Архив за месяц: Октябрь 2013

«Зримый Петербург» Выпуск №572

В первой страничке радиожурнала звучит подборка информаций о жизни СПб РО ВОС.
В подборке сообщается о том, на предстоящей неделе 31-го октября  на базе СПб РО ВОС пройдёт Совет директоров ВОС РФ, планируется также  встреча президента ВОС А.Я.Неумывакина с активом петербургской организации незрячих. Далее в подборке говорится, что в связи с проведением в СПб Совета директоров назначенное на 31-ое октября очередное заседание Правления СПб РО ВОС переносится на 7-ое ноября. Прозвучали также сообщения о возвращении из Польши группы учащихся и педагогов школы-интерната №1 им. Грота, о культурных мероприятиях в библиотеке для слепых, о праздновании 16-го ноября пятнадцати летнего юбилея «Театра слова» под управлением Зои Соколовой. И завершает подборку информаций сообщение о проведении в Липецке командного чемпионата РФ по шашкам среди незрячих. Команда шашистов Ленинградской области заняла на чемпионате почётное третье место. Прозвучали  и другие сообщения.
Во втором сюжете радиожурнала звучит сообщение консультанта Правления СПб РО ВОС по доступной среде Сергея Серафимовича Сохранского. В связи с реализацией в Петербурге программы «Говорящий город», он рассказал о скором внедрении в городе системы звукового информирования и ориентирования с помощью индивидуальных средств радиосвязи и о применении в городской среде тактильных материалов.
Далее вновь, как и в предыдущем выпуске радиожурнала, звучит радиоперекличка местных организаций. На вопрос: «Чем живёт в настоящее время местная организация незрячих?»-отвечают председатели первичек, представляющие восовские предприятия. Первым берёт слово руководитель местной организации УПП №5 Нина Ивановна Иванова. Она рассказала, что в местная организация предприятия активно готовится к встрече 90-летия Ленинградской (Петербургской) организации незрячих. Юбилей будет отмечаться в 2014 году. Нина Ивановна поблагодарила также депутата Трахманенко за щедрый подарок-приобретение для коллектива УПП №5 нового автобуса.
Затем в беседу включается председатель местной организации Комплекса социально-трудовой реабилитации «Контакт» Татьяна Ефимовна Смирнова. Она рассказала, что члены её организации активно участвуют в культурно-реабилитационных и спортивно-реабилитационных мероприятиях, что члены МО «Контакта» активно участвуют в подготовке к Дням белой трости, к художественно-реабилитационному конкурсу «Так держать», к Форуму незрячей молодёжи др. мероприятиям.
Следующий член переклички секретарь Тихвинской  местной организации из Ленинградской области Зоя Викторовна Ксенофонтова. Она рассказала о том, чем живёт местная организация города Тихвина и окрестных поселений, проблемах и специфике работы МО, о том, что делают тихвинские муниципальные власти для улучшения доступной среды в городе.
И завершила радиоперекличку руководитель Лужской местной организации незрячих  Надежда Окунева. Она проинформировала о работе своей первички в настоящее время, рассказала о подготовке к художественно-реабилитационному конкурсу «Так держать», поделилась своим взглядом на специфику работы местных организаций Ленинградской области.
В заключительном сюжете радиожурнала методист Центра культурно-спортивной реабилитации Галина Гусева рассказала о предстоящем в субботу 26-го октября молодёжном концертно-выставочном мероприятии «Осенний калейдоскоп».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №571

В первой страничке радиожурнала звучит подборка информаций о жизни СПб РО ВОС.
В подборке сообщается о том, что 1-го и 2-го ноября на базе пансионата  «Балтиец» в Курортном районе СПб пройдёт 5-ый  форум молодых инвалидов по зрению. Также в подборке сообщается, что профессионально-реабилитационный центр инвалидов в Василеостровском районе объявил о наборе желающих стать пользователями ПК, что в ЦКСР возобновил свою деятельность кружок английского языка, что 9-го ноября состоится отчётно-выборная конференция Федерации спорта слепых в СПб, а сайт Комитета по социальной защите  населения Ленинградской области сообщает, что от учащихся в ВУЗАх жителей Ленинградской области принимаются заявки на стипендии губернатора, прозвучали  и другие сообщения.
Далее звучит радиоперекличка местных организаций. На вопрос: «Чем живёт в настоящее время местная организация незрячих?» отвечают председатели первичек. Первым берёт слово председатель местной организации «Нарвская» Юрий Мухортов. Юрий Серафимович поделился со слушателями тем, как его организация провела День пожилого человека, рассказал о работе с депутатами ЗКСа, том что члены его организации участвуют во всех восовских делах.
Затем в беседу включается председатель межрайонной «Московской» местной организации Галина Александровна Иванова. Она рассказала, что члены её организации активно участвуют в культурно-реабилитационных и спортивно-реабилитационных мероприятиях, что у них налажены прочные контакты с районной библиотекой и они проводят совместные мероприятия, что люди часто звонят в организацию и почти всегда им оказывается соответствующая помощь.
Следующий член переклички председатель местной организации «Коломна» Елена Владимировна Лебедева. Она рассказала о замечательном и традиционном празднике «Урожайные грядки». Этот праздник проводится в первичке давно. Он приурочен к Дню пожилого человека, к международному Дню белой трости, к завершению сезона отдыха и оздоровления. Проходит он весело и с пользой для незрячих огородников. Елена Владимировна сообщила также, что в первых числах ноября состоится 5-ый форум незрячей молодёжи.
И завершила радиоперекличку руководитель местной организации незрячих «Фрузенская» Ирина Валерьевна Кузнецова. Она проинформировала о работе своей первички в настоящее время, рассказала о подготовке к художественно-реабилитационному конкурсу «Так держать», поделилась своими впечатлениями от встречи новым районным главой администрации.
Затем в рубрике «Взгляд в прошедшее время» звучит подборка ретроинформаций.
Следующий сюжет радиожурнала посвящён открытию персональной выставки незрячего художника из Кронштадта Владимира Ионенко. О выставке, о работах художника рассказывает сотрудник библиотеки для слепых, где собственно и проходит выставка, Ирина Иванова.
И завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» сюжет, посвящённый шахматно-шашечному клубу незрячих «Этюд». О проходящем чемпионате по шашкам среди команд местных оганизаци радиослушателям рассказывает руководитель клуба «Этюд» Заслуженный восовец, мастер спорта по шашкам Владимир Александрович Киселёв.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №570

8-го октября 2013 года в зале ЦКСР состоялся семинар для председателей, секретарей, групоргов и председателей контрольно-ревизионных комиссий местных организаций СПб РО ВОС.
Участников семинара проинформировали: «Об итогах работы региональных организаций ВОС в 2012 г.», докладчик сотрудник аппарата Правления СПб РО ВОС Н.Ю.Тукилуш; «О работе контрольно-ревизионных комиссий и их взаимодействии с бюро местных организаций», докладчик председатель КРК Правления СПб РО ВОС Г.А.Иванова; «О работе в 2013-2014 гг. психологов на базе региональной и местных организациях незрячих», докладчик профессор психологии университета им. Герцена Н.Н.Королёва; и наконец участников семинара познакомили с «Новыми технологиями и техническими решениями по обеспечению доступной среды для инвалидов по зрению», докладчик консультант СПб РО ВОС С.С.Сохранский.
Семинар получился чрезвычайно информативным. Наибольший интерес у участников семинара вызвал вопрос доступной среды.
На эту тему перед участниками семинара выступил консультант  СПб РО ВОС Сергей Серафимович Сохранский.
Между тем, во вступительном слове  председатель Правления СПб РО ВОС А.Б.Колосов напомнил участникам семинара, что предстоящий 2014 год является годом, когда незрячие СПб и Ленинградской области будут отмечать 90-летие своей региональной организации. Он подчеркнул, что в свете этой юбилейной даты и будет строится вся работа СПб РО ВОС в предстоящем году.
В выпуске радиожурнала прозвучали вопросы участников семинара и ответы консультанта СПб РО ВОС С.С.Сохранского и председателя Правления региональной организации А.Б.Колосова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №569

В первом сюжете выпуска радиожурнала подборка коротких информаций о жизни общества незрячих.
О семинаре 8 октября для председателей, секретарей, групоргов и председателей ревизионных комиссий местных организаций МПб РО ВОС.
О поездке 35-ти молодых инвалидов по зрению в 2-х дневную поездку в Псков и Пуш-Горы.
О поездке 4-х преподавателей и 5-ти учащихся школы-интерната им. Грота в Польшу в город Псару.
О начале 46-го концертного сезона в ЦКСР.
Следующий материал посвящён предстоящему Дню учителя. Прозвучал фрагмент праздничного поздравления своих учителей первоклашками школы-интерната. И здесь же прозвучало интервью с учителем 1-го класса Инной Михайловной Гуревич.
8-го и 9-го октября 35 молодых инвалидов по зрению совершили 2-х дневную поездку в Псков и Пуш-Горы. Об этой поездке, о впечатлениях от неё слушателям радиожурнала рассказывает руководитель Совета по делам молодёжи СПб РО ВОС, председатель местной организации незрячих «Коломна» Елена Владимировна Хаустова.
По традиции, ежегодно 1-го октября у нас в стране отмечается День пожилого человека.
Этот праздник знаменует собой целую  череду осенних мероприятий, посвящённых людям с ограниченными возможностями. В связи с Днём пожилого человека в радиожурнале звучит материал из местной организации Выборгского района Санкт-Петербурга. Здесь прошёл вечер, посвящённый празднику. Члены этой организации веселились, пели песни, некоторые из них поделились своими мыслями о жизни пожилых людей.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №568

Выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» открывается интервью с руководителем петербургской организации незрячих, председателем Правления СПБ РО ВОС А.Б.Колосовым. Он рассказывает о том, какие вопросы рассматривались на заседании прошедшего 18 сентября Центрального правления и о тех вопросах, которые были в центре внимания членов Правления СПБ РО ВОС на заседании  24 сентября. Алексей Колосов подробно остановился на работе предприятий СПб РО ВОС, высказал озабоченность в связи с положением дел с трудоустройством инвалидов по зрению.
Известно, что письма и обращения инвалидов по зрению в Правление и в другие восовские инстанции являются своеобразным зеркалом того, что волнует, что в центре внимания незрячих людей. О письмах и обращениях за истекшее полугодие текущего 2013 года слушателям «Зримого Петербурга» рассказала сотрудник аппарата СПб РО ВОС Нина Стефановна Малахова.
Андрей Гостев один из руководителей спортивно-туристического клуба «Масштаб +». Он рассказал, как минувший сезон прошёл для членов этого клуба, о том каких достижений удалось добиться.
В следующем сюжете радиожурнала директор Государственной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Юрьевна Устинова делится своими впечатлениями от поездки в Сингапур на заседание Международной ассоциации библиотекарей.
Завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» интервью с директором Центра культурно-спортивной реабилитации (ДК им. Шелгунова) Борисом Александровичем Спеваковым и сотрудником этого центра Ольгой Ефименко. О.Ефименко рассказала о начале 46-го концертного сезона, о том, какие концертные мероприятия жду незрячих в октябре, а Б.Спеваков познакомил слушателей «Зримого Петербурга» о работе студий, спортивных секций и творческих коллективов в ЦКСР.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №567

Этот выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» открывается информацией о том, что 24 сентября 2013 года состоится первое после летнего перерыва заседание Правления СПб РО ВОС.
В повестке дня:
О разработке комплексных программ по социальной реабилитации в хозяйствующих субъектах и учреждениях региональной организации;
Об итогах работы по трудоустройству инвалидов по зрению  в 1-ом полугодии;
Об итогах 8-го фестиваля «Струны Северной Пальмиры» и об итогах организации летнего отдыха в Центре ОДОРИ;
О работе с письмами и обращениями инвалидов по зрению, а также вопрос «О проекте бюджета СПб РО ВОС на 2014 год». И другие вопросы.
В следующем сюжете депутат Государственной думы, 1-ый зам. председателя Комитета по науке и образованию О.Н.Смолин поделился своими мыслями в связи с вводом в действие с 1-го сентября 2013 г. «Закона об образовании в РФ»
С Олегом Николаевичем беседует доцент Омского государственного университета, кандидат исторических наук Марина Когут.
Затем архивариус общества незрячих Петербурга Вячеслав Тимофеевич Куприянов завершает свой рассказ о незрячем журналисте, публицисте и писателе Александре Павловиче Белорукове.
Завершает выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» встреча с одним из ветеранов ВОС, выпускником Курского музыкального училища Владимиром Сапоговым.
Он недавно отметил 50 лет своей музыкальной деятельности. В своём интервью музыкант рассказывает, как ему удалось найти таких талантливых, любящих российскую эстрадную песню членов своего музыкального коллектива.
В заключение звучит песня композитора Дмитриева «Так улыбайся человек», исполняет коллектив эстрадной песни под управлением Владимира Сапогова.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №566

В этом выпуске радиожурнала «Зримый Петербург» звучат выступления, интервью и музыкальные номера, в которых главными действующими лицами являются незрячие люди. Запись сделана на базе отдыха инвалидов по зрению на озере Зеркальное. Здесь, как сообщается во вступительной информации к радиожурналу, в минувший сезон отдыха 2013 года отдохнуло свыше 1000 человек. Из них свыше трети – это члены Петербургской региональной организации ВОС, а также члены их семей и сопровождающие.
Слушателей радиожурнала приглашают на берег этого живописного озера на Карельском перешейке. Здесь состоялось праздничное мероприятие, посвящённое  закрытию сезона отдыха. Открыла праздник директор базы отдыха Марина Анатольевна Хорольская.
Она поблагодарила  коллектив базы, обеспечивавший в течение всего сезона хороший отдых  инвалидов, пожелала новой встречи в предстоящем 2014 году.
Затем слово взяла представитель предприятия-куратора базы отдыха, руководитель местной организации УПП №5 Нина Ивановна Иванова. Она также поблагодарила весь коллектив базы, сказала, что обеспечить  работу базы в текущем году было не просто. Однако несмотря ни на что, что всё сложилось хорошо и сезон прошёл нормально. Нина Ивановна заверила всех собравшихся, что в следующем 2014 году инвалиды по зрению вновь будут иметь возможность отдыхать и поправлять своё здоровье на базе отдыха.
Затем перед зрителями  выступили участники концертной бригады УПП №5.
Первой выступила Ольга Говорова, она спела песню «Будет так, а не иначе».
Затем работник пятого предприятия Анатолий Бабан спел песню в стиле «милитари».
Она прозвучала вполне актуально в связи с событиями на Ближнем Востоке.
В следующем концертном номере представительница пятого предприятия Елизавета Кожемяко прочитала стихи о лете.
Любимицей детей и взрослых, отдыхавших на базе на озере Зеркальное была музработник Галина  Васильевна Максимова. В беседе с репортёром Галина Васильевна рассказала, что её задача развлекать детей и взрослых. Подтвердила,  каким замечательным работником и человеком является Галина Васильевна руководитель местной организации пятого предприятия Н.И.Иванова. Затем Галина Васильевна Максимова поделилась со слушателями тем, как ей нравится база, какие там красивые живописные места. В завершение интервью Галина Васильевна исполнила песню в русском стиле, она сама себе аккомпанировала на баяне.
Следующий концертный номер прозвучал в исполнении участника художественной самодеятельности УПП №5 Владимира Кожемяко. Он прочитал шуточное стихотворение, посвящённое прекрасной половине человечества.
И завершила наше музыкальное пребывание на берегу живописного озера Зеркальное работница пятого предприятия Эммилия Александровна Давыдова. Она житель блокадного Ленинграда. И сначала она поделилась своими блокадными  воспоминаниями, рассказала, когда и где начинала свою трудовую деятельность в обществе слепых. Затем Эммилия Александровна исполнила романс «Белой акации гроздья душистые».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж