подборке сообщается о том, что 1-го и 2-го ноября в пансионате «Балтиец» в Курортном районе начал работу 5-ый форум незрячей молодёжи. О том какие вопросы в повестке дня Форума коротко рассказала председатель Совета по делам незрячей молодёжи СПб РО ВОС Елена Лебедева. Также сообщается, что в работе Форума примет участие президент ВОС А.Я.Неумывакин. Затем сообщается, что завершил свою работу Совет директоров ВОС, который проходил с 29 октября по 1 ноября 2013 г. на базе СПб РО ВОС, в частности на базе  учебно-реабилитационного предприятия «Свет».
Представители восовских предприятий России приехали в Санкт-Петербург, чтобы обсудить актуальные проблемы, стоящие перед хозяйствующими субъектами ВОС РФ.
В частности речь шла о готовности предприятий к участию в Федеральной программе «Доступная среда» в 2014 году, о реализации инвестпроектов «Елабуга УкупурПласт», на Арзамасском ПО «Автопровод», на Самарском «Автожгуте», а также были подведены итоги изучения опыта работы предприятий ВОС СПб и Ленинградской области.
Выступая перед Советом предприятий ВОС, А.Я.Неумывакин особо указал на необходимость участия восовских предприятий  в программе «Доступная среда» и на увеличение на этих предприятиях числа  рабочих мест для инвалидов по зрению.
В среду 30 октября в помещении Малого зала Правления СПб РО ВОС состоялась встреча А.Я.Неумывакина с активом организации незрячих СПб и Ленобласти.
Затем в журнале звучит вступительное слово президента ВОС, с которым он выступил перед активом.
А.Я.Неумывакин в своём выступлении объяснил причину того, почему Совет директоров проводится в СПб, познакомил присутствующих с экономической ситуацией на предприятиях ВОС.
А.Я.Неумывакин ответил также на многочисленные вопросы участников встречи. С этой частью встречи ведущий радиожурнала пообещал познакомить слушателей в одном из последующих выпусков.
Открыл встречу с президентом ВОС председатель Правления Петербургской организации незрячих Алексей Борисович Колосов.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж