Архив автора: Vladimir Dzotsiyev

Об авторе Vladimir Dzotsiyev

Автор и руководитель проекта «Зримый Мир — Зримый Петербург».

«Зримый Петербург» Выпуск №718

Радиожурнал начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о жизни незрячих в ВОСовских общественных организациях.
Во втором сюжете вниманию слушателей предлагается радиорепортаж из Мариинского дворца. Он посвящён традиционному новогоднему празднику, который депутаты ежегодно организуют для детей коррекционных школ Санкт-Петербурга.
Затем в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» речь идёт о повышении в РФ минимального размера оплаты труда. В этой связи наблюдатели с удивлением замечают, что повышение МРОТ ни коем образом не сказывается на размере заработной платы тех, кто трудится в системе ВОС.
Далее, в интернет-журнале звучит материал, посвящённый волонтёрскому движению. В частности, слушателей ждёт встреча с незрячей художницей Татьяной Семёновой, Татьяна своим уникальным творчеством, созданием картин с помощью техники вязания доказывает многим инвалидам по зрению, что незрячие люди могут и должны сделать свою жизнь полезной и творчески осмысленной.
В пятом сюжете интернет-журнала звучит «Минута молчания» в память ушедших из жизни в 2018 году членов СПб РО ВОС.
Затем в рубрике «Ваш вопрос — наш ответ» звучит материал о проблеме сопровождения инвалидов по зрению на медицинский приём. Дело в том, что инвалиды по зрению по закону имеют право только один раз в месяц рассчитывать на помощь социального работника, в случае посещения ими медицинского учреждения. Руководитель местной организации «Петроградская» Надежда Варсак обратилась к председателю Комитета по социальной политике А.Н.Ржаненкову. Она просила оказать помощь в изменении нормы в законе, чтобы слепые люди могли рассчитывать на неоднократную помощь социального работника.
Завершает выпуск интернет-журнала сюжет, в котором встречаются ветераны СПб РО ВОС, члены местной организации «Петроградская». В гости к одному из старейших членов ВОС Нине Георгиевне Моториной пришли её коллеги из местной организации. Ветераны говорили о том, что их волнует, о том, каким подспорьем в их жизни стала организация незрячих.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №717

Журнал начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих СПб.
Второй сюжет посвящён выпускникам 2017 г. в коррекционных школах СПб. В нём звучит материал о торжественной церемонии вручения аттестатов об образовании в школе-интернате имени К.К.Грота. Здесь с напутственным словом выступает директор Алексей Викторович Мухин, прощается со своими учениками классный руководитель 12 «А» класса Светлана Юрьевна Степанова, говорят выпускники: Кирилл Громов и Антон Майданов.
В третьем сюжете звучит материал о работе Молодёжного образовательного форума, который проходил с 29.05.17 по 03.06.17 в СПб. Участники Форума, слушатели блока по социальному проектированию говорят о своих идеях, о своём отношении к социальным проектам. Материал завершает интервью с участницей Форума из Московской РО Сабиной Гришиной.
Затем звучит сюжет из библиотеки для слепых и слабовидящих СПб. Сотрудник библиотеки рассказывает о рукотворных тактильных книгах, которые изготовили петербургские художники для детей с проблемами по зрению.
Завершает выпуск звукового журнала сюжет, посвящённый физической культуре незрячих детей. Преподаватель физкультуры в школе Грота, Заслуженный Тренер РФ Владислав Васильевич Кустов знакомит слушателей с юной, талантливой спортсменкой Александрой Зяблицевой, говорит о необходимости комплексной физической подготовки молодых незрячих спортсменов.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №716

Журнал начинается с традиционной «Подборки информаций». В ней звучат сообщения о предстоящих и текущих событиях в жизни незрячих.
Во втором сюжете звучит материал, посвящённый Дню социального работника. О своей работе рассказывает сотрудник Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, отличник социальной работы Александр Петрович Садчиков.
В третьем сюжете речь о прошедшем 4-ом Молодёжном образовательном форуме ВОС, который проходил с 29 мая по 3 июня в СПб. Здесь звучит ответ на вопрос участницы Форума о необходимости изыскать ставку для оплаты работы молодёжных лидеров. Также участник Форума, гость из города Орла Алексей Геннадиевич Дёмин говорит, что он ждёт от этого молодёжного мероприятия.
Далее в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» ведущий знакомит слушателей журнала с письмом президента ВОС А.Я.Неумывакина по поводу регистрации «Всероссийской общественной организации слабовидящих».  Затем в выпуске звукового журнала звучит материал, посвящённый 53-му сезону отдыха и оздоровления на базе отдыха на озере Зеркальное. В сюжете об истории базы отдыха рассказывает руководитель МО Выборгского района Санкт-Петербурга Мария Игнатьевна Калиновская, а сотрудник УПП №5 Амалия Иванова поёт песню, посвященную базе отдыха на озере Зеркальное в Яппеля.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №715

Журнал по традиции начинается с рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Во втором сюжете заместитель директора школы-интерната имени Грота Марина Викторовна Артамонова знакомит слушателей с событиями, которые прошли и проходят под конец года в школе, где учатся дети с проблемами по зрению.
В третьем сюжете звучит материал, посвящённый избранию почётных граждан СПб.
Здесь председатель ЗКС СПб Вячеслав Серафимович Макаров говорит о тех, кого избрали «Почётными гражданами СПб», а представители оппозиционных фракций высказывают свои соображения по поводу того, кто может быть избран «Почётным гражданином СПб».
Затем в звуковом журнале звучит сюжет умершему ветерану ВОС, участнику ВОВ, ветерану подразделений ветеранов особого риска, автору оригинальной идеи о природном характере термоядерного взрыва тунгусского метеорита — Ювеналию Николаевичу Карпову. Здесь звучит архивная запись. В ней Ювеналий Николаевич говорит о своей жизни, о своей озабоченности судьбой России.
Далее в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» звучит материал фельетонного характера на тему неудавшейся регистрации Устава ВОС, принятого на 22-ом съезде ВОС.
В шестом сюжете звукового журнала звучит интервью с заместителем директора специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих Татьяной Николаевной Серовой. Она говорит о прошедшей 20 мая в библиотеке акции «Ночь музеев».
Завершает звуковой журнал репортаж с урока физкультуры в школе имени Грота. Преподаватель физической культуры, Заслуженный тренер РФ Владислав Васильевич Кустов говорит о специфике преподавания физической культуры детям с ограниченными возможностями здоровья.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №714

Выпуск начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих Петербурга.
Второй сюжет посвящён 72-ой годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 годах. В сюжете звучит интервью с участником ВОВ, членом МО «Петроградская» Ниной Александровной Черных. Использована архивная запись.
Затем в рубрике «Ваш вопрос? Наш ответ!» вице-президент ВОС Владимир Васильевич Сипкин отвечает на вопрос, какие меры могут содействовать стабилизации экономического положения восовских предприятий.
В четвёртом сюжете главный региональный эксперт в области формирования безбарьерной среды в СПб Сергей Серафимович Сохранский говорит о предстоящей работе в Москве 14 по 16 июня международной инклюзивной выставки «Интеграция 2017».
Далее ещё одна традиционная рубрика «Взгляд в прошедшее время». В ней звучат сообщения о жизни общества незрячих в прошлые годы.
В шестом сюжете звучит рассказ сотрудника отдела развития ГБСС Михаили Назарова об участии библиотеки для слепых и слабовидящих в акции «Ночь музеев».
Завершает выпуск звукового журнала «Зримый Петербург» интервью с заместителем директора по учебной части Мгинской школы-интерната Светланой Юрьевной Ларионовой. Она рассказывает об успехах учащихся школы-интерната в физической культуре, о том, как находят себя во взрослой жизни выпускники Мгинской школы, где обучаются слепые и слабовидящие дети.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №713

Звуковой журнал по традиции начинается с «Подборки информаций». Здесь звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Во втором сюжете ветеран ВОВ, член МО «Выборгская» в СПб, капитан первого ранга в отставке, профессор, участник парада Победы 24.05.1945 Анатолий Гаврилович Увароа рассказывает о своём участии в историческом параде, о своих впечатлениях.
Третий сюжет посвящён Мгинской школе-интернату Ленинградской области. Заместитель директора по учебной части школы-интерната Светлана Юрьевна Ларионова рассказывает о том, чем живёт областная, Мгинская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей.
В третьем сюжете, в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» автор и ведущий рассуждает о предстоящем Дне радио, о том, что в этой связи происходит в СПб РО ВОС.
Далее в звуковом журнале звучит материал из Детского отдела государственной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих. Здесь с детскими тактильными и звуковыми книгами слушателей знакомит сотрудник библиотеки, методист Диана Юрьевна Лещик.
Далее звучит звуковое послание из Екатеринбурга. Руководитель некоммерческого партнёрства «Белая трость» Олег Колпащиков знакомит слушателей журнала с предстоящими мероприятиями, которые организует эта организация и, в которых будут участвовать инвалиды по зрению. В заключение звучит песня Олега Газманова «Паруса».
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж

«Зримый Петербург» Выпуск №712

Выпуск начинается с традиционной рубрики «Подборка информаций». В ней звучат сообщения о текущих и предстоящих событиях в жизни общества незрячих.
Затем во втором сюжете вице-президент ВОС Владимир Васильевич Сипкин говорит о проблемах, с которыми сталкиваются восовские предприятия в рыночных условиях, о мерах господдержки, способствующих успешной работе предприятий, где трудятся незрячие.
Далее звучит архивный материал о положении дел на восовском предприятии УПП №5 СПб РО ВОС. Здесь о прежних руководителях, о том, как работало УПП №5 в своё время, говорит руководитель МО этого предприятия Нина Ивановна Иванова. Здесь же звучит репортаж со сборочного участка клемных блоков. О своей работе, о том что их волнует говорят супруги Владимир и Елизавета Кожемяка.
В четвёртом сюжете, в рубрике «Заметки зрячего наблюдателя» ведущий рассуждает о практике недоброжелательного отношения руководства СПб РО ВОС к работе «Зримого Петербурга» по освещению деятельности структур СПб РО ВОС.
В пятом сюжете в рубрике «Взгляд в прошедшее время» архивариус петербургской организации незрячих Вячеслав Тимофеевич Куприянов говорит о том, чем примечателен месяц апрель в жизни общества незрячих.
Далее звучит рассказ сотрудника отдела развития Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Михаила Васильевича Назарова о прошедшей 21-го апреля «Библионочи».
Завершает выпуск «Зримого Петербурга» беседа с Заслуженным тренером РФ Вячеславом Васильевичем Кустовым. Он рассказывает о прошедшем с 7 по 12 апреля в подмосковном Раменском Чемпионате и Первенстве по плаванию среди инвалидов по зрению 2017 года.
Администрация «Visibleworld.Org»

Ссылка на репортаж