Архив за месяц: Сентябрь 2013

«Зримый Петербург» Выпуск №565

Радиожурнал начинается с рубрики «Подборка информаций». В ней звучит информация о предстоящей 72-ой годовщине блокады Ленинграда, об увеличении на четверть подготовки собак-проводников в Российской школе подготовки собак для незрячих, о девочке из Костромы, которая перенесла тяжелейшую болезнь мозга и глаз и, тем не менее, поступила в первый класс школы-интерната.
Второй сюжет радиожурнала посвящён  прошедшему в конце лета на базе отдыха ОДОРИ на озере Зеркальное фестиваля «Струны Северной Пальмиры».
Прозвучал фрагмент бардовской песни в исполнении незрячего барда Олега Лебедева.
В третьем сюжете прозвучит интервью с директором мгинской школы-интерната для слепых и слабовидящих Виктором Александровичем Климакиным. Он говорит о готовности мгинской школы-интерната к новому учебному году.
Затем в рубрике «Ваш вопрос, наш ответ» звучит ответ заместителя директора Сменной вечерней школы №1 Елены Чистяковой на вопрос наших слушателей о желании городских чиновников переселить школу, где учатся незрячие и слабовидящие, на окраину города в другое здание.
Затем архивариус общества незрячих Вячеслав Куприянов рассказывает о незрячем журналисте, публицисте и писателе Александре Павловиче Белорукове.
Завершает содержательную часть радиожурнала интервью с жителем блокадного Ленинграда, ветераном восовкой Эмилией Александровной Давыдовой. Она рассказала о блокадных днях своей жизни, когда она была маленьким ребёнком.
И в окончании радиожурнала звучит песня Людмилы Шаховой, посвящённая блокаде, Пискарёвскому мемориал.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №564

Радиожурнал открывается сюжетом, в котором говорится об открытии 8-го фестиваля бардовской песни на базе отдыха ОДОРИ на озере Зеркальное и звучит репортаж о закрытии сезона отдыха и оздоровления в 2013 году на базе отдыха на озере Зеркальное.
Затем в рубрике «Прошу слова» своим мнением по поводу ухода Т.М.Великановой с поста директора Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению со слушателями делится незрячая слушательница Ия Павловна Бобкина. Она выразила пожелание, чтобы реабилитанты, проходившие обучение в Центре, достойно проводили Т.М.Великанову на заслуженный отдых.
Далее позвучала радиозарисовка, посвящённая празднику православных христиан – Успению Пресвятой Богородицы.
В четвёртом сюжете радиожурнала звучит интервью с зам. Директора школы-интерната №1 им. Грота Мариной Викторовной Артамоновой. Она рассказала о готовности школы-интерната к Новому учебному году, о том, что интересного прошло в школе-интернате во время школьных каникул.
Затем прозвучал сюжет, в котором член местной организации Выборгского района СПб Анатолий Гаврилович Уваров, он участник Северных конвоев, рассказал о предстоящей 72-ой годовщине прихода 31 августа 1941 г. в порт г. Архангельска первого конвоя «Дервиш», о значении и вкладе в общую Победу помощи, которую оказали СССР наши союзники– Англия и Соединённые Штаты Америки.
Следующий сюжет прозвучал в рубрике «Без комментариев». В нём звуковыми средствами было проиллюстрировано, как работает светофор на проспекте Шаумяна, где рядом находится школа-интернат №1 им. Грота. Здесь на переход проспекта Шаумяна малоподвижным инвалидам отпускается всего 16 секунд, а владельцам автосредств 1 мин. 20 секунд. Вот такая «доступная среда».
Затем прозвучало интервью с зам. Директора Сменной вечерней школы №1 Еленой Чистяковой. Она рассказала о своей школе, о том, кто в ней учится, как сдали ЕГЭ в этом году, куда выпускники предпочитают поступать.
И завершает 564-ый выпуск радиожурнала «Зримый Петербург» песня «О первом учитиле». Песню исполнил петербургский певец Николай Колядко.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж